V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пошел по стопам предшественника: гендиректора «Волгоградской неотложки» поймали на махинациях

Пошел по стопам предшественника: гендиректора «Волгоградской неотложки» поймали на махинациях

Врачи и фельдшеры заводили карты на людей, которых даже не лечили

Сергей Криковцев руководит неотложкой с сентября 2017 года. На посту сменил осужденного за мошенничество Сергея Потапова

В Волгограде на генерального директора ООО «Волгоградская неотложка» завели уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования. По версии оперативников, Сергей Криковцев заставлял подчиненных составлять фиктивные карты вызовов.

По данным ГУ МВД России по Волгоградской области, факт мошенничества установлен при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела № 5 управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

— С целью завышения объемов оказанной медицинской помощи 44-летний генеральный директор фирмы дал указание врачам и фельдшерам организации изготавливать фиктивные карты вызовов, где указывались адреса и данные пациентов, к которым в действительности выезды не осуществлялись, — сообщают в пресс-службе регионального главка. — Для увеличения числа вызовов врачи вписывали в отчётность личные данные граждан, которым медицинские услуги не оказывались.

Собирая данные, сообщают оперативники, Криковцев предоставлял фиктивные документы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования для возмещения оплаты услуг скорой помощи.

Следствием установлено, что таким образом с конца 2017 года по февраль 2019 года из регионального бюджета были похищены более 200 тысяч рублей, которыми генеральный директор распорядился по собственному усмотрению. Во время обысков в домах сотрудников «Волгоградской неотложки», а также в офисе компании были изъяты поддельные карты вызовов скорой помощи и другие документы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

В отношении подозреваемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Расследование уголовного дела продолжается.

Врачи и фельдшеры беспрекословно выполняли поручения директора

Преемственность поколений

Интересно, что предшественник Сергея Криковцева — бывший генеральный директор ООО «Волгоградская неотложка» Сергей Потапов — в апреле 2017 года предстал в качестве обвиняемого перед Дзержинским районным судом Волгограда. Статья, по которой обвинялся руководитель ООО, была той же, по какой сейчас подозревают Криковцева.

— Примерно в начале апреля 2014 года у Потапова, который являлся фактическим руководителем ООО «Волгоградская неотложка», возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана относительно наступления страховых случаев, денежных средств федерального бюджета, передаваемых в ТФОМС Волгоградской области на оказание и оплату медицинской помощи под видом якобы оказанных медицинских услуг, — говорится в материалах дела, которые рассматривались судом. — Примерно в начале апреля 2014 года Сергей Потапов, находясь в офисе компании, инициировал и провел общее совещание с участием врачей и фельдшеров, где дал последним устное и обязательное для исполнения указание на дежурных сменах вносить в карты вызовов скорой медицинской помощи ложные сведения о наступлении страховых случаев. При этом Потаповым данное указание дано как неотъемлемое условие дальнейшей работы и доводилось им в последующем вновь принятым на работу врачам и фельдшерам, которые на первоначальном совещании не присутствовали. Незаконно полученные денежные средства Потапов планировал использовать в личных целях.

Врачи, как это водится, следовали установке Сергея Потапова. В итоге бывшему генеральному директору ООО «Волгоградская неотложка» удалось «заработать» 1 261 033 рубля. Деньги эти были федеральными, а главным распорядителем являлся ТФОМС Волгоградской области.

Приговор — полтора года условно — Потапову вынесли в апреле 2017 года. Сергей Криковцев сменил его на посту уже в сентябре того же года. Практически сразу, по данным оперативников, новый гендиректор ООО продолжил дело своего предшественника.

Госконтракты здесь, а налоги — там

ООО «Волгоградская неотложка» зарегистрировано в Ставропольском крае. Дата регистрации — 2013 год. Уставной капитал компании составляет 36 360 рублей. По данным на 2018 год, в компании насчитывалось 528 сотрудников. Учредителем компании является Владимир Веремеев, который ранее имел бизнес в Волгограде по оптовой торговле ювелирными изделиями.

По итогам 2017 года выручка ООО «Волгоградская неотложка» составила 465 миллионов рублей, в 2018 году упала до 415 миллионов рублей.

Компания в разное время заключала госконтракты с ГБУЗ «КССМП» (два на сумму 1,5 миллиарда рублей), семь контрактов с комитетом физической культуры и спорта администрации Волгоградской области на 6,9 миллиона рублей, 4 контракта с ГАУ ВО ЦСП «Олимп» на 2,1 миллиона рублей, с ГАУ ВО СК «Ротор» два контракта на 720 тысяч рублей и с администрацией Волгограда пять госконтрактов на 651 тысячу рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем