V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «По преданию, был украшен хрусталем»: крест Александро-Невского собора Волгограда поднимут к Пасхе

«По преданию, был украшен хрусталем»: крест Александро-Невского собора Волгограда поднимут к Пасхе

До Нового года рабочие постараются собрать все «лепестки» главного купола

Шестиметровый крест уже приехал на строительную площадку

Шестиметровый крест на строящемся храме Александра Невского в центре Волгограда установят к Пасхе.

— Византийский крест сделан по индивидуальному проекту из нержавеющей стали с включением элементов белой полировки, — рассказали в пресс-службе Волгоградской епархии. — На главный купол Александро-Невского собора его установят в апреле нового года. По преданию, его предшественник был украшен горным хрусталем и светил настолько ярко, что его было видно со всех уголков города. Многие специалисты уверены, что это лишь легенда.

Главный крест для строящегося собора сделан по индивидуальному заказу 

Новый собор Волгограда меняется не только с внешней стороны, добавили в епархии. Долгая работа по укладке гранитного пола начнется, как только на строительную площадку привезут все заказанные материалы.

— Мы согласовали доставку пола — им займутся самые лучшие мастера, — рассказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. — Сегодня уже можно видеть, как работают изографы, начавшие с алтаря. Уже сейчас можно представить, каким будет храм. Терракотовые красные тона с легким оттенком голубого, небесного цвета и легкий белый мрамор предадут ощущение чистоты, свежести и святости.

Подъем главного креста обещают сделать большим праздником 

Накануне генеральный директор компании-подрядчика рассказал о работах на главном куполе Александро-Невского собора. По словам Владимира Иващенко, планы строителей нарушает переменчивая погода Волгоградской области.

— Наша основная задача в этом году — закрыть купол и обеспечить нормальную среду отделочникам, художникам, иконописцам, — объяснил генеральный директор АО «ПриволжТрансСтрой» Владимир Иващенко. — Сейчас нам немного мешает гололед — леденеют и строительные леса, и башенный кран. Но прежде всего — безопасность и надежность, а уж потом — сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем