V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности В Волгограде знаменитый ветеран Владимир Туров отмечает свой сотый день рождения

В Волгограде знаменитый ветеран Владимир Туров отмечает свой сотый день рождения

Молодой лейтенант ушел на фронт в августе 1941 года

Владимир Туров уволился из армии через 17 лет после войны

Один из самых известных ветеранов Волгограда, участник Сталинградской битвы Владимир Туров отмечает свое 100-летие. Поздравления фронтовику, который прошел от Москвы до Германии, передал Владимир Путин.

— В июле 1941 года Владимир Семенович выпустился из военно-пехотного училища в звании лейтенанта. Уже через месяц он ушел на фронт, — напомнили в областной администрации. — Участвовал в обороне Москвы и Тулы, освобождении Калуги.

В 1942 году фронтовик воевал в Сталинграде 

Спустя год 22-летний красноармеец (за это время он успел получить несколько серьезных ранений и полежать в госпитале) оказался в Сталинграде. После битвы в составе 315-й стрелковой дивизии на пути невысокого, поджарого парня с характером стояли Белоруссия, Литва, Минск, Мариуполь.

— Вместе со своими сослуживцами Владимир Туров формировал Неман. День Победы фронтовик встретил в Германии. Через 17 лет после окончания войны он уволился из армии в звании полковника, — добавили в пресс-службе администрации. — Уже несколько лет руководит общественно- патриотическим клубом «Сталинград».

За время войны защитник Сталинграда получил два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы».

Кажется, в свои 100 лет знаменитый ветеран и не думает переходить на спокойный и размеренный образ жизни. Владимир Туров по-прежнему работает в клубе и откликается на многие предложения — к слову, в прошлом году вместе со своими не менее легендарными друзьями он отмечал день рождения уроком мужества в интерактивном музее «Россия — моя история».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем