V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградские школьники за сутки создали фотопортрет современного Поколения Мира

Волгоградские школьники за сутки создали фотопортрет современного Поколения Мира

Проект «Поколение М» наградил победителей регионального этапа федерального фотоконкурса

Фотографии волгоградских подростков будут представлены на фотовыставке «Поколение Мира» в честь 75-летия Победы

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М», придуманный и реализуемый компанией МТС, наградил пятерых волгоградских школьниц, которые стали победителями регионального этапа творческого конкурса для детей, увлекающихся фотографией. Их работы вошли в сотню лучших снимков РФ и будут представлены на фотовыставке «Поколение Мира», которая поедет по городам России в честь 75-летия Победы.

Напомним, 28 сентября по всей стране прошёл масштабный фотокросс «Поколение М», приуроченный к году восьмидесятилетия с начала Второй мировой войны. Сотни юных фотографов вышли с камерами на улицы своих городов с целью за 24 часа запечатлеть современный быт нашей страны со всеми уникальными особенностями и колоритом.

Пятеро волгоградских школьниц вошли в сотню лучших юных фотографов России

Волгоградки Анастасия Жадько, Арина Меркулова, Анастасия Конева, Юлия Николаева и Полина Савинова сделали серию фотографий, передающих атмосферу мирного времени на контрасте со снимками военного времени. Их работы «впитали» в себя важные, по их мнению, стороны современной жизни родного региона: лица, пейзажи, культурные особенности и историческую память нескольких поколений.

— У нас историко-патриотический класс. Мы регулярно принимаем участие в творческих конкурсах и пишем работы на тему Великой Отечественной войны. В этом году мы писали про подвиг наших родственников в Сталинградской битве и принимали участие в раскопках в Городищенском районе, где проходила линия обороны Сталинграда. Там и были сделаны фотографии, — говорит учащаяся 8 класса лицея № 8 Анастасия Жадько. — Мы благодарны нашим прабабушкам и прадедушкам за их подвиг и за мирное небо над головой и постарались отразить эту память на фотоснимках.

По словам директора компании МТС в Волгоградской области Натальи Сахаровой, этот год стал самым масштабным на победы волгоградцев

Главная идея фотопроекта — запечатлеть современную Россию со всеми ее уникальными культурными, географическими и природными особенностями глазами молодого поколения — «Поколения Мира». За сутки было загружено более 2000 уникальных работ и создан грандиозный фотопортрет мирной жизни в разных уголках России: от Калининграда до Камчатки. Наставники проекта внимательно изучили присланные материалы и выбрали 100 самых лучших фотографий, в число которых вошли работы волгоградских школьников.

Рассматриваем фотографии победительниц. Арина Меркулова
Рассматриваем фотографии победительниц. Анастасия Конева
Рассматриваем фотографии победительниц. Юлия Николаева
Рассматриваем фотографии победительниц. Анастасия Жадько
Рассматриваем фотографии победительниц. Полина Савинова
Рассматриваем фотографии победительниц. Анастасия Жадько
1 из 6
Рассматриваем фотографии победительниц. Арина Меркулова

— Ребята из Волгоградской области уже не раз становились победителями «Поколения М». Но этот год стал самым масштабным на победы волгоградцев — сразу пять учащихся стали финалистами всероссийского фотокросса, — отметила директор компании МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова. — Основная цель нашего проекта — находить талантливых детей со всех концов России и помогать им развивать свои способности с помощью онлайн-инструментов. Для нас важно, что юные волгоградцы не остались равнодушными к проекту и к памяти нашего города, и отразили на своих фотографиях современные истории о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Проект «Поколение М» — это реальный шанс для подростков проявить свои таланты

Проголосовать за лучшие фотографии можно было на сайте проекта «Поколение М». Интересно, что все загруженные на сайт проекта работы, а также «лайки» и репосты в социальных сетях МТС переведет в настоящие деньги по курсу «1 действие» = «1 рубль» и направит на срочные операции детям. Тем самым проект является не просто творческим и всенародным, но и благотворительным.

За победу в региональном этапе конкурса волгоградские школьницы получили дипломы проекта «Поколение М», посетили редакцию ведущего интернет-портала Волгограда V1.RU и специальный мастер-класс репортажной съемки от фотографа Павла Мирошкина. Он рассказал ребятам об основах профессиональной уличной фотографии, правильной композиции и свете при фотосъемке на смартфон, а также как стать фотокорреспондентом популярного интернет-издания.

Победительница регионального этапа фотокросса Юлия Николаева
Победительница регионального этапа фотокросса Полина Савинова
Победительница регионального этапа фотокросса Анастасия Жадько
Победительница регионального этапа фотокросса Анастасия Конева
Победительница регионального этапа фотокросса Арина Меркулова
1 из 5
Победительница регионального этапа фотокросса Юлия Николаева

О проекте «Поколение М»


«Поколение М» — комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти и бизнес-корпорациями.

Проект объединяет идею развития творческо-интеллектуальных способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям: фотография, рисование, кинорежиссура. В число наставников «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

Накануне, в рамках проекта была запущена очередная творческая коллаборация МТС и TikTok, которая приглашает юных блогеров и вокалистов. Для участия в конкурсе нужно записать одно или несколько коротких музыкальных видео и разместить их в TikTok с хэштегом #Поколение_М. По итогам конкурса будут выбраны четыре финалиста, которые смогут побороться за музыкальный контракт с продюсерским центром «Эколь» и стажировки у популярных блогеров в Москве.

Возрастное ограничение для участия в конкурсе — 6–18 лет. О правилах и сроках проведения конкурса, о сроках окончания приема заявок на участие, количестве призов, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о мероприятии можно уточнить по ссылке.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем