V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город интервью Взяли лису — ждите едкого запаха: биолог о моде на домашних питомцев и мирном соседстве с животными

Взяли лису — ждите едкого запаха: биолог о моде на домашних питомцев и мирном соседстве с животными

Павел Глазков приехал в Волгоград из Санкт-Петербурга 

30 ноября во всем мире будут отмечать добрый праздник — Всемирный день домашних животных. Накануне в Волгограде открылась выставка фотографий «Материнство в дикой природе», на открытие которой приехал автор проекта Павел Глазков. Пользуясь выпавшей возможностью, журналисты V1.RU пообщались с биологом о соседстве человека и животных. Как жить мирно и не навредить беззащитным существам, — в нашем интервью с Павлом. Заодно развеиваем самые популярные мифы.

— Можно ли говорить, что предстоящий праздник актуален почти для каждой российской семьи? Людей, которые обходятся без домашних животных, сейчас очень мало.

— Да, и по популярности содержания в домашних условиях кошки занимают первое место. Второе — за собаками, и третье место у аквариумных рыбок. На четвертой позиции находятся попугайчики, канарейки, хомячки и прочая замечательная живность.

Накануне открылась выставка о материнстве в дикой природе

— Почему люди отдают предпочтение кошкам, на ваш взгляд?

— Наверное, они притягивают своей загадочностью. Кошек до сих пор не удалось до конца приручить. Скажем так, если если собака является одомашненным животным, то кошка — полуодомашненным. Мы тысячелетия живем бок о бок с кошками. Казалось бы, они давно уже должны приручиться, но до сих пор эти создания сохраняют свою независимость. Даже если кошка абсолютно домашняя и никогда не выходила из квартиры, она сама по себе и живет своей, известной и понятной только ей, жизнью. Мне как-то прислали видео, снятое в Центральной России, как на дачном участке привезенный погулять на свежем воздухе домашний котик молниеносно убил заползшую на участок гадюку. А гадюка, знаете ли, одна из немногих змей с потрясающей реакцией, с ней связываться не надо — она бьет резко, за долю секунды. А котик с ней справился! Это уникально!

Прежде чем купить щенка, попросите ребенка ухаживать за уличными птицами

— Нередко дети упрашивают родителей завести щенка или котенка, но через пару дней после покупки, наигравшись, разочаровываются в животном, и оно становится ненужным. Как избежать такого поворота событий?

— Мне часто задают такой вопрос. Есть хорошая рекомендация — сейчас как раз наступает зима, и у нас в городах немало птиц, оставшихся на зимовку. Их надо прикармливать. Сразу оговорюсь — прикормка птиц проводится только тогда, когда на улице устанавливается температура -5 градусов. Если угощать раньше, то птицы задержатся и не улетят в более южные районы, а это нарушение естественного хода событий. Так вот, зимняя подкормка птиц — это отличный способ испытать детей перед покупкой животного в дом. Повесьте зимой кормушку за окном и попросите ребенка: «Давай каждый день насыпай корм и чисть кормушку». Если ребенок в течение зимы справится с заданием, покажет, насколько он может быть ответственным, можно смело брать щенка или котенка. Если нет, у вас будет аргументированный ответ в отказе. Не справился с птицами — вряд ли справишься с домашним питомцем.

Хотите порадовать дятла — нарежьте ему сала

— Чем, кстати, можно кормить птиц зимой?

— Для птиц очень важно разнообразие. Их нельзя кормить каким-либо одним угощением. Подойдут и специализированные корма для птиц, и семечки подсолнечника, арбуза, тыквы, также они любят пшено. Но нельзя давать подкисшее зерно или продукты, покрывшиеся плесенью. Также птиц нельзя кормить серым и черным хлебом, потому что там много дрожжей и они могут забиться в зобе птицы, и она погибнет. Белым хлебом кормить можно, но лучше его измельчить и подсушить. Большие куски не давать — птица тратит очень много своей энергии на то, чтобы отщипнуть кусок.

В Питере в последнее время я нередко встречаю девушек, выгуливающих на поводке лисичку

— Наверное, не только детям, но и взрослым не помешает подкармливать птиц зимой.

— Зимняя подкормка — это необходимое условие выживания для птиц в населенных пунктах. И важный момент — если начали угощать, то надо их подкармливать до конца зимы. Объясню почему. Птица быстро привыкает и рассчитывает на корм, когда летит в знакомое место. За время полета она тратит энергию, будучи уверенной в том, что ее ждет корм. У птицы интенсивный обмен веществ, поэтому ей нужно часто есть, и если еды не будет через несколько часов, она погибнет. Одним словом, если начали кормить, не бросайте. Тем более что это не обременительная обязанность — например, утром перед работой и вечером, как только вернулись домой.

Лисам гораздо лучше в дикой природе, но если решили завести ее дома, будьте готовы, что ваша квартира станет ее норой

— Наверняка есть птицы, которые славятся особыми предпочтениями?

— Дятлы любят желуди, но они с удовольствием полакомятся и семенами подсолнечника. Синички особенно любят сало. Но не копченое и не соленое — только свежее. Сало, кстати, любят и белочки. Я впервые в Волгограде. И, конечно же, посетил Мамаев курган, который произвел на меня колоссальное впечатление. И настоящим приятным сюрпризом для меня было то, что я увидел среди деревьев белку. Если бы знал, обязательно взял бы для нее угощение!

— В обществе периодически возникает мода на тот или иной вид животных. Раньше был тренд, к примеру, на игуан. А сейчас кто имеет несчастье быть модным?

— Лисы. В Питере в последнее время я нередко встречаю девушек, выгуливающих на поводке лисичку. Сразу скажу — лис нельзя брать из дикой природы, они должны быть выращены в питомниках. Но даже при наличии совершенно здоровой и дружелюбной особи нужно отдавать себе отчет в том, что из-за присутствия лисы в доме будет стоять специфический запах, потому как у лис принято метить свою территорию, где они обитают. Но в целом лисы дружелюбны, у них пластичная психика, и они с желанием идут на контакт с человеком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем