V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

747мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема В Волгоградской области ждут нашествия выходящего из депрессии итальянского пруса

В Волгоградской области ждут нашествия выходящего из депрессии итальянского пруса

Больше всего кубышек саранчи выявили в Заволжье

Итальянский прус готовится к нападению на поля Волгоградской области

В Волгоградской области готовятся к массовому нашествию итальянского пруса. Остановить распространение вредителя смогут химические обработки посевов и прилегающей к ним территории.

По данным осеннего обследования, специалисты регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» выявили кубышки саранчи в 15 районах Волгоградской области. Наиболее высокая плотность распространения вредителя отмечается в Быковском, Ленинском, Среднеахтубинском и Суровикинском районах. Там на квадратном метре площади обнаружили от восьми до 25 кубышек саранчи.

Для противоборства с ростом популяции вредителя в 2020 году планируется химическая обработка посевов и прилегающих к ним территорий на общей площади 42 тысячи гектаров. Безжалостно истреблять саранчу будут в Быковском, Среднеахтубинском, Ленинском и Николаевском районах. При этом предварительные данные могут быть скорректированы по итогам контрольного весеннего обследования, поскольку мягкая зима и прогнозируемая ранняя весна могут создать хорошие условия для популяции вредителей.

В целом же по итогам 2019 года в регионе отмечается увеличение численности популяции этих вредных насекомых. К тому же выросло количество насекомых, находящихся в стадной фазе, когда насекомые начинают активно перемещаться в поисках пищи.

Добавим, на борьбу с саранчой в бюджете Волгоградской области заложено 17 миллионов рублей.

Напомним, в 2019 году из-за нашествия саранчи в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Калмыкии ввели режим повышенной готовности. По состоянию на конец июня 2019 года саранчой было заселено 616 тысяч гектаров сельхоземель, а обработана от вредителей 191 тысяча гектаров. С насекомыми боролись 459 единиц наземной техники и 42 авиаборта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем