V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Всё о коронавирусе подробности В Волгограде не будет крестного хода против коронавируса

В Волгограде не будет крестного хода против коронавируса

В Липецке верующие устроят специальный автопробег

Епархия устроит традиционный крестный ход на Пасху

В Волгоградской и Камышинской епархии 12 марта заявили, что не собираются проводить крестный ход в целях недопущения распространения коронавируса, как это планируют сделать в Липецке.

— Идею организации крестного хода в связи с распространением коронавируса в Епархии даже не обсуждали, — рассказала корреспонденту V1.RU руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Волгоградской епархии протоиерей Сергий Алфёров. — В Волгоградской области Церковь его проводить не будет. Личным мнением о его целесообразности я поделиться не готов.

На прошлую Пасху волгоградские православные отпраздновали один из главных праздников христиан большим крестным ходом. В этом году Епархия не собирается отказываться от него. Напомним, что Пасха в этом году приходится на 19 апреля.

— Крестный ход на праздник Пасхи будет совершен по традиции, причины для отмены не усматриваются, — пояснил протоиерей Сергий Алфёров.

Накануне в Липецке решили бороться с коронавирусом крестным автопробегом. Представители местной Епархии заявили, что около 50 человек обратились с данной просьбой к духовенству. В Липецке три человека заразились коронавирусом во время поездки в Италию. С 10 марта в области введён режим повышенной готовности.

Пока в Европе отменяют спортивные и массовые развлекательные мероприятия, в Липецке крестный ход автолюбителей состоится в ближайшее воскресенье, 15 марта.

В разных городах страны с угрозой коронавируса борются по-разному. В Краснодаре, например, пенсионерки провели специальный обряд, который, по их мнению, спасёт город от массовых заражений опасной инфекцией.

В украинской Виннице многотысячный крестный ход, посвящённый недопущению распространения коронавируса, организовали в Международный женский день. Верующие прошли от Воскресенского храма до Спасо-Преображенского собора. Во время шествия участники крестного хода отказались пропускать карету скорой медицинской помощи, которая с мигалками ехала на вызов.

С конца января в московском храме Святителя Николая в Голутвине, в патриаршем подворье Китайской автономной православной церкви, еженедельно проходят молебны о спасении от эпидемии коронавируса.

Между тем в России на утро 12 марта зафиксировано 28 случаев заражения коронавирусом. 16 из них — жители столицы, по три случая — в Казани и Липецке и по одному — в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Белгороде, Нижнем Новгороде, Забайкальском крае и Калининграде.

Всего в мире официально заражены 126 821 человек. Справились с болезнью 68 220 человек, скончались — 4629.

В Волгограде на карантине находятся 117 жителей региона, вернувшихся из стран, где наблюдается неблагоприятная ситуация по коронавирусу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем