V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Музыкант играет в любую погоду: в Волгограде скульптура Александры Пахмутовой покрылась инеем

Музыкант играет в любую погоду: в Волгограде скульптура Александры Пахмутовой покрылась инеем

Волгоградец сфотографировал юного музыканта, который играет всем прохожим на своем аккордеоне

В середине ноября скульптуру открыли в новом сквере Ворошиловского района 

Хрупкая девочка с аккордеоном в руках, играющая свои мелодии для всех прохожих даже в непогоду, — такой фотограф Олег Чеботарев увидел скульптуру, посвященную знаменитой Александре Пахмутовой.

— Я уже давно хотел сфотографировать скульптуру в новом парке, но все никак не находил времени, — объяснил волгоградец. — Сегодняшние кадры получились случайно. По утрам я хожу в кафетерий за свежими блинами. И вот сегодня сотрудницы попросили меня немного подождать своего заказа.

Музыканта не страшит даже плохая погода 

Не теряя времени, Олег Чеботарев прогулялся по Астраханскому мосту и дошел до бронзовой «статуэтки», еще не оттаявшей после морозной ночи.

— Сначала мне даже показалось, что на скульптуре — первый снег, — вспоминает фотограф. — Но, скорее всего, это просто иней или изморозь.

В Сталинграде Александра Пахмутова играла для раненых солдат 

В середине ноября в новый сквер Ворошиловского района привезли бронзовую фигурку девочки, которая играет в госпитале на своем трофейном аккордеоне. По взгляду и даже незначительным чертам многие волгоградцы узнали в начинающем музыканте композитора, чьи песни уже совсем скоро будут исполнять лучшие певцы Советского Союза.

— В Бекетовской музыкальной школе мне дали списанный немецкий аккордеон 60-х годов, — вспоминает скульптор Сергей Щербаков. — От трофейных — более квадратных — он отличается своими пластичными формами, поэтому мне пришлось его немного модернизировать. В Сталинграде Александра Николаевна играла в госпитале на аккордеоне — рояля-то во время войны не было.

На следующий день после установки юная пианистка из Волгограда открыла скульптуру, отлитую на комбинате в Жуковском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем