V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

747мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Шахтеры «ЕвроХим-ВолгаКалия» достигли продуктивного пласта сильвинита

Шахтеры «ЕвроХим-ВолгаКалия» достигли продуктивного пласта сильвинита

Спустя годы с момента начала строительства Гремячинского ГОКа путь к богатствам месторождения открыт

Шахтеры рудника Гремячинского ГОКа прошли километры земной толщи и вышли на продуктивный пласт сильвинита

Работники рудника Гремячинского ГОКа вышли на пласт сильвинита. К этому дню коллектив компании шел с момента основания предприятия. И теперь, благодаря упорству, трудолюбию и профессионализму сотрудников ООО «ЕвроХим-ВолгаКалия» и других предприятий котельниковской площадки строительства Гремячинского ГОКа, путь к богатствам месторождения открыт.

Сотрудники Гремячинского ГОКа решили огромную по масштабности и значимости задачу — прошли километры земной толщи, укротили водоносные горизонты, построили сложнейшие подземные сооружения рудника, спустили под землю и наладили работу многотонных проходческих агрегатов. Максимальная глубина подземного комплекса рудника составляет 1147 метров.

Сейчас шахтеры ГОКа осуществляют дальнейшую проходку горизонтальных горных выработок по пласту.

Учитывая сложные горно-геологические условия Гремячинского месторождения калийных солей, в среднем шахтеры за сутки преодолевают 30–35 метров. При этом в феврале текущего года на предприятии был зафиксирован производственный рекорд — впервые в истории комбината проходчики за отчетный месяц прошли более километра выработок.

Напомним, особенность и сложность проекта освоения Гремячинского месторождения калийных солей состоит в том, что на пути к полезному ископаемому расположены четыре мощных водоносных горизонта. Чтобы создать ледопородное ограждение, препятствующее попаданию подземных вод в три шахтных ствола, вокруг каждого их них пробурено более сорока замораживающих скважин.

На сегодня проходчики уже преодолели более 25 километров горизонтальных подземных горных выработок, в том числе главных направлений, по которым руда пойдет к стволам для выдачи на поверхность и дальнейшей транспортировки на обогатительную фабрику.

— Мы гордимся нашим предприятием, гордимся делом наших рук и тем, что нам довелось участвовать в реализации проекта, который войдет в историю не только нашего региона, но и России в целом, — отметил исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Евгений Сахаров. — Каждый из нашего коллектива прикладывает все силы к достижению главной цели — запуску Гремячинского горно-обогатительного комбината и выпуску первой продукции. И благодаря достижениям горняков подземного рудника этот день стал намного ближе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем