V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город PRO Путешествия с V1.ru путеводитель Где они сражались за Родину: волгоградцы стартовали автопробегом по знаменитым шукшинским местам

Где они сражались за Родину: волгоградцы стартовали автопробегом по знаменитым шукшинским местам

Они планируют увидеть меловые горы Задонья и посетить места съемок киноэпопеи Сергея Бондарчука

Экипаж с героями проекта «PRO Путешествия с V1.RU» отправился в экстремальное путешествие по донским степям — следим за ними на V1.RU

Правду говорят, что на донском раздолье и дышится легче. И пока мы с вами проводим выходные в душном городе, группа наших земляков отправилась в автомобильный пробег из Волгограда по живописным местам Задонья. Специально не старались, но автопробег сложился как раз в те дни, когда наш город вспоминает 77-ю годовщину массированной бомбардировки в период Сталинградской битвы.

Пересмотрев накануне трижды фильм Сергея Бондарчука — экранизацию одноименного романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», волгоградцы решились пройти дорогами героев легендарной киноэпопеи.

— Мы едем, чтобы увидеть бескрайние просторы тихого Дона, живописные пейзажи казачьего раздолья и побывать там, где проходили масштабные съемки фильма о Великой Отечественной войне и подвиге наших земляков. Места эти находятся в Волгоградской области в окрестностях станицы Клетской и хутора Мелологовского, у жителей которого выкупили дома и помогли с переездом — хутор должен был сгореть… Для фильма выстроили ещё три бутафорские деревни, переправу через Дон и дамбу, а местные пейзажи с сохранившимися со времен войны окопами и воронками от снарядов, каменистой землёй, меловыми холмами и пылью должны были усилить реалистичность происходящего. Фильм был снят больше 40 лет назад, но и сегодня в этих местах «чувствуется» запах пороха и «слышатся» голоса страшной войны.

Маршрут волгоградцев — 400 километров — займет два дня

Волгоградцы пройдут около 400 километров, посетят донскую «столицу» — одноименный природный парк в Иловлинском районе Волгоградской области в поисках Румын-горы, дважды пересекут Дон и финишируют свою экспедицию на клетском плацдарме, где в годы Сталинградской битвы проходили ожесточенные бои. Не случайно Сергей Бондарчук для экранизации шолоховского романа выбрал именно эти места. Во время съемок киноэпопеи Василий Шукшин, исполнивший роль солдата Лопахина, скончался на борту теплохода «Дунай». Волгоградцы найдут это место на карте Клетского района и попробуют воссоздать историческую ретроспективу событий, наложив ее на современность.

Одними из самых ярких моментов маршрута станут меловые горы, высота 180,9, офф-роуд по бескрайним степям и высокий берег Дона. Это путешествие точно запомнится надолго.

— На все задумки у нас есть два дня, три мощных внедорожника Subaru и тонна позитива! Ждите драйвовые репортажи, десятки полезных советов и потрясающие фотоснимки. Мы в подробностях расскажем, чем готова удивить эта земля любопытных туристов, на какой бюджет стоит рассчитывать путешественникам и много-много других деталей, которые пригодятся всем, кто пожелает повторить наш маршрут в одни из первых осенних выходных, — обещают волгоградцы.

По пути они будут рассказывать обо всех трудностях, пережитых в дороге, и снимать собственный фото- и видеорепортаж, который привезут из автопробега. Будем следить за всеми новостями на V1.RU.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем