V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Поселку Водный в Советском районе Волгограда вернули питьевую воду

Поселку Водный в Советском районе Волгограда вернули питьевую воду

На защиту жителей встал региональный уполномоченный по правам человека

Новую скважину пробурили летом 2019 года

Больше года длилась переписка уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Ростовщикова с органами региональной и муниципальной власти, чтобы вернуть воду жителям отдаленного поселка Советского района. По злой иронии, проблемы с водой были в поселке Водном.

— В июле 2018 года горожане пожаловались на то, что многочисленные домовладения, школа, детский сад, летний детский оздоровительный лагерь постоянно испытывают дефицит воды, что негативно сказывается на санитарно-бытовых нуждах граждан, — рассказали V1.RU в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. — По итогам проведенной проверки выяснилось, что водоснабжение жителей поселка Водный осуществляется от двух подземных водозаборных скважин, одна из которых из-за ухудшения гидрологического состояния перестала функционировать. Качество воды от данных подземных источников не соответствовало требованиям санитарных норм. В результате ООО «Концессии водоснабжения» были изысканы финансовые средства для строительства новой водозаборной скважины.

В ООО «Концессии водоснабжения» уточнили, что работы по обустройству новой скважины в поселке Водном были завершены в конце июля 2019 года и финансировались за счет средств, предусмотренных в инвестиционной программе компании.

— В силу отдаленности поселка его водоснабжение осуществлялось из двух скважин, пробуренных еще в советское время, — уточнили в компании. — Вода для полива огородов шла по специальному водоводу технической воды. В 2010 году поселок включили в состав Волгограда, поливочный водовод вывели из эксплуатации, а вскоре одна из скважин заилилась и перестала давать воду. Мощности оставшейся скважины хватало для обеспечения водой жителей поселка, однако летом, в периоды максимального водоразбора, с водой в поселке Водном наблюдались перебои.

В конце июля 2019 года подрядная организация завершила бурение новой скважины, установила насосное оборудование и проложила водовод, соединивший скважину с поселковым водопроводом. По расчетам специалистов, две скважины — новая и действующая старая — способны полностью удовлетворить потребности поселка в питьевой воде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем