V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сталинградский бронекатер БК-31 фоторепортаж Последний поход: на Центральную набережную Волгограда по Волге доставили бронекатер БК-31

Последний поход: на Центральную набережную Волгограда по Волге доставили бронекатер БК-31

На следующей неделе судно установят на постамент

Спуск на набережную оказался волнительным

На Центральную набережную Волгограда вечером 26 ноября по Волге доставили с судоремонтного завода из Красноармейского района героический бронекатер БК-31. На следующей неделе он займёт место на специальном постаменте, а в мае откроется, как памятник речникам, защищавшим Сталинград.

Перед походом

— Вчера легендарный бронекатер Волжской военной флотилии «БК-31» совершил свой последний поход по Волге к месту, где он будет увековечен как памятник воинского подвига сталинградцев, — сообщили корреспонденту V1.RU в военно-историческом музее «Наследие». — Конечно, израненный ветеран шёл по воде не своим ходом. На Красноармейском судоремонтном заводе, где он был восстановлен, бронекатер аккуратно погрузили на баржу, которую мощный буксир «Константин Пронский» вывел ранним морозным утром из затона по направлению к Центральной набережной Волгограда.

Боевые «раны» реставраторы оставили

Волгоградцы стали свидетелями последнего похода поднятого два года назад со дна Волги судна.

— Спустя несколько часов возрождённый усилиями профессионалов и энтузиастов своего дела «БК-31», освещённый лучами солнца, гордо проплыл мимо города, который он защищал до конца, — отметили в музее. — Танковая башня боевого корабля с поднятым орудием была развёрнута в сторону Волгограда. Военно-морской флаг гордо реял на ветру, когда бронекатер проходил траверз острова Голодный, где принял последний бой и пошёл на дно в октябре 1942 года. «БК-31» буквально переписывал историю, пройдя путь от места гибели к бывшей Центральной переправе, словно обратно повторяя свой последний боевой поход.

На Волге

На набережной, где судно найдёт свою постоянную стоянку, уже залили бетонную площадку.

— Мастерски маневрируя, капитан буксира подвёл баржу с бронекатером к бетонной стенке набережной, где его уже ожидала команда с огромным 80-тонным краном, — пояснили в «Наследии». — После небольшого совещания корабелы ловко завели стропы под днище «БК-31» и начали осторожно, сантиметр за сантиметром, поднимать тяжелый, израненный снарядами корпус. Могучий кран, гудя от натуги, развернул в воздухе и ловко перенес судно на подготовленные кильблоки.

Последний причал

Выгрузка бронекатера была волнительной для всех наблюдавших за нею.

— Пронеслось несколько волнительных секунд, и стальной ветеран нежно опустился на берег набережной, — говорят в музее. — Все участники вздохнули с облегчением, осознавая значимость и уникальность этого мероприятия, так как в сегодняшнем событии сошлись усилия и чаяния сотен людей, искренне переживающих за свое дело. Эта работа завершена, бронекатер укреплён на берегу и зачехлен до следующего этапа работ, которые продолжатся на следующей неделе.

Швартовка

Советник по связям с общественностью Российского военно исторического общества поделился своими впечатлениями от увиденного.

Выгрузка на набережной

— Присутствовать при рождении нового — незабываемо, — отметил Сергей Мазанов. — Несмотря на стужу и ледяной ветер, бронекатер успешно доставлен на Центральную набережную. Уже на следующей неделе отреставрированный «плавающий танк» установят на место будущего памятника речникам Волжской флотилии, погибшим в Сталинградскую битву. Это особенный памятник, народный. Памятник, сделанный с душой и от души простыми жителями нашего города, памятник людям и для людей. Саркофаг с БК-31 станет не только самым молодым, но и самым технически современным памятником героям-защитникам нашего города. Подвиг нельзя забыть! Вечная память всем, кто отстоял и отстроил Сталинград!

Памятник планируют открыть к 9 мая 2020 года.

На фоне музея-панорамы
На следующей неделе БК-31 установят на постамент
Поход прошёл успешно
На барже
Судно накрыли брезентом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем