V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город онлайн-трансляция «Сообщения оказались ложными»: в Волгограде массово эвакуировали школы

«Сообщения оказались ложными»: в Волгограде массово эвакуировали школы

V1.RU собирает информацию об эвакуациях в режиме онлайн

Первой эвакуировали 5-ю гимназию

В Волгограде утром 17 января в различных районах города эвакуировали четыре школы после получения писем на электронные почты о якобы заложенных взрывных устройствах.

— С утра руководства образовательных учреждений Волгограда получили на электронные почты сообщения о якобы заложенных в школах бомбах, — сообщил корреспонденту V1.RU источник в правоохранительных органах Волгоградской области. — В настоящее время проводятся эвакуации, покинули учебные заведения ученики и сотрудники гимназии № 5 на улице Пугачёвской Ворошиловского района, 95-й школы на проспекте Ленина в Краснооктябрьском районе и ещё двух школ. Информация уточняется.

Если вам известна любая информация об эвакуациях, просьба сообщить в редакцию V1.RU по номеру: +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

— Сейчас эвакуировали МО СШ № 33 в Дзержинском районе на улице Симонова, 29, — сообщает читатель V1.RU.

— Также эвакуирована соседняя школа № 102 на бульваре 30-летия Победы, 66А, — сообщают родители учеников.

У 5-й гимназии пустынно

Правоохранительные и экстренные службы региона информацию о волне эвакуаций официально не комментируют.

— До завершения осмотра всех «заминированных» объектов в целях безопасности информация о масштабах эвакуаций афишироваться не будет, — пояснил собеседник в правоохранительных органах.

Спасатели у 5-й гимназии

— Мы видели информацию в СМИ о волне «минирований», — рассказали в МОУ Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина на улице Мира. — Нам никаких писем и сообщений не поступало, работаем в обычном режиме. Насколько нам известно, в Центральном районе Волгограда эвакуаций пока не было.

Рядом со школой дежурят полицейские

Отметим, что в популярных волгоградских пабликах в сети «Вконтакте» администраторы удаляют информацию об эвакуациях волгоградских школ.

— В 8:31 поступило сообщение о заминировании, — рассказали в гимназии № 5 на улице Пугачёвской. — Эвакуация прошла быстро, правоохранительные органы оперативно прибыли в школу.

Сейчас ученики возвращаются за парты.

— В результате осмотра школы кинологами и сотрудниками правоохранительных органов никаких взрывчатых устройств не обнаружено, — пояснили в гимназии. — Несколько минут назад школу открыли.

После осмотра школу открыли

— Образовательные учреждения города Волжского работают в штатном режиме, — сообщили в пресс-службе администрации города-спутника Волгограда. — Сообщений о минировании не поступало и, надеемся, не поступит.

Ожидают результатов осмотра школ и сотрудники МЧС

— Нас предупредили о возможных письмах с сообщением о минировании, — рассказали в школе № 10 на улице Пархоменко. — Никаких писем пока не поступало, занятия проходят как обычно.

В настоящее время известно о четырёх эвакуированных образовательных учреждениях Волгограда. Школы № 102, № 33, № 95 и гимназия № 5.

На улице Пугачёвской у гимназии № 5 пустынно

Рядом с 5-й гимназией на улице Пугачёвской перепуганные учителя задержали главного редактора V1.RU Николая Смурова, фотографировавшего школу и уточнявшего информацию об эвакуации.

— Перепуганные педагоги окружили меня толпой и держали, — сообщил главный редактор V1.RU Николай Смуров. — Вызвали полицию. Больше всех кричала и возмущалась начальник территориального управления образования Чернышова.

Главреда доставили в отдел полиции

Полицейские повезли главного редактора в отделение полиции.

— Прибывшая полиция везёт меня в райотдел для установления личности, — пояснил Николай Смуров. — Педагоги и чиновники торжествуют победе над прессой.

Как оказалось, сообщения о «минировании» получили не только волгоградские школы, но и образовательные учреждения в Омске.

— Студентов автотранспортного колледжа отправили по домам, — сообщает Ngs55.ru. — Также эвакуировали профессиональный колледж ОмГУ, РАНХиГС и другие учреждения.

В Волгограде «заминировали» только школы

— После поступления анонимных угроз о минировании ряда общеобразовательных учреждений руководители школ передали информацию в экстренные службы, — сообщили в администрации Волгограда. — Учащиеся под присмотром работников образовательных учреждений оперативно покинули здания. Учащиеся начальной школы переводятся в соседние детские сады и другие социальные учреждения.

У гимназии №5

Во время фотосъемки около гимназии №5 задержали редактора V1.RU Николая Смурова. Педагогам присутствие журналиста показалось подозрительным. В учреждении вызвали полицию.

Взрывных устройств, к счастью, не обнаружили

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области подтвердили, что главного редактора V1.RU доставили в полицию для установления личности. Полицейские проверили в отделе документы Николая Смурова, среди которых были журналистские удостоверения, и отпустили.

Напомним работниками гимназии, что согласно закону о СМИ, имея при себе необходимые документы, журналист вправе в общественном месте вести фото- и видеофиксацию происходящего.

Главного редактора V1.RU Николая Смурова после проверки документов отпустили.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем