V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Депутаты запретили волгоградцам курить на станциях метротрама

Депутаты запретили волгоградцам курить на станциях метротрама

Перекур в подземке может стоить теперь 3000 рублей

По словам депутатов, они лично видели в подземке курящих горожан 

Депутаты Волгоградской областной думы на заседании 27 января расширили перечень мест, запрещенных для курения. Волгоградцам запретили дымить на станциях скоростного трамвая. За нарушения горожанам грозят крупными штрафами.

— Волгоградский метротрам — единственный в России. Именно из-за своего уникального статуса он формально не попал в сферу действия федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, — объяснили в пресс-службе Волгоградской областной думы. — Правовой пробел ликвидирован путем внесения соответствующих дополнений в областное законодательство.

По словам главы думского комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Натальи Семеновой, в актуальности этого вопроса депутаты убедились после того, как вместе с медиками-волонтерами осмотрели станции волгоградской подземки.

— Выяснилось, что некоторые граждане в поздние часы позволяли себе курить в этих общественных местах, — сказала Наталья Семенова. — Теперь у полицейских есть законные основания привлекать их к административной ответственности. Поправки предложены главным управлением МВД по Волгоградской области и нашли поддержку депутатского корпуса.

За нарушение запрета на курение в установленных местах налагается административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Напомним, что с 1 января 2018 года курить волгоградцам запрещается в местах проведения культурно-зрелищных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в рекреационных зонах. Нельзя также курить в кафе и клубах, расположенных в многоквартирных жилых домах, в санузлах и коридорах коммунальных квартир, в подземных и крытых переходах, на парковках и в гаражах. Если вы находитесь в торговом центре или в ресторане, то для перекура обязаны отойти на расстояние не меньше 15 метров. То же правило распространяется на остановки общественного транспорта и здания, в которых располагаются органы власти.

— В сентябре прошлого года Волгоградской областной думой принят закон, который ограничил доступ детей к электронным сигаретам — на территории региона введен запрет на пребывание несовершеннолетних в местах продажи электронных курительных устройств и жидкостей для них, — напоминают в пресс-службе парламента. — В настоящее время в профильном комитете также рассматривается законопроект о регулировании оборота бестабачной никотиносодержащей продукции: некурительных смесей и изделий.

Как вы оцениваете нововведения депутатов?

Положительно. Если есть желание курить, курите в отведенных для этого местах
Отрицательно. Права курильщиков наглым образом ущемляют
Сколько езжу на трамвае, ни разу не встречал курильщиков в подземке 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем