V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Родина-мать в лесах: реконструкция главного монумента России фоторепортаж В Волгограде «Родину-мать» закончат реставрировать к Пасхе

В Волгограде «Родину-мать» закончат реставрировать к Пасхе

Главная статуя России лишилась последних строительных лесов у подножия

Работы ведутся внутри и снаружи

Последние строительные леса разобрали на монументе «Родина-мать зовёт» на Мамаевом кургане Волгограда. Как стало известно 26 марта, реставраторы планируют завершить все работы до Пасхи, 15 апреля.

Рабочие укладывают поливочный водопровод

— Сейчас на Мамаевом кургане проводятся работы по запуску поливочного водопровода, по его обкатке, — рассказал корреспонденту V1.RU руководитель ремонтных работ компании «Главзарубежстрой» Владимир Антонов. — Также ведём подкормку газона у «Родины-матери» — это уже работы по благоустройству. Параллельно мы устанавливаем водоприёмные лотки на южном склоне. Продолжаем заниматься облицовкой входной дорожки к «Родине-матери» гранитными плитами.

После устройства водопровода подрядчик протестирует его работу 

Параллельно рабочие трудятся внутри статуи.

— Ведутся работы по внутренней реставрации монумента, — говорит Владимир Антонов. — Наклеиваем специальное волокно углеродной лентой. Продолжаем зачеканку трещин и проводим другие мероприятия.

Внутри «Родины-матери» работы продолжаются

Масштабный проект реставрации пришлось менять на ходу.

— Очень много вытекает дополнительных работ, которые не были изначально в контракте, — отметил Владимир Антонов. — То же самое касается и специального волокна, которое должны были наносить только на наружную часть памятника. Проект меняли, учитывая распределение нагрузки.

Часть работ вносили в проект по ходу реставрации

Корректировки работ на Мамаевом кургане вполне объяснимы.

— Сам проект делался в 2014 году, а к реальным работам по наружке приступили только в 2019 году, — пояснили руководитель реставрационных работ. — С момента проведения проектных работ прошло пять лет, состояние монумента ухудшилось, поэтому и потребовались дополнительные работы. А, например, стилобат вначале хотели обложить гранитными плитами, но потом решили сохранить ему исторический облик. В итоге поменяли смету и проект. На всё это есть регламентные сроки.

Укладка гранитных плит

К середине апреля реставраторы планируют завершить все работы непосредственно по «Родине-матери».

С некоторых сторон статуя выглядит готовой к сдаче

— Думаем всё успеть к 15 апреля, — сообщил Владимир Антонов. — По самому монументу на 100%, а по благоустройству вокруг него останутся незначительные объёмы работ. Где-то предстоит подкормить газон или наоборот подкосить его.

Стилобат первоначально хотели обложить плиткой

Открытие отреставрированной «Родины-матери» намечали на 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Строители монумента оставили свои имена внутри статуи
Работы не останавливаются ни на день
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем