V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе подробности «Нас встретили, как прокаженных»: честный разговор с волгоградцем, вернувшимся с Чаяндинского месторождения

«Нас встретили, как прокаженных»: честный разговор с волгоградцем, вернувшимся с Чаяндинского месторождения

Накануне вахтовиков встречали врачи, росгвардейцы и сотрудники Роспотребнадзора

Шесть часов мужчины летели в душных костюмах и масках 

После шестичасового перелета в душных защитных костюмах, перчатках и масках вахтовиков из Якутии заставили померить температуру. У трапа самолета вывезенных с Чаяндинского месторождения мужчин встречали не только врачи, но и Росгвардейцы. Корреспонденты V1.RU пообщались с вернувшимся жителем Волгоградской области и узнали, почему он и его коллеги называют историю с эвакуацией «показухой».

— На крайнюю вахту я приехал 20 января, — вспоминает волгоградец Сергей. — Новости о первых заболевших пошли еще до бунтов. Первого апреля заказчики предупредили нас, что больше не будут привозить никого из дома.

Душный защитный костюм стал обязательной защитой для перемещавшихся плотной толпой рабочих

Несмотря на общий «коронавирусный фон», Сергей и его соседи продолжали работать в обычном режиме и не поддавались паническим настроениям.

— Когда правительство Якутии заинтересовалось этим вопросом, у нас начали закрывать городки. То есть люди, которые работали на месторождениях, уже не могли перемещаться. Выпускали только тех, кто трудился в самом городе, — добавляет вахтовик. — Мы, кстати, жили в паре километров от того места, где и случился бунт.

«Паника началась после республиканской канители»

Больше всего изолированных в вагончиках мужчин волновали рабочие вопросы. После двух недель многие из них ставили ультиматум: разрешите работать или отпускайте домой.

— Наш городок не собирался устраивать бунтов. Но просидев в вагончиках по две недели, люди ждали конкретного ответа. Если возвращаемся на месторождение, то возвращаемся. Если нет, увозите нас домой, — уточняет Сергей. — Почему мы должны сидеть и чего-то ждать?

Как только на Чаянде появились врачи, вахтовики начали сдавать тесты на COVID-19. Место в самолете получали рабочие с двумя отрицательными результатами на коронавирус.

— Температура поднимается не только при коронавирусе, — убежден Сергей. — Может, у кого-то она и была. Но, повторюсь, никакой паники в городке я не наблюдал. Она началась после республиканской канители — когда стали завозить врачей, брать тесты. Лично я уже два раза сдавал: оба анализа отрицательные.

Из самолета рабочих сразу перегрузили в автобусы

Возвращения домой без малого сотня человек ждала еще 4 мая. Однако по неизвестным им причинам вылет перенесли на следующий день.

— Насколько мне известно, на Чаянде подтверждено пока 40 случаев. При том, что в городках живет 10 тысяч человек, — говорит волгоградец. — На мой взгляд, в нашем поселении не было повода для тревог. Кстати, в самолете пассажиров никак не разделили — кто с нашей организации, кто с зараженного участка. Надели защитные халаты и маски, и в путь.

«Как в тюрьме, только кровати помягче»

Сразу после приземления взмокшим мужчинам начали мерить температуру. Дополнительную проверку они прошли в машинах скорой помощи.

— Естественно, что после этой духоты у каждого второго была повышенная температура. Хорошо, что в скорой стали перепроверять. Одним словом, цирк, — рассуждает мужчина. — И в самолете, и в аэропорту нас встречали, как прокаженных. Стюардессы закрыли двери и все время сидели в отдельном помещении — не было даже воды. Тут такая же песня. Из самолета вывели — сразу в автобус. Не покурить, ничего не дали. А полиции сколько понагнали, как будто мы какие-то преступники. Даже обидно.

В санатории «Качалино» волгоградцев развели по одноместным комнатам и закрыли на ключ. По словам Сергея, пока медики общаются с ними только через дверь.

— Я сам из области, но в Волгограде у меня есть пустующая квартира. Если честно, я надеялся провести карантин там, — рассказывает вахтовик. — Пока врачи общаются с нами только через закрытую дверь. Каждые три часа мы сами меряем себе температуру и сообщаем данные медикам. Сейчас хотя бы полицейскую машину из-под окон убрали. А то сидим тут как в тюрьме, только кровати помягче. Вся эта история и мне, и моим коллегам кажется обычной показухой. Ежегодно от простого гриппа умирает два с половиной миллиона человек. Почему раньше это так не раздували? А сейчас каждую смерть почему-то называют коронавирусной.

Условия в санатории-обсервации показались как в тюрьме с хорошими кроватями

Завершив самоизоляцию, мужчина планирует вернуться на месторождение. Сергей говорит, что из-за срочной эвакуации он даже не успел решить рабочие вопросы на Чаянде.

— Буду возвращаться — кто семью будет кормить? — задает вопрос волгоградец. — Я еще материально ответственное лицо, на моем подотчете остались материалы. Их ведь нужно как-то передать. В общем, по-любому придется ехать. Да и люди там остались — их же тоже придется заменить. Они здоровы, но пока их не отпускают, потому что они отвечают за жизнеобеспечение городков. За прошлый месяц нам выплатили пока только аванс. 15 мая должна прийти зарплата — посмотрим, что получим.

Накануне в Гумраке приземлился самолет с 97 вахтовиками на борту. После измерения температуры мужчин отвезли в перепрофилированный санаторий «Качалино». Как работает волгоградский обсерватор, рассказали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем