V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город проблема «Минус два Урюпинска»: Волгоградская область закрепилась в топе вымирающих регионов России

«Минус два Урюпинска»: Волгоградская область закрепилась в топе вымирающих регионов России

В 2018 году ее уже включали в черный список регионов, в которых смертность превышает рождаемость

Самый высокий уровень рождаемости оказался в Московской области

По итогам 2019 года Волгоградскую область включили в список вымирающих регионов России. Такую же печальную статистику эксперты озвучили в Саратовской, Омской, Кемеровской областях и в Алтайском крае.

— Самая большая убыль населения отмечена в Саратовской области — 19 тысяч человек. В Волгоградской области этот показатель составил чуть больше 15 тысяч человек, — передает «Российская газета» со ссылкой на Росстат.

Самыми активно растущими регионами статисты назвали Московскую область — плюс 88 тысяч человек за год, Тюменскую область (31,8 тысячи), Краснодарский край (29,6 тысячи) и Ленинградскую область (28,5).

— В крупных регионах и число родившихся, и умерших будет больше, чем в регионах с малой численностью населения. Поэтому для правильного понимания демографической динамики надо смотреть не абсолютные, а относительные показатели рождаемости, смертности, миграционных потоков — в расчете на 1000 жителей региона. Так, могу сказать, что по итогам 2018 года первые места по относительной рождаемости занимали Чеченская Республика, Республики Тыва, Ингушетия, Дагестан, Алтай. А в «хвосте» списка находились Смоленская и Тульская области, Республика Мордовия, Тамбовская и Ленинградская области, — передает издание слова директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Авторы волгоградского телеграм-канала «Букварь и синюю» подсчитали, что с 2014 года Волгоградская область потеряла больше 77 тысяч человек.

— Минус 77.735 человек с 2014 года. Это минус два Урюпинска, — пишут в телеграм-канале. — Впечатляет динамика убыли населения с 2017 года. И если убыль сельского населения вполне понятна и объяснима, то рост убыли горожан — это приговор.

В топе вымирающих регионов России Волгоградская область числится уже не первый год. В 2018 году мы публиковали черный список областей, в которых уровень смертности превысил рождаемость.

— По сравнению с 2016 годом демографическая ситуация во многих регионах стала намного хуже, — уверен автор исследования, блогер Владимир Стечкин. — Лидерами «вымирающего» рейтинга стали Нижегородская, Ростовская и Воронежская области — в них уровень смертности превысил уровень рождаемости аж на 12 и 13 тысяч человек. По данным Росстата Волгоградская область заняла 11-ю строчку. Вслед за ней идут Алтайский край, Брянская и Пензенская области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем