СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

442 комментария к публикации В центре Волгограда устанавливают памятник Сталину
В центре Волгограда устанавливают памятник Сталину

Фроловчанин
13 дек 2019 в 00:36

Подумайте кого вы возвели в идолы. Тут говорят о том, что он страну поднял, нацизм победил... Начнем с промышленности. Всем хорошо известны последствия этой индустриализации. Политика индустриализации производилась на деньги, выкаченные из села: государство отбирало у колхозников зерно, продавало его за границу, на валюту советская власть покупала у Штатов или других индустриально развитых стран технологии (СТЗ-1 - это копия американского трактора), нанимала иностранных инженеров. Для такой выкачки была проведена коллективизация. Как итог коллективизации и индустриализации - голод 1932-1933, который затронул НАШИХ предков. Теперь про Победу. Вы забыли про пакт? Или вы забыли про то, что Джуга игнорировал донесения разведки? Ну и где он победил? Про репрессии вообще молчать буду. Он как огня боялся приближенных, поэтому вспомните "Дело военных" и массовые репрессии. Особым сталинистам советую почитать воспоминания узников ГУЛАГа. Думайте, прежде чем восхвалять человека, превратившего страну в колонию строгого режима.

12 дек 2019 в 22:06

Памятки устанавливают только с разрешения комиссии мэрии. Это не коммунисты решили и потому ставят.
Установка памятника это региональная , политическая ошибка, провокация в адрес либеральных сил города.
Попомните мои слова, памятник будет постоянной целью вандализма, агрессии, конфликтов. Особенно на фоне предательской политики КПРФ на последних выборах.
Коммунисты делают ошибку за ошибкой.
Исторически памятник обречен. Его снесут рано или поздно. Он будет красной тряпкой на сцене где идет политическая корида.

12 дек 2019 в 22:34

Конечно , Слава Сталину. Только за 1937-38 год в нашей области по официальным документам было расстреляны 5600 человек.
Какой успех, достижение сталинской демократии!

Гость
12 дек 2019 в 23:59

Можно конечно ругать и плевать на Сталина. Однако за период его правления территории страны увеличивались. Промышленность и сельское хозяйство развивались. Гитлера одолели, создана атомная и водородная бомбы. Да много чего было. Медицина и образование были бесплатные. Я согласен что не все было гладко и были перегибы. Но страна наша была сильная не зависимая. Повторяю что не все было хорошо. Но по мне пусть будет Сталин чем пьяный Ельцин или сегодняшний сказочник! Это мое мнение.

Гость
13 дек 2019 в 19:49

Ладно ! Сталин виноват во всех бедах! Тогда скажите что великого сделал Ельцин и Путин? Просто скажите что конкретно было сделано для жизни россиян? Я имею ввиду рабочие места, заводы, фабрики, развитое сельское хозяйство, отечественные товары лёгкой промышленности, отечественные лекарства, натуральные продукты питания. Хотя бы в нашем регионе . Просто без истерик и эмоций.

Сталин
14 дек 2019 в 12:02

Японский миллиардер Хироси Терамачи о Сталине:

"Вы почему-то не говорите об основном, о вашей роли первооткрывателей экономического планирования в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся японская экономическая система практически полностью скопирована с СССР, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги советской поры"
(HIROSHI TERAMACHI, основатель машиностроительной корпорации TNK (оборот 2,5 млрд USD в 2011г), во время визита в Москву в ответ на речь русских коллег с восхвалением американской бухгалтерской методологии)

13 дек 2019 в 04:28

Даже на форуме уже возникли горячие споры. Около самого памятника дело может дойти и до рукоприкладства.
Не сомневаюсь, что хотим мы того или нет, но сам памятник будет заплеван, измазан соплями и оскорбительными надписями. Окурки, бумажки и собачьи экскременты будут окружать память вождя. Нос ему точно сломают в первый месяц, о разливах и подтеках чернил я уже не говорю. Хулиганские выходки я осуждаю, но "благодарность" народа не остановить.
И зачем все это коммунистам ? Коммунисты не понимают , что нельзя нарушать хрупкий баланс сил в сегодняшнем пожароопасном обществе.
Добрые люди скажут - дожились , Путин уже ставит памятники Сталину. Кому будет следующий памятник?

Дамир
14 дек 2019 в 12:46

И.В. Сталин:
«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».

Гость
13 дек 2019 в 07:55

Надо срочно запретить КПРФ.

Гость
14 дек 2019 в 16:33

Сталин провел индустриализацию, выиграл ВОВ, присоединил Западную Украину, Западную Белоруссию, Буковину, Бессарабию, Закарпатье, Прибалтику, Восточную Пруссию, Туву, Курильские острова и Сахалин, заново создал промышленность, науку, атомную бомбы, первые компьютеры и ракеты.

И - поэтому ему ничего не надо ставить, он типа "плохой", зато Ельцину, который все это развалил, потерял и сдал западным спецслужбам, отгрохали целый Ельцин-Центр, который сосет миллионы на свое содержание из кармана налогоплательщиков. Путинская Россия - есть такая "чудесная" страна...

Александр
12 дек 2019 в 21:53

Не знаю,при сегодняшнем уровне коррупции во всех ветвях власти по всей стране этот памятник смотрится как-то неуместно.

Гость
12 дек 2019 в 22:25

Слава великому Сталину

Панин
13 дек 2019 в 17:42

Сталин помогал Гитлеру захватывать Европу. (поставками сырья)
дочка Сталина сбежала из "социализма" в США.
старички КПРФ уже не в себе.

Волгоградец
12 дек 2019 в 22:41

Памятник садисту и убийце? Вы забыли о миллионах замученных и уничтоженных наших сограждан ? Сталинские концлагеря забыли? Пакт Риббентропа Молотова забыли? Заград отряды, стрелявшие в своих забыли? Позор!

Гость
14 дек 2019 в 11:30

8) Рост объемов производства c/х продукции к 1938 году составил +45% по сравнению с 1913 году и +100% по сравнению с 1920 году.

9) Реальные доходы рабочих к 1940 году увеличились по сравнению с 1913 г. в 2,7 раз, крестьян – в 2,4 раза

10) Жилищный фонд в городах и посёлках гор. типа составил в 1913 году 180 млн. м2, а за период с 1918-1956 гг. было введено 953 млн. м2 общей (полезной) площади жилищ.

Валентин
13 дек 2019 в 07:01

Под руководством Сталина была в кратчайшие сроки восстановлена страна, вооружена и одержала победу над объединёнными силами всей Европы!!!
Под руководством предателей народа, начиная с хрущева и кончая горбачевым и ельциным- была разрушена страна и под восторженные вопли дерьмократов, продолжает разрушаться!
Довольно быть ИДИОТАМИ - всё зависит от РУКОВОДИТЕЛЯ!!!
Сталин - величайшая историческая личность!
И мы обязаны восстановить его доброе имя и оставить память о нем!!!
Приветствую это решение!
Уверен, что если бы провели опросы подобного рода, во многих городах Россиии, приняли бы такое же решение!!!

Гость
12 дек 2019 в 22:24

И режим нужно срочно востановить

Михаил
13 дек 2019 в 17:54

Это вы либералы, не знаете историю.Вас учили по соросовским учебникам.Тупые и плохообразованные прозападные лизоблюды.

Панин
13 дек 2019 в 18:20

Что думал Ленин о Сталине, показывает дискуссия, происшедшая на заседании, где Ленин назначал Сталина Наркомнацем. Когда Ленин предложил это назначение, один из участников заседания предложил другого кандидата, доказывая, что его кандидат человек толковый и умный.
Ленин перебил его: "Ну, туда умного не надо, пошлем туда Сталина"

Сергей
14 дек 2019 в 13:46

Слава великому товарищу Сталину !! А вы капиталистические шавки заткните свои пасти, не долго вам осталось как и вашим хазяивам !!!

Гость
13 дек 2019 в 17:38

«Почему моя мать хранила портрет Сталина? Она была крестьянка. До коллективизации наша семья жила неплохо. Но какой ценой это доставалось? Тяжкий труд с рассвета до заката. И какие перспективы были у ее детей (она родила одиннадцать детей!)? Стать крестьянами, в лучшем случае - мастеровыми. Началась коллективизация. Разорение деревни. Бегство людей в города. А результат этого? В нашей семье один человек стал профессором, другой - директором завода, третий - полковником, трое стали инженерами. Я не хочу употреблять оценочные выражения «хорошо» и «плохо». Я хочу лишь сказать, что в ту эпоху происходил беспрецедентный в истории человечества подъем многих миллионов людей из самых низов общества в мастера, инженеры, учителя, врачи, артисты, офицеры, писатели, директора и т. д.».
(Александр Зиновьев, писатель, философ)

Андрей
13 дек 2019 в 16:16

Сталина на них не хватает...

Владимир
12 дек 2019 в 22:29

Давайте установим памятник Чикатило. Понятно, что не то количество убитых людей.

Гость
13 дек 2019 в 01:20

Поддержу. Виссарионыч как никогда актуален. Тем более - в Сталинграде.

Гость
14 дек 2019 в 10:02

Правильно!!!! Давно пора!!! Памятник нужен!!! Чтобы некоторые не говорили. В то время--- победили фашизм,страна возродилась из руин!!! Работали фабрики,заводы!!!! А что сейчас????? Разруха и нищета!!!!!

Гость
14 дек 2019 в 11:29

1) Численность славян (русских, украинцев и белорусов) за время правления Сталина увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.
1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР)
1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.)
1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)

2) В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-72 по сравнению с 32 в 1896-97).

3) Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость 1950 г. (26,9 на 1 тыс. жит. в 1950 и 45,5 — в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жит. (16,4 – 1913 г.).

4) Если детская смертность составила в 1913 г. — 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 — уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89, в 2006 г. – 1,38.

Гость
14 дек 2019 в 11:29

5) Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело ни читать ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932).
Школы начальные (в скобках — учащиеся): 1914 – 106 тыс. (5,4 млн.); 1940 – 192 тыс.
Школы средние (учащиеся): 1914 — 4000; 1940 — 65000 (13 млн.)
Вузы и техникумы: 1914 — 400; 1940 — 4600

6) Национальный доход на душу населения СССР составил ($, в ценах 1980 г.):
1913 г. – 350 (15% от уровня США)
1920 г. – 120 (5%)
1929 г. – 365 (13%)
1938 г. – 640 (24%)
1950 г. – 1100 (26%)

7) Доля мировой промышленной продукции СССР:
1913 – 3,6%
1920 – 0,6%
1938 – 5,6%
1950 – 6,9%

Дамир
14 дек 2019 в 12:43

ЗА РОДИНУ ЗА СТАЛИНА !!!

Гость
14 дек 2019 в 14:08

Сталин был добрым, простым человеком, своей простотой он достал окружавшую его братву, и они его отравили, потихому

ГОСТЬ
12 дек 2019 в 23:00

ЗАЧЕМ ДУШЕГУБУ ПАМЯТНИК,СОВСЕМ С УМА СОШЛИ.

Олег
12 дек 2019 в 21:35

Давно пора

Михаил
13 дек 2019 в 17:26

Нужно было начинать со времён позднего Брежнева. Уже тогда в КПСС пошёл запах гнили, а Хрущёва надо было шлёпнуть на пленуме , когда он квакнул о культе личности. И не было- бы сейчас этих соплей по поводу установки памятника.

Гость
13 дек 2019 в 09:58

Ваша заезжанная пластинка про миллиарды расстреляных не прокатывает. До сих пор в Китае смертная казнь для преступников, что-то никто не орёт как это не гуманно. Нет дыма без огня, а если невинный, так спасибо соседу стукачу. Читайте Зиновьева, которые был в Гулаге, а не всякую шваль!

Гость
13 дек 2019 в 18:15

Много все же еще осталось врагов народа, отпрыски недобитых сегодня пьют людскую кровь, прикрываясь лжедемократией так называемые гадкие псевдолибералы.....

Гость
13 дек 2019 в 13:00

Ну если уж говорить о провокациях, то Ельцин центр в память об Алкаше, который отгрохали все эти Путины, Чубайсы, Абрамовичи и прочие продолжатели дела Алкаша - здесь вообще вне конкуренции.

Гость
12 дек 2019 в 23:59

Ветер истории подул слегка😊✌️

Волжанин 2256
14 дек 2019 в 06:09

Давайте уж тогда и Гитлеру памятник поставим.

Гость
14 дек 2019 в 11:15

А чего Гитлеру не установили? Если б не Гитлер, то кого бы тогда победил Коба? Победа не благодаря Сталину, а вопреки его руководству. И хватит уже из преступников делать идолов. О каких коммунистам идёт речь? Настоящих ещё Сталин перебил, а те, что остались, его подельники и их потомки.

Владимир
13 дек 2019 в 08:55

Я удивлён реакцией некоторых. Сталин выдающийся руководитель СССР. Современные руководители во всём мире в подмётки ему не годятся!

Гость
12 дек 2019 в 22:29

Я только за . Давно пора.

HANS
13 дек 2019 в 04:30

Уберите это чудовище на руках которого миллионы кровь убитых .....построил страну на костях людей как и Гитлер это были два больных психикой людей и гордится тут не чем ...пока тебя лично репрессии не коснулись.

Гость
13 дек 2019 в 06:27

Товарищ Сталин! Вы большой учёный! Во всех науках вы познали толк! А я простой российский заключённый и мой товарищ пьяный брянский волк !

Гость
13 дек 2019 в 07:15

Народ фальшивой пропагандой не обманешь.Сталина с уважением будут помнить потомки.

Владимир
14 дек 2019 в 08:21

Самое время, а то и раньше надо было. Ну да как Бог позволил. Теперь бы такую же политику : индустриализацию провести за нефтяные барыши, разобраться с офшорами, корупционерами да все всё знают про слабые места. Ты где, знамя победы, ты где тов. Сталин! Народ погибает!

За Сталина!
14 дек 2019 в 23:30

А,то-то либералушки засуетились!)) Грядёт время перемен. Молодцы,давно пора поставить памятник Вождю.

Гость
13 дек 2019 в 15:45

горжусь тем, что среди поддерживающих палача нет волгоградцев. А мнение перекати-поля различных форм ничтожны.

Гость
13 дек 2019 в 05:27

Пусть бюст Сталина сегодняшним политиканам казнокрадам и прочим болтунам радеющим за народ напоминает где было бы их место в те времена ГУЛАГ, ЛЕСОПОВАЛ,,СВИНЦОВЫЕ РУДНИКИ ,КАМЕНОЛОМНИ и.т.д за воровство бюджетных денег попадись ему они он бы одним словом их уничтожил!

Гость
13 дек 2019 в 14:58

какая все же пропасть между свободолюбивыми донцами и привозными дончанами....

Панин
14 дек 2019 в 10:31

Калинин о Сталине: «Этот конь когда-нибудь завезет нашу телегу в канаву»

Черчилль о Сталине: «история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустили Сталин и коммунистические вожди, когда они отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию страшного нападения или были неспособны понять, что их ждет.»

13 дек 2019 в 15:07

Ну, поскольку ни один мой комментарий происходящего все равно не пройдет в силу свой нецензурности, говорить, что я думаю по теме, не буду. Скажу только одно: это последний аргумент, чтобы покинуть эту территорию навсегда. и никогда больше не вспоминать о ненормальных, прославляющих убийцу их собственных предков. Мне жаль.