V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Волгоградский завод замешан в махинациях в рамках гособоронзаказа для ВС РФ

Волгоградский завод замешан в махинациях в рамках гособоронзаказа для ВС РФ

Отработанные детали на предприятии выдавали за новые

С 2014 по 2016 годы АО «ВЗРТО» являлось соисполнителем гособоронзаказа

Волгоградский завод радиотехнического оборудования в рамках гособоронзаказа для Вооруженных сил России использовал отработанные радиодетали. Поставку магнетронов управляющий предприятия наладил с ООО «НПФ Микро-Вэйв» из Санкт-Петербурга, которым руководит его сын.

По данным пресс-службы ФСБ России, 23 января в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга состоялось итоговое заседание по делу отмывания денег в рамках гособоронзаказа. Приговор вынесли генеральному директору ООО «НПФ Микро-Вэйв» Александру Малиновскому как организатору поставки контрафактных радиодеталей.

— Александру Малиновскому было предъявлено обвинение по шести эпизодам мошенничества и трем эпизодам «отмывания» денег, — сообщает ФСБ России. — Сведения, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, получены контрразведчиками Южного военного округа.

По данным следствия, ряд договоров между расположенным рядом с бывшим Качинским училищем АО «Волгоградский завод радиотехнических деталей» и ООО «НПФ Микро-Вэйв» был заключен в период с 2014 по 2016 годы. Александр Малиновский и управляющий волгоградского завода Петр Малиновский являются друг другу ближайшими родственниками.

Согласно данным из открытых источников, всего с 2015 по август 2016 года «НПФ Микро-Вэйв» заключил с волгоградским заводом радиотехнического оборудования девять госконтрактов на поставку оборудования с общой суммой в 5,7 миллиона рублей. Три из них касались непосредственно поставки магнетронов. В феврале 2016 питерский Малиновский брался поставить предприятию отца магнетрон МИ-99 за 708 тысяч рублей и МИ-119 за 348 тысяч рублей. А в марте 2015 года по госконтракту питерцы должны были поставить в Волгограда магнетроны МИ-119 и МИ-99А за 360 тысяч рублей. Все эти контракты считаются выполненными и оплаченными.

— На протяжении двух лет АО «ВЗРТО» по заключенным договорам являлось соисполнителем гособоронзаказа по сервисному обслуживанию и капитальному ремонту радиолокационных систем посадки для Вооруженных Сил России, — сообщают в ФСБ. — При этом в нарушение всех технических регламентов использовались контрафактные изделия.

На волгоградский завод поставлялись отработанные детали.

— Магнетроны были демонтированы в ходе капитальных ремонтов на волгоградском заводе как изделия, содержащие драгоценные металлы, не оприходовались и с 2009 года не утилизировались. Вместо этого бывшие в эксплуатации детали отправляли в Санкт-Петербург Александру Малиновскому.

Следователи установили, что с помощью специального прибора выходные показатели радиокомпонентов доводились до необходимого уровня. Затем старые детали перекрашивали, придавали им вид новых, изменяли серийные номера и делали поддельные техпаспорта для поставки на АО «ВЗРТО» от имени «НПФ Микро-Вэйв».

— Таким образом, бывшие в эксплуатации радиодетали под видом вновь изготовленных устанавливались на поступившую для проведения капитального ремонта в рамках оборонзаказа военную технику.

Александру Малиновскому дали четыре года условно. Кроме этого предприниматель выплатит государству штраф в размере 150 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем