V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Мать умерла, отец — погиб»: под Волгоградом сироте-медсестре пять лет не выдавали жильё

«Мать умерла, отец — погиб»: под Волгоградом сироте-медсестре пять лет не выдавали жильё

Квартиру девушке удалось получить только через суд

В Калаче-на-Дону за последние годы произошло 12 подобных случаев 

Как стало известно 5 марта, в Калаче-на-Дону медсестре местной больницы, оставшейся в 16-летнем возрасте сиротой в течение пяти лет не выдавали положенное по закону жильё.

— Когда девочке было пять лет, у неё умерла мама, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — В 16 лет, в 2012 году, она осталась сиротой, поскольку при трагических обстоятельствах погиб отец школьницы.

Воспитанием девочки занимались родственники.

— До совершеннолетия подросток находилась под опекой родственников в Калаче-на-Дону, — пояснили в прокуратуре. — После школы поступила в техникум, после окончания которого устроилась работать младшей медицинской сестрой.

По закону государство обязано обеспечивать детей-сирот жильём при достижении ими 18-летнего возраста. Но девушке выделять квартиру никто не спешил.

— Органы исполнительной власти должны были предоставить ей благоустроенное жилье по договору найма специализированного жилого помещения, — сообщили в ведомстве. — Но этого сделано не было. В прошлом году 23-летняя волгоградка обратилась со своей проблемой в прокуратуру.

Калачёвский прокурор через суд добился выделения медсестре квартиры.

— По решению суда комитет строительства Волгоградской области выделил сироте однокомнатную квартиру в Калаче-на-Дону площадью 34,3 квадратного метра, — отметили в пресс-службе. — Всего в Калачёвском районе через прокурорские иски с 2018 года удалось добиться обеспечения жильём 12 сирот.

В прокуратуре отмечают, что проблема выделения жилья детям-сиротам одна из самых острых в Волгоградской области.

— Сложившаяся в регионе ситуация свидетельствует о неминуемом увеличении очерёдности детей-сирот и обострении социальной напряжённости среди данной категории граждан, — отмечал заместитель прокурора Волгоградской области Николай Ерешкин перед утверждением регионального бюджета на текущий год. — Потребность в финансировании составляет 6 миллиардов рублей. Ежегодно число детей сирот возрастает примерно на 500 человек

В бюджете на сирот закладывали чуть более 200 миллионов рублей.

— Проектом бюджета заложено на эти нужды 220,6 миллиона рублей, что составляет 3,6% от необходимых. Их хватит, только чтобы исполнить решения судов за 2017 год, — отмечал Николай Ерешкин. — Всего в жилье нуждались перед новым годом 6546 жителей области. 4660 имеют право на получение жилья в этом году, а ещё 400 — в следующем. В последние пять лет жильё получили в общей сложности только 1425 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем