V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Амурские поисковики установили личность пропавшего без вести защитника Сталинграда

Амурские поисковики установили личность пропавшего без вести защитника Сталинграда

Сейчас разыскиваются родственники Василия Стародубцева из Тамбовской области

Криминалисты вскрывают смертный медальон

Как стало известно 9 февраля, амурские поисковики минувшим летом обнаружили в Серафимовическом районе Волгоградской области останки красноармейца и на днях установили его личность. Сейчас они разыскивают родственников пропавшего без вести с апреля 1942 года тамбовчанина Василия Стародубцева.

— Во время Вахты Памяти — 2019 мы обнаружили на территории Серафимовического района Волгоградской области трёх красноармейцев, у которых имелись при себе смертные медальоны, — сообщили корреспонденту V1.RU в Амурском региональном отделении поискового движения России. — По возвращению с экспедиции мы обратились в областное управление внутренних дел, чтобы вскрыть их и установить личности защитников Родины, защищавших Сталинград.

Записки нашли во всех трёх медальонах

Только в одном из медальонов находилась записка с персональными данными.

— Специалисты лаборатории Экспертно-криминалистического центра регионального УМВД извлекли записки из всех трёх медальонов, но только в одном она была заполнена, — пояснили поисковики. — Её удалось расшифровать с помощью криминалистического оборудования и реагентов.

Погибшим защитником Отечества оказался тамбовчанин, числившийся почти 78 лет пропавшим без вести.

— Медальон принадлежит Василию Никитовичу Стародубцеву, родившемуся в Тамбовской области в 1923 году, — поделились амурские поисковики. — По документам Старо-юрьевского районного военкомата Тамбовской области удалось выяснить, что Василий Никитович считается пропавшим без вести с апреля 1942 года. Сейчас мы устанавливаем воинскую часть, в которой он служил.

Заполнена была только одна записка

Тамбовчанин погиб в 19-летнем возрасте. Поисковики просят откликнуться всех, кто располагает информацией о родственниках защитника Сталинграда.

— Его останки в настоящее время находятся в Бобровском сельском поселении Серафимовичского района Волгоградской области, — уточнили в поисковом движении. — Если родственники не найдутся, то красноармеец будет погребён вместе с другими эксгумированными бойцами в братской могиле у средней школы хутора Бобровский-2 в мае 2020 года.

Если Вам известна любая информация о близких или родственниках Василия Стародубцева, убедительная просьба сообщить в редакцию V1.RU по номеру телефона: 8 917 840-00-50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем