V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград в огненном кольце онлайн-трансляция Волгоград оказался в огненном кольце из-за сильного ветра

Волгоград оказался в огненном кольце из-за сильного ветра

Собираем всю информацию об охвативших город пожарах в режиме онлайн

Огонь уничтожил пять жилых домов в Верхнезареченском

Сразу несколько крупных пожаров тушили вечером понедельника, 6 апреля, в Дзержинском и Тракторозаводском районах Волгограда. В овраге на улице Хорошева огонь подбирался к жилым домам. Страшнее всего пламя ударило по поселку Верхнезареченский Тракторозаводского района. Ветер перебросил на жилые дома огонь от горящего камыша в пойме Мокрой Мечетки на улицы. Сгорело пять жилых домов и множество хозпостроек. Позже полиция нашла и виновников - двух мальчишек, устроивших костёр в балке, но не справившихся с огнем, разлетевшимся от порывов ветра на камыши.

Если вы стали свидетелем пожара или живете в поселках, вокруг которых сейчас бушует огонь, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Евгения Соколова
Сухую траву и камыш тушат в нескольких районах Волгограда

Многочисленные пожары травы, камыша и бурьяна раздувает сильный ветер. Столбы дыма поднимаются сразу с нескольких районов Волгограда и сливаются в одну густую пелену смога над городом.

Андрей Петров

Пожар в Дзержинском районе

Сообщение о пожаре в Дзержинском районе поступило около 13:00. В районе улицы Истринской загорелись сухая трава и мусор. На месте работают расчеты 1 отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Пожарные тушат отдельные очаги возгорания, в том числе в труднодоступных местах. Пламя вплотную подобралось к гаражным боксам, но пожарным удалось остановить распространение огня. Угрозы жилым домам пока нет.

Андрей Петров

Пожар на севере Волгограда

Пойма Мокрой Мечетки горела ровно неделю назад

Около 15:00 вспыхнул еще один пожар в пойме реки Мокрая Мечетка. Столбы дыма, поднимающиеся от горящего камыша, видно со всех точек Тракторозаводского района, а на улицах поселка Верхнезареченский сложно дышать из-за густого дыма.

Напомним, ровно неделю назад поселок Верхнезареченский уже попадал в сводки ГУ МЧС по Волгоградской области. 30 марта около 18:00 в балке Мечетки загорелась трава. Для борьбы с пожаром была привлечена тяжелая техника и квадроциклы. Ситуацию с воздуха мониторили беспилотники МЧС.

Волгоградцы сообщают, что сильный запах гари ощущается не только в Тракторозаводском, но и Краснооктябрьском районах.

Андрей Петров

Тушение пожаров затрудняет сильный ветер. По прогнозам синоптиков, его порывы в течение дня могут достигать 20 метров в секунду. Это способствует быстрому распространению огня. ГУ МЧС России по Волгоградской области просит горожан неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности:

— Каждый год в нашем регионе с наступлением сухой и ветреной погоды увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на возгорания сухой растительности, — отмечают в ведомстве. — Уже в некоторых случаях загорания растительности и мусора существовала реальная угроза перехода огня на жилые дома и объекты инфраструктуры. При этом в преимуществе причиной таких возгораний является неосторожное обращение с огнем или проще — человеческий фактор. Обращаемся с просьбой быть предельно осторожными с огнем, неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Не проходите мимо незатушенного костра, загоревшейся сухой травы или мусора, примите меры по его тушению, если такой возможности нет, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 101.

Евгения Соколова

Жители улицы Хорошева и других расположенных рядом с оврагом улиц сообщают, что их дворы засыпало черным пеплом. Тем временем пожарные третий час пытаются справиться с огнем. Осложняет тушение сильный ветер, который сегодня в Волгограде достигает 19 метров в секунду. Благодаря слаженным действиям пожарным 21-й части удалось отстоять гаражный кооператив, расположенный на краю оврага.

Пока о локализации в Дзержинском районе не сообщалось.

Евгения Соколова

Собственно, вот в таких условиях приходится сейчас работать пожарным. Хочется пожелать им удачи, но помочь может, кажется, только то, если стихнет ветер.

Евгения Соколова

В Тракторозаводском районе угроза жилым домам

Около 15:00 поступило сообщение о пожаре в Тракторозаводском районе Волгограда.

— В районе улицы Чекистов горит сухая растительность. На место оперативно убыли подразделения 1-го отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области. В настоящий момент ликвидируются отдельные очаги горения сухой травы. Существует угроза перехода огня на жилые дома. Информация уточняется.

На место пожара в Тракторозаводском районе выехала оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях.

Евгения Соколова

Огонь перекинулся на частный сектор

В Тракторозаводском районе Волгограда на улице Чекистов из-за сильного ветра огонь перекинулся на частный сектор.

На месте работают расчеты 1-го отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Евгения Соколова

Пока точное количество охваченных огнем домов на севере Волгограда не сообщается. Корреспонденты V1.RU выехали на место происшествия.

Евгения Соколова

Видео с улицы Чекистов.

Евгения Соколова

Улицу Дзержинског перекрыли

Корреспонденты V1.RU сообщают, что из-за пожара на севере Волгограда перекрыли улицу Дзержинского. Образовалась пробка, никого не пропускают. Проехать нам удалось только благодаря спецпропуску.

Андрей Петров

К месту пожара на улице Чекистов за сотни метров по дороге тянутся пожарные рукава. Машины не пускают, поэтому приходится добираться пешком.

Евгения Соколова

Огнем охвачены пять домов

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, сейчас на улице Чекистов огнем охвачены пять домов.

— По уточненным данным, из-за возгорания сухой травы огонь перекинулся на пять жилых домов, — сообщают пожарные.

Вместе с тем сообщается, что в 17:14 открытое горение было локализовано. На месте работают 10 единиц техники, 35 человек личного состава ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Евгения Соколова

Сотрудники полиции также находятся на месте пожара.

— Наряды патрульно-постовой службы, экипажи ДПС, участковые уполномоченные полиции оказывают содействие гражданам и силам МЧС в поселке Верхнезареченский Тракторозаводского района Волгограда в связи с возникновением ландшафтного пожара, — сообщили сайту V1.RU в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В мероприятиях по обеспечению общественной безопасности, организации дорожного движения, оцеплению, содействию силам МЧС задействовано свыше 70 сотрудников полиции и 20 единиц техники.

На место происшествия для координации действий сил и средств группировки выехали начальник Главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко и начальник городского У МВД полковник полиции Дмитрий Возжаев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем