V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город подробности «Осталось собаку завести»: 95-летнюю ветерана в Камышине переселили из «убитой» квартиры

«Осталось собаку завести»: 95-летнюю ветерана в Камышине переселили из «убитой» квартиры

Анна Попова впервые за три года увидела из окна машины Камышин и справила новоселье

95-летняя женщина впервые за три года увидела Камышин и заселилась в новую квартиру

В Камышине ветеран Великой Отечественной войны Анна Попова, попавшая в реанимацию с инсультом, 25 марта выписалась из больницы и заехала в свою новую квартиру. 95-летней женщине предстоит привыкнуть к новым стенам и навести там свои порядки.

Историю 95-летней ветерана Великой Отечественной войны, которая прошла войну, уйдя на фронт 18-летней девчонкой, а в старости оказалась нужна лишь соседке, журналисты V1.RU рассказывали 14 марта. Тогда стало известно, что у пожилой женщины случился инсульт. Соседи жаловались на плохой уход со стороны медиков. После пяти дней, проведенных в реанимации, и еще пяти дней в отделении неврологии Анну Степановну выписали домой.

— Сейчас ее состояние намного лучше, — рассказала 25 марта сайту V1.RU соседка ветерана Татьяна Зимина. — Конечно, инсульт на ней отразился — забывает в разговоре слова, но в целом ее состояние сейчас в норме, она в здравом разуме, все у нее хорошо.

В общей сложности Анна Степановна провела в больничных стенах 20 дней.

— В час дня ее сегодня выписали, — продолжает Татьяна. — Приехала специальная машина, и наша Анна Степановна смогла впервые за много лет посмотреть на город. Около подъезда нас торжественно встретили, вручили подарки. Всем она довольна. Комната большая, мебель всю ее перевезли, поэтому ей все знакомо и все родное. Со стороны запасного входа, как и обещали, сделали пандус. Конечно, придется приловчиться к нему нам с социальными работниками, но теперь мы сможем выводить Анну Степановну погулять. От соцзащиты ей обещали выделить прогулочную коляску.

Три года Анна Степновна не выходила из своей квартиры на Пролетарско

Квартира, в которую перевезли Анну Степановну, находится на первом этаже 9-этажного дома в 5-м микрорайоне. За время, которое Анна Степановна была в больнице, здесь сделали ремонт. Чтобы бабушка могла передвигаться на инвалидной коляске, расширили дверные проемы.

— Хочется от души сказать большое спасибо строителям. Тем двум мальчишкам, которые делали ремонт, — говорит Татьяна Зимина. — Даже по окончании всех работ они приезжали по нашей просьбе и помогали кое-что поправлять. Комната получилась светлая, чистая. Спасибо. Жизнь у Анны Степновны наконец пошла на лад. Осталось совсем малое.

Сейчас говорит соседка 95-летней ветераны, они ждут доставки специальной ортопедической кровати. Спать на старом диване Анне Степановне тяжело.

— Заказали за 80 тысяч рублей кровать, ждем, когда приедет. Дорого, конечно, но что сейчас стоит дешево? Анна Степановна сама подкопила.

Анна Степановна прошла войну, дойдя до Берлина. В мирное время работала в обкоме партии

Решить свои бытовые вопросы и проблемы со здоровьем удалось Анне Степановне после отчаянного шага. На беду 95-летней женщины обратили внимание журналисты. После нескольких публикаций в федеральных и камышинских СМИ отозвались и чиновники.

— 5 февраля у Анны Степановны случился срыв, — рассказывала раньше Татьяна Зимина. — Сказала: «Все, я не хочу больше жить. Наложу на себя руки — пусть им всем будет стыдно». В отчаянии позвонили в мэрию главе Камышина, но разговаривать с ней не захотели. После публикаций в СМИ все сразу посыпались к нам. И два хирурга пришли, и заведующие, и сам Зинченко пришел 11 февраля, чтобы вручить медаль к 75-летию Победы. В итоге Анну Степановну прокапали, назначили лечение, и она у нас ожила.

Заехав 25 марта в новую квартиру, Анна Степановна строит планы. Говорит, что не помешала бы в доме собака.

— Уж больно любит она собак, — говорит Татьяна. — Нам уже обещали подарить. Будем звать ее Люськой. До этого у нее был боксер Атос. Сам ходил на речку купаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем