V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема «Счастливы, что нас все же услышали»: в центре Волгограда закрыли на ремонт памятник Чуйкову

«Счастливы, что нас все же услышали»: в центре Волгограда закрыли на ремонт памятник Чуйкову

Рабочие успели снять с постамента рассыпающийся кирпич

Рабочие обнесли памятник высоким забором 

В центре Волгограда начали ремонт памятника знаменитому генералу Василию Чуйкову. Рабочие успели выставить высокий забор и приступить к восстановлению рассыпающегося постамента.

— Надеюсь, что это только начало работ. Предполагалось снять кирпич, а потом закрыть постамент гранитом или другим подходящим памятнику материалом, — прокомментировала внучка маршала Екатерина. — Конечно же, это не должен быть кирпич.

Уже несколько лет семья Василия Чуйкова просит отремонтировать его памятник

Первым делом строители убрали красный кирпич, который трескался и расползался по швам едва ли не каждую весну.

— Семья счастлива, что нас услышали, и начали работы, — поделилась эмоциями Екатерина. — Я очень надеюсь, что они продолжатся. Но из-за ситуации в стране я ни в коем случае не буду подгонять администрацию. Живые люди и их здоровье намного важнее.

Близкие маршала надеются, что постамент укроют гранитом 

Екатерина Чуйкова просит, чтобы после восстановления на памятник вернули известную цитату: «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце... Он вошел в историю, как Сталинград».

Постамент памятника рассыпался и трещал по швам 

Накануне 120-летия отстоявшего Сталинград генерала корреспонденты V1.RU пообщались с внучкой легендарного военачальника. Признаваясь в симпатиях к местным жителям, женщина посетовала лишь на состояние памятников ее деду.

— При разрушении кирпича возникает ощущение, что гранитная глыба стоит на развалинах жилого дома. До 2012 года папа писал письма с просьбой реконструировать постамент. Но, к сожалению, администрация не услышала и никак не отреагировала. Спустя 30 лет он находится в ужасном состоянии. К сожалению, укладкой нового кирпича ситуацию не изменить. В Волгограде достаточно суровый климат, и из-за перепадов температур для фундамента нужно выбирать совсем другой материал, — уточнила Екатерина.

Ненадежный красный кирпич остался в прошлом 

Чиновники городской администрации пообещали решить вопрос с восстановлением монумента во время реконструкции верхней террасы набережной.

— В октябре прошлого года был проведен проектный семинар с участием волгоградских архитекторов, представителей общественных организаций города, студентов института архитектуры и строительства ВолгГТУ, в ходе которого участники поделились идеями по развитию территории набережной от Волгоградского музыкального театра в направлении улицы 7-й гвардейской дивизии. Во время дальнейшей реконструкции верхней террасы также будет решен вопрос с состоянием памятника маршалу Чуйкову. Сейчас разрабатывается проект благоустройства, — прокомментировали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем