V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Страсти по дельфинарию подробности В Волгограде решили переделать школьный бассейн в дельфинарий

В Волгограде решили переделать школьный бассейн в дельфинарий

Инвестор готов вложиться в переустройство открытого бассейна у «Зенита»

Волгоградский дельфинарий станет восьмым у бизнесмена

В Краснооктябрьском районе Волгограда рядом со спортивным комплексом «Зенит» планируется строительство дельфинария. Об этом стало известно в четверг, 26 сентября.

Школьный бассейн заброшен и разваливается

— Старый, разрушенный бассейн рядом со спортивным комплексом «Зенит» находится при одной из школ в Краснооктябрьском районе Волгограда, — рассказал корреспонденту V1.RU депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков. — В нём занималось очень мало людей, в основном прыжками в воду. Бассейн открытый, и большую часть времени по погодным условиям купаться там нельзя. Занимаются там только в тёплое время года.

Купаться в нём, кажется, действительно сейчас нельзя

Было несколько вариантов, что делать с бассейном.

Редко в Волгоград приезжали гастролирующие дельфинарии

— Один из вариантов был даже снести его, — говорит Алексей Волоцков. — Но поступило предложение от крупного инвестора по созданию на базе бассейна дельфинария. У него семь дельфинариев в России. Бизнесмен владеет утришским дельфинарием в Анапе. Там у него есть специальное хозяйство по разведению дельфинов.

Анапский дельфинарий был открыт 19 июня 1992 года. Располагается в поселке Большой Утриш, который находится в 18 км от города-курорта Анапа. Единственный дельфинарий в России, расположенный в естественных природных условиях, в открытой акватории Черного моря, в заповедной зоне, там, где берет начало Кавказский хребет.

Инвестор думает накрыть бассейн куполом

Пока с инвестором ведутся только переговоры.

— Он предложил сделать в бассейне специальное покрытие и накрыть его куполом, — поделился депутат. — О необходимости появления дельфинария в Волгограде к нам неоднократно обращались родители юных волгоградцев с детским церебральным параличом. Дельфины помогают проходить больным реабилитацию.

Стоимость и сроки строительства дельфинария инвестору ещё предстоит рассчитать

В ближайшее время инвестор примет окончательное решение — строить дельфинарий или нет.

Но, прежде чем давать обещания, инвестор думает над масштабом затрат

— Предпринимателя состыковали с комитетом экономики Волгограда, — пояснил Алексей Волоцков. — Сейчас готовится подписание инвестиционного соглашения. Пока всё в процессе рабочих встреч и обсуждений. Но думаю, что в течение месяца уже будет более точная определённость, инвестор посчитает необходимые вложения, и картина станет абсолютно ясной. Главное, чтобы администрацию Волгограда и бизнесмена всё устроило.

Еще один бассейн грозят построить у «Зенита», но когда это будет — никто не признается

При «Зените» вместо закрытого бассейна появится новый.

— Старый бассейн в конечном итоге сохранится, а строительство нового запланировано в рамках создания ФОКа рядом со спортивным комплексом «Зенит», — рассказал депутат. — В итоге будет хороший, современный, закрытый бассейн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем