V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Как и почему поплыл стадион: виновник схода склона у «Волгоград Арены» оштрафован на 300 000 рублей

Как и почему поплыл стадион: виновник схода склона у «Волгоград Арены» оштрафован на 300 000 рублей

На склоне должна была расти зелень, а «Волгоград Арена» пострадала больше, чем говорили

Подрядчик не высадил зелень на склоне и не учёл потоки, направляемые бордюрами

В ходе судебных тяжб между государственным подрядчиком по строительству «Волгоград Арены» ФГУП «Спорт-Инжиниринг» и Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора были озвучены причины и долгое время скрывавшиеся последствия размыва склона и затопления стадиона 15 июля 2018 года. V1.RU проанализировал опубликованные результаты работы специальной комиссии, выводы суда, а также позиции застройщика и Ростехнадзора.

Масштаб разрушений

После «аномального» ливня в Волгограде в последний день чемпионата мира по футболу комиссия вместе с прокуратурой оценили уровень разрушений.

Видео: читатели V1.RU

Даже не будучи специалистом, любой мог понять, что размыв откоса вынес грунт и щебёнку на Нулевую Продольную. Было множество повреждений и разрушений ливневой канализации, частично разрушены две пешеходные дорожки, выложенные тротуарной плиткой.

Смытый потоками воды земляной откос разрушил канализационный колодец самотечной ливнёвки, колодец бытовой канализации, дождеприёмник, а также гофрированный трубопровод наружной системы ливневой канализации.

В прошлом году мы публиковали видео затопленной «Волгоград Арены». В «Спорт-Инжиниринге» уверяли, что ничего серьёзного не произошло и затоплены технические помещения. Комиссия посчитала иначе.

Видео: читатели V1.RU

— Имеются разрушения гипсокартонных подшивных потолков, замачивания стен, покрытия полов и отделочных материалов, намокание установленной в этих помещениях мебели, затопление приямков лифтовых шахт, обрушения трёх ливневых и одного хозяйственного-бытового колодца.

С момента исторического ливня прошло больше года, но объём причинённого ущерба «Волгоград Арене» и Нулевой Продольной, построенных на деньги простых налогоплательщиков, так и не подсчитан.

— Установлен факт произошедшей аварии и нанесения ущерба в неустановленном размере, — говорится в отчёте специальной комиссии.

Почему поплыл склон «Волгоград Арены»

Протёки на "Волгоград Арене" подрядчик называл несущественными

Причины произошедшего достаточно подробно описаны специалистами, и их оказалось несколько.

— Одной из причин стало то, что направление движения ливневых потоков было скоординировано бетонными ограждениями, установленными по временным требованиям внешнего периметра безопасности с инфраструктурой «Волгоград Арены» при подготовке чемпионата мира по футболу, — указано в отчёте. — «Спорт-Инжинирингом» также не предусмотрены конструктивные решения по водоотводу с наружных поверхностей ограждающих строительных конструкций, включая кровлю, и от подземных строительных конструкций здания и сооружения.

Проверка нашла и нарушения технологии укрепления самого склона. Вся страна видела засыпавшую рокадную дорогу щебенку. Но на её месте должны были быть цветы, кустарники и газон.

Размыв — вид сверху

— Проектной документацией предусмотрены в качестве заполнителя ячеек георешетки — растительный грунт или торфо-песчаная смесь с последующим посевом семян многолетних трав. В зоне расположения водоотводного лотка или в зоне подтопляемых откосов ячейки должны заполняться щебнем или бетоном. Комиссией было установлено, что георешетка была полностью заполнена щебнем фракцией 20–40 миллиметров.

Ростехнадзор ещё до чемпионата мира предупреждал подрядчика о необходимости высаживать цветы и кустарники, а не превращать склон «Волгоград Арены» в огромную глыбу щебня.

— Это нарушение отражено в акте проверки Нижне-Волжского управления Ростехнадзора 6 июня 2018 года. Оно было предписано к устранению ещё ранее — 20 февраля прошлого года. Работы по укреплению земляного откоса георешеткой с засыпкой плодородного грунта не были выполнены в срок до 27 февраля 2018 года.

Коммунальщики освобождают рокадную дорогу из плена

Стоит признать, что надзорное ведомство в итоге приняло и стадион, и склон перед мундиалем. Все об этом нарушении знали. Примечательно, что в судебных процессах всплыл ещё один серьёзный факт нарушений, который подробно почему-то не рассматривался.

— Выявлено несоответствие фактически использованных при строительстве строительных материалов материалам, предусмотренным проектной документацией, — лаконично, как и про оценку ущерба, говорится в заключении.

Наказание

После проверки Ростехнадзор выписал 14 января 2019 года ФГУП «Спорт-Инжиниринг» штраф 300 000 рублей за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов. Данное правонарушение предполагает максимальное наказание в виде штрафа в 600 000 рублей либо административное приостановление деятельности компании на срок до шестидесяти суток.

Щебёнка «убежала» на рокадную дорогу

Надзорники сухо и громоздко перечислили, за что наказали крупного господрядчика.

— Невнесение изменений в проектную документацию инженерных решений, обеспечивающих защиту территории объекта капитального строительства, отдельных зданий и сооружений объекта капитального строительства от опасных природных и техногенных процессов в связи с реализацией проекта «Разработка проектной документации временного внешнего периметра безопасности с инфраструктурой для стадиона в г. Волгограде», повлекло за собой размыв откоса, обрушение колодцев, повреждение трубопровода наружной системы ливневой канализации, дождеприемника, разрушение пешеходных дорожек.

Провалилась и новенькая плитка

ФГУП «Спорт-Инжиниринг» с таким решением не согласилось и обжаловало выписанный штраф в Арбитражном суде города Москвы, где проиграло иск 26 апреля этого года. В ходе заседания и были обнародованы приведённые выше факты о последствиях и причинах «большого потопа». Предприятие безуспешно пыталось опротестовать решение в Девятом апелляционном суде столицы. Таким образом, за затопленную рокадную дорогу, разрушенные склон, ливнёвки и повреждённую «Волгоград Арену» «Спорт-Инжениринг» откупится менее чем третью миллиона. Ежегодно федеральный бюджет выделяет предприятию около 300 миллионов рублей на «Волгоград Арену», поэтому вряд ли сумма штрафа отразится на его благосостоянии.

Тротуар напротив стадиона

Напомним, что последствия ливня у стадиона в прошлом году ликвидировало волгоградское городское предприятие МБУ «Северное». Позднее глава администрации Волгограда Виталий Лихачёв распорядился выделить на устранение последствий «аномального ливня» несколько десятков миллионов рублей из бюджета Волгограда, часть из которых ушла на расчистку Нулевой Продольной. Об имущественных и материальных исках к ФГУП «Спорт-Инжиниринг», признанному виновным в разрушениях, со стороны мэрии в открытых источниках информации найти не удалось.

Несогласие «Спорт-Инжиниринга»

Подрядчик обосновал в судах своё недовольство выписанным штрафом. Но в решениях судов оно было отражено поверхностно. Редакция V1.RU обратилась в «Спорт-Инжиниринг» с официальным запросом для объяснения позиции.

Рокадную дорогу освобождают от песка

Предприятие в суде настаивало, что не могло рассчитать угрозу схода ливневых вод из-за установленных временных бордюров перед «Волгоград Ареной», поскольку территория вокруг стадиона не входила в земли его проектирования при строительстве.

— Как указывает «Спорт-Инжиниринг», проектирование объекта выполнено строго в границах земельного отвода, а внесение изменений в проектную документацию стадиона в части увеличения расчётной площади водосбора привело бы к отклонению от технического задания и к нецелевому использованию федеральных денежных средств, — отмечено в решении суда. — Ещё одним доводом предприятия был факт того, что оно не является разработчиком проектной документации временного внешнего периметра безопасности и что расположенное за границей земельного отвода «Волгоград Арены» и к нему не относится.

Нулевая Продольная 15 июля 2018 года

Эти доводы суд не признал, поскольку в различных документах нашёл взятые на себя обязательства ФГУП «Спорт-Инжиниринг» по авторскому и техническому контролю в том числе прилегающей к стадиону территории.

— Временные сооружения периметра безопасности устанавливались только на время проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года, а после их завершения должны были демонтироваться, — указана позиция подрядчика «Волгоград Арены». — Но после мундиаля они демонтированы не были и частично остались.

У подножия «Волгоград Арены»

Следуя логике «Спорт-Инжиниринга» и выводам комиссии, бордюры перегородили потокам воды естественный сход и направили их на склон у стадиона. Вопрос только в том, кто должен был рассчитывать такой поворот событий: подрядчик или иные лица, к сожалению, не указанные в судебных актах. Удивляет то, что даже после установления причины барьеры оставили у стадиона.

«Спорт-Инжиниринг» пытался оспорить наказание и указывая на аномальное количество выпавших осадков. Но данная попытка не вызвала у суда понимания, поскольку именно предприятие должно было возводить стадион с учётом метеорисков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем