V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак инструкция Стой, кричи, сбрасывай вещи: как волгоградцам уцелеть в схватке с бездомными собаками — 8 главных правил

Стой, кричи, сбрасывай вещи: как волгоградцам уцелеть в схватке с бездомными собаками — 8 главных правил

Сохраните картинки и покажите их детям

Есть несколько проверенных способов разойтись миром с собаками

В Волгоградской области только за один февраль, по данным медиков, от нападения бездомных собак пострадали около двух десятков человек. Что самое печальное — жертвами беспризорных животных часто становятся дети. V1.RU собрал простые советы, как избежать атаки псов в случае встречи с ними на улице.

  1. Обходите бобиков стороной
  2. Не пойте и не танцуйте
  3. Спокойствие и только спокойствие
  4. Удивите собаку — накричите на нее
  5. Вспомните занятия в актерском кружке
  6. Глаза в глаза
  7. Берегите конечности
  8. Отдайте собаке всё и даже больше
  9. Покажите картинки детям
1

Обходите бобиков стороной

Кинолог и профессор Волгоградского аграрного университета Михаил Коханов рекомендует: если вы увидели на улице стаю бродячих собак, самым правильным будет решение обойти ее стороной. Не стоит искать встреч с вольными животными даже в том случае, если вы относитесь к тем волгоградцам, которые неровно дышат к милым пушистикам. Вам собаки могут нравиться, а вот вы им совсем не обязательно.

— Многое зависит от характера собаки. Среди животных есть сангвиники, холерики, меланхолики и флегматики. Поскольку мы не знаем с вами происхождения отдельной собаки, мы не можем прогнозировать и того, как она поведет себя в той или иной ситуации. Если вы увидели бродячее животное или стаю, лучше обойдите стороной.

2

Не пойте и не танцуйте

Животное может отреагировать агрессивно, если какое-то действие человека покажется ему провокационным. Не стоит в присутствии уличных собак плясать или петь песни.

— Даже громкий разговор может стать причиной атаки, — предупреждает профессор. — Воздержитесь от резких движений. Тем более не нужно прогонять животное, топать в его сторону или махать на него руками.

Не стоит повышать голос в присутствии собак, руки тоже лучше держать при себе
3

Спокойствие и только спокойствие

Если вы панически боитесь собак, то даже при сохранении внешней невозмутимости животные могут вас атаковать. Собаки быстро распознают фальшь и даже на расстоянии способны уловить сигналы вашего организма. Так уж устроен человек: когда вам страшно, ваш главный предатель — адреналин.

— Не выказывайте своего волнения или агрессии собакам, — предупреждает Михаил Коханов. — При волнении адреналин или молочная кислота вырабатывается организмом, и, когда превышает норму, через потовые железы и поры подается сигнал, на который собака тут же реагирует. Животное понимает: его боятся — значит, она может нападать. Не нужно бояться, но и осторожность никогда не помешает.

Как избежать выброса адреналина? Настройтесь на мысль, что царь зверей на волгоградской улице вы, а вовсе не беспризорный Тузик. Не получается? Смотрите пункт № 1.

4

Удивите собаку — накричите на нее

Опытный кинолог дает простые рекомендации на случай, если ситуация развивается не в лучшую сторону. Животное готовится к нападению? Закричите на нее!

— Не стоит ходить в темных и безлюдных местах. Но коль уж пошли, ведите себя смело. Если собака атакует вас, закричите на нее как можно громче. Важно, чтобы звук был гортанным и против животного. Голос должен звучать уверенно и громко.

Если ваш напор показался собаке неубедительным, переходите к следующему пункту.

5

Вспомните занятия в актерском кружке

Сделайте вид, что поднимаете с земли камень и ни в коем случае не поворачивайтесь спиной

Михаил Коханов убежден, что собака сама себе вредить не станет. Поэтому если вам удастся предстать в ее глазах опасным противником, скорее всего, она ретируется.

— Нужно сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли, даже если этого чего-то у вас под ногами нет. Собаки этого очень боятся. Повторюсь, что собаки — это близкие родственники волков, у которых очень развит инстинкт самосохранения, поэтому в той или иной ситуации собака не будет рисковать собой.

6

Глаза в глаза

Чего делать точно не стоит, так это поворачиваться спиной к собаке и пытаться убежать.

Как бы ни было страшно, смотрите животному прямо в глаза

Если вы оказались наедине с агрессивной собакой, установите с ней зрительный контакт. Вспомните детскую игру в гляделки и смотрите прямо в глаза псу. С вероятностью 99% бобик вам проиграет.

7

Берегите конечности

Берегите руки и ноги. Это самые уязвимые ваши места при встрече с собаками

Если дело дошло до нападения, берегите конечности. Чаще всего собаки кусают руки и ноги людей, которые пытаются отмахнуться от них.

8

Отдайте собаке всё и даже больше

Вспомните о подручных средствах. Бейте животное сумкой, бросайте в него камни.

Любые подручными средства могут оказаться спасительными

Любимое пальто тоже может спасти вам жизнь. Сбросьте его с себя, используйте как щит или отдайте животному на растерзание. Отступайте в то время, пока пес занят вашим гардеробом.

Не стоит жалеть вещи — пожалейте себя
Велосипед — это не только средство передвижения
9

Покажите картинки детям

Отбиться от собак взрослому человеку гораздо проще, чем ребенку. Если ваши дети самостоятельно ходят в школу и часто встречаются на улице с бездомными животными, проговорите с ними озвученные правила. Напомните ребенку, что в случае опасности нужно обращаться за помощью к взрослым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем