V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волжской ГЭС установили новые режимы работы

Волжской ГЭС установили новые режимы работы

Суточные сбросы воды не должны превышать девяти тысяч кубометров в секунду

Новые режимы будут действовать до конца января

Федеральное агентство водных ресурсов установило новые режимы работы Волжской ГЭС. Они будут действовать до 20 января 2020 года.

Как сообщает V1.RU, согласно указаниям ведомства, до конца января будущего года Волжская ГЭС будет работать со среднемесячным сбросным расходом не более 7000 м³/с, среднедекадным — не более 8000 м³/с, среднесуточным — не более 9000 м³/с.

— Эти параметры соответствуют «Основным правилам использования водных ресурсов Волгоградского водохранилища на Волге», которые устанавливают режимы работы Волжской ГЭС в зимний период, — уточнили в пресс-службе Волжской ГЭС. — Решение принято на основании рекомендаций межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Режимы установлены в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, а также предложений водопользователей. Они подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся условий.

Стоит отметить, что в декабре 2018-январе 2019 года в январе 2019 года средние за период сбросные расходы составляли 5350–5650 кубометров воды в секунду.

Напомним, 15 ноября на Волжской ГЭС открыли затворы водосливной плотины, спровоцировав так называемый осенний паводок. Энергетики объясняли высокие сбросы воды большой приточностью из верховьев Волги и отмечали, что за все время существования Волжской ГЭС открывать затворы плотины осенью приходилось всего дважды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем