V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Пасмурная погода помешала волгоградцам увидеть Солнце с «откушенным» краем

Пасмурная погода помешала волгоградцам увидеть Солнце с «откушенным» краем

Сегодня утром горожане надеялись увидеть тень Луны, брошенную на Солнце

Следующего затмения волгоградцам придется ждать полгода 

Сегодня утром погода помешала волгоградцам увидеть восход Солнца с «откушенным» краем. Ждать следующего затмения любителям астрономии придется еще полгода.

— Возможно, 26 декабря восходящее Солнце будет немного заслонено Луной — на первый взгляд покажется, что у Солнца «откушен» краешек — делился новостями лектор Волгоградского планетария Кирилл Егоров. — Разные астрономические источники давали разные прогнозы — будет ли видно в Волгограде или нет? В лучшем случае, несколько минут крошечного ущерба с края Солнца. Но все же очень интересно сделать фотографию!

В планы волгоградцев, которые встречали утро с надеждой на эффектные снимки, вмешалась серая и совсем не зимняя погода.

— К сожалению, наблюдать это явление в Волгограде сегодня не удалось. Помешала погода и тень Луны, которая заканчивалась на нашем городе. Следующее затмение Солнца состоится только 21 июня. Тогда будут хорошие условия, не считая погоды — говорить о ней пока еще слишком рано, — добавил волгоградец.

В январе прошлого года астрономы замерли в ожидании полного лунного затмения. Наблюдать его могли жители Европы, Африки и США.

— Полутеневая фаза затмения начнётся утром в 6:36 и будет практически незаметна, — рассказали V1.RU в волгоградском планетарии. — Но к 7:33 левый бок луны заметно потемнеет, а в 8:41 спутник скроется в оранжево-коричневой тени Земли. В это же время взойдёт солнце, и Луна уйдёт под горизонт.

На прошлой неделе корреспонденты V1.RU рассказывали о лекторе волгоградского планетария, который после рабочего дня достает фотоаппарат и готовится к съемке эффектных кадров.

— Из-за моей работы у меня почти никогда не получается запечатлеть затмения, потому что в это время я работаю с гостями. Фотографировать при них — значит, отнимать их время, — объяснял Кирилл Егоров. — В июле этого года повезло снять лунное затмение, потому что оно было очень поздно, и небо открылось далеко не сразу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем