V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Пожар на оборонном заводе "Баррикады" Замыкание на подстанции: что известно о пожаре на оборонном заводе «Баррикады»

Замыкание на подстанции: что известно о пожаре на оборонном заводе «Баррикады»

V1.RU собрал всю известную к этому часу информацию

В Волгограде 18 декабря тушили крупный пожар на территории оборонного завода «Баррикады». По предварительным данным, на подстанции «Баррикадная-2» произошло замыкание.

Мы собрали всю имеющуюся информацию к этому часу.

  1. Звонок в МЧС поступил в 11:50
  2. Предварительная причина — замыкание
  3. Из-за пожара эвакуировали школу
  4. После возгорания рабочие экстренно покидали места
  5. Чья подстанция, установить не удалось
  6. Данные из открытых источников по подстанции «Баррикадная-2»:
  7. «Подстанция давно нуждалась в ремонте»
  8. Поселок Нижние Баррикады остался без света, горячей воды и тепла
  9. Тушили масло на площади 150 квадратных метров
  10. На тушение ушло два часа
  11. Котельные запустили в строй к 15:00
  12. На месте полиция и спасатели
1

Звонок в МЧС поступил в 11:50

По данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, о пожаре стало известно около полудня.

— Около 11:50 поступило сообщение о возгорании трансформаторной подстанции на территории Краснооктябрьского района Волгограда. На промышленной территории происходило горение разлившегося масла трансформаторной подстанции на площади около 150 квадратных метров. К месту незамедлительно прибыли пожарные подразделения первого отряда ФПС. Привлечено 12 единиц техники, 33 человека.

2

Предварительная причина — замыкание

По свидетельству очевидцев, причиной пожара стало замыкание.

— Сначала я увидел густой черный дым, причем он был таким густым, что школа буквально скрылась в нем полностью, — рассказал волгоградец V1.RU. — Потом я увидел электрическую дугу, характерную для замыкания. После раздались сильный гул и хлопки.

3

Из-за пожара эвакуировали школу

ЧП на оборонном заводе затронуло прилегающую гимназию № 12. После того, как раздались хлопки и повалил густой черный дым, руководство учебного учреждения приняло решение о роспуске детей по домам. По словам волгоградцев, школьники и педагоги покинули здание в считанные минуты.

4

После возгорания рабочие экстренно покидали места

Рабочим завода «Баррикады» пришлось экстренно покидать рабочие места.

5

Чья подстанция, установить не удалось

В пресс-службе «Баррикад» сайту V1.RU давать комментарии отказались.

— Я вас не вижу по телефону и общаться с V1.RU, не видя собеседника, не хочу, — заявил сотрудник пресс-службы завода.

В пресс-службе волгоградского металлургического предприятия «Красный Октябрь» сообщили, что взрыв с последующим воспламенением произошли на трансформаторе, принадлежащем «МРСК-Юга».

— Взорвался трансформатор высокого напряжения и мощности, мы не имеем права такие трансформаторы ни обслуживать, ни ставить на баланс, — рассказали в пресс-службе металлургического комбината. — Он стоит в непосредственной близости к подстанции. Соответственно подстанция обесточена. От этой подстанции питается как «баррикадская» площадка ВМЗ «Красный Октябрь», так и «Титан-Баррикады». Частично обесточено также заводоуправление самого «Красного Октября». Сейчас все они обесточены, горение локализовано и потушено, жертв и пострадавших нет. Насколько повлиял взрыв и пожар, лишивший предприятия электроэнергии на производственные процессы, пока говорить рано. Сейчас разрабатывается безопасный план подключения к резервным и дублирующим источникам, чтобы возобновить работу.

Позже ясность внесли в компании "Россети-Юг":

-Технологическое нарушение на подстанции «Баррикадная-2» произошло по причине короткого замыкания с последующим возгоранием оборудования ЗРУ6 кВ (закрытого распределительного устройства), находящегося на балансе завода «Баррикады», что повлекло отключение двух линий 110 кв и обесточивание двух подстанций на территории предприятия. Трансформаторы, принадлежащие ПАО «МРСК Юга» (оказывает услуги под брендом «Россети Юг»), не имеют никакого отношения к технологическому нарушению, находятся в исправном состоянии и после технического обследования могут быть включены в работу. Потребители дочернего зависимого общества ПАО «ВМЭС» (бренд «Россети Юг – Волгоград»), энергоснабжение которых было нарушено в результате инцидента, были подключены по резервной схеме электроснабжения. Социально значимые объекты запитаны от резервных источников энергоснабжения.

6

Данные из открытых источников по подстанции «Баррикадная-2»:

  • рабочее напряжение: 110/6 кВт;

  • количество силовых трансформаторов: 4;

  • мощность трансформаторов: 80 МВА;

  • год ввода в эксплуатацию: 1979.

7

«Подстанция давно нуждалась в ремонте»

Издание ВолгаПромЭксперт со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что ГПП-2 «довольно продолжительное время находилась в аварийном состоянии и требовала реконструкции».

8

Поселок Нижние Баррикады остался без света, горячей воды и тепла

Из-за ЧП на оборонном предприятии сразу был обесточен поселок Нижние Баррикады. Одновременно в домах волгоградцев исчезла горячая вода и отопление.

— Дело в том, что насосная станция, от которой подается вода в котельные, находится на территории предприятия, — сообщал V1.RU журналист Сергей Жуков. — Работа насосной была остановлена. В связи с этим в дома прекратилась подача горячей воды и отопления.

9

Тушили масло на площади 150 квадратных метров

По данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, площадь пожара составила 150 квадратных метров. На данной территории тушили масло, находившееся на подстанции.

По свидетельству волгоградцев, на подстанции до взрыва находилось 24 тонны масла.

10

На тушение ушло два часа

По данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, в 13:20 пожарные локализовали горение масла. В 13:45 оперативный дежурный МЧС принял сообщение о ликвидации пожара. Таким образом, на тушение с момента заявки до ликвидации огня прошло без пяти минут два часа.

11

Котельные запустили в строй к 15:00

Около 15:00 заработали блочно-модульные котельные, от которых согреваются дома поселка Нижние Баррикады.

12

На месте полиция и спасатели

На месте происшествия после ликвидации пожара оставались спасатели и полиция. Около 15:30 в сторону завода, где загорелся трансформатор, проехал автобус электротехнической лаборатории ПАО «Россети». Не исключено, что для выяснения причин возгорания трансформатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем