V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Успеть до Нового года: в Волгограде наполовину возвели главный купол Александро-Невского собора

Успеть до Нового года: в Волгограде наполовину возвели главный купол Александро-Невского собора

Совсем скоро горожан позовут на установку креста

Купол в диаметре 20 метров и высотой 10 метров будет готов к праздникам 

В Волгограде уже наполовину возвели главный купол собора Александра Невского. Несмотря на капризы погоды, рабочие трудятся на высоте 50 метров. Перед подрядчиком стоит задача успеть до Нового года.

Собирать купол высотой 10 метров и 20 метров в диаметре в Волгограде начали на прошлой неделе. Каждую секцию собирают на земле, после чего поднимают в «изголовье» храма и монтируют.

— По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора возле строящегося собора святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен перед началом всякого доброго дела, — сообщала пресс-служба Волгоградской епархии три дня назад. — Фрагменты купола были окроплены святой водой. Ведется сбор конструкции главного купола Александро-Невского собора.

Помешать рабочим может только сильный ветер

— До монтажа купола и главного креста мы сделали бетонный свод, который станет основанием для росписи и утеплителя, — рассказал ранее V1.RU генеральный директор компании «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. — Планируем закончить эти работы за полторы, максимум две недели.

Последовательность возведения купола специально планировалась так, чтобы на высоте рабочим приходилось находиться по минимуму. Остановить работы могут только сильные ветра.

— На высоту 50 метров мы выносим минимальное количество работ, — объяснял Владимир Иващенко. — При установке важную роль играет только ветер. По температурным условиям никаких ограничений у нас нет. Под монтаж «лепестков» выставляем временные леса из окон. Опыт в поднятии куполов большого диаметра у нас уже был. При строительстве храма Иоанна Кронштадского мы, правда, пошли по другому пути: собрали 27-тонный купол на земле и несколько месяцев ждали 600-тонный кран, который пришел к нам из Ростова.

Венчает купол шестиметровый крест

Когда главный купол засияет над храмом Александра Невского, на нем установят шестиметровый крест. На это событие, как и в случае с установкой первого купола, жителей Волгограда обещают пригласить заранее. Строители планируют, что процесс будет зрелищным.

— Думаю, что мы сделаем это и со службой, и с освящением, — сказал Владимир Иващенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем