V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе «Нина, смотри. Это живые волонтеры!»: в Волгограде ищут добровольцев для помощи изолированным старикам

«Нина, смотри. Это живые волонтеры!»: в Волгограде ищут добровольцев для помощи изолированным старикам

Довезти пакеты с продуктами горожане могут на машине, велосипеде или на мотоцикле

Развезти нужно около 10 тысяч наборов

В Волгограде ищут волонтеров, которые могут развезти продукты первой необходимости и лекарства тем, кому это сейчас особо необходимо — инвалидам, пенсионерам и прочим маломобильным категориям граждан.

— Я курирую работу по Центральному району: пакеты с продуктами мы выдаем в кинотеатре «Родина», — рассказывает волгоградка Ольга Вершинина. — На призыв о помощи уже откликнулось немало горожан, но мы никогда не отказываемся от предложений.

За сумками с товарами первой необходимости волгоградцы могут приехать не только на машине. Волонтеры доезжают до пенсионеров и на мотоциклах, и на велосипедах.

— Единственное, о чем мы сразу предупреждаем горожан, — два пакета весят 9 килограммов. Пенсионерам, инвалидам и ветеранам с минимальной пенсией выдают две упаковки риса, соль, две бутылки масла, три пачки макарон, консервы, томатную пасту, спички, — уточняет Ольга. — Реакция людей бывает разной. Иногда мы звоним в домофон и слышим классические вопросы: «Кто вы? Зачем? От кого помощь? Мы не заказывали». Когда говорим, что все продукты мы отдаем бесплатно, люди соглашаются и открывают. Да, мы не заходим в квартиру, а оставляем пакет на пороге. У каждого волонтера есть бейджики, перчатки, маски — все, как положено. К тому же, все добровольцы зарегистрированы. Еще у пожилых людей возникают сомнения, они могут позвонить по телефону горячей линии и уточнить всю информацию.

Горожан с тяжелыми сумками в руках встречают и подозрительными взглядами, и искренней улыбкой. Порой пенсионеры не могут поверить, что сухпай с крупами и консервами им готовы отдать даром.

— Однажды нам открыли дверь и кричали: «Нина, быстрее выходи. Живые волонтеры! Иди посмотри, пожалуйста!», — смеется волгоградка. — Некоторые вообще испытывают шок и повторяют: «Мы же не заказывали». Бывает и так, что людям не нравятся марка продуктов. Тогда мы предлагаем отдать продовольственный набор тем, кто в нем действительно нуждается. Не знаю, кто составлял списки волгоградцев. Но порой в них нет горожан, которым очень нужна эта самая помощь. Как-то раз соседка одной из бабушек открыла дверь и попросила купить ей молоко и сайку хлеба. Мы не имеем права брать от них денег, поэтому просто дошли до магазина и купили продукты за свои деньги. Настолько жалко этих людей...

  • Красноармейский район — координатор Рафаэль, 8–937–541–86–40;

  • Кировский район — координатор Евгения, 8–927–537–67–65;

  • Советский район — координатор Наталья, 8–904–755–53–90;

  • Ворошиловский район — координатор Ирина, 8–917–839–60–64;

  • Центральный район — координатор Ольга, 8–917–843–80–82;

  • Дзержинский район — координатор Ирина, 8–902–313–62–80;

  • Краснооктябрьский район — координатор Анна, 8–903–317–03–65;

  • Тракторозаводский район — координатор Ирина, 8–905–333–57–72.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем