V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы в Волгограде фоторепортаж На Мамаевом кургане тишина: фоторепортаж с главной высоты России в оцеплении

На Мамаевом кургане тишина: фоторепортаж с главной высоты России в оцеплении

Впервые за полвека на День Победы здесь ни души

Зал воинской славы еще никогда не пустовал в День Победы

За полвека со дня открытия в 1967 году мемориальный комплекс на Мамаевом кургане еще ни разу на 9 Мая не оставался пустым. Из-за пандемии коронавируса в этом году и режима всеобщей изоляции главная высота России оказалась под оцеплением.

Фотограф V1.RU Павел Мирошкин побывал сегодня на осиротевшем без людей Мамаевом кургане. Смотрите репортаж, от которого по спине пробегает легкий холодок.

За весь день на Мамаев курган не пустили ни одного волгоградца

Единственными, кому сегодня удалось побывать на Мамаевом кургане, пройтись по его аллеям и, возможно, сделать фотографии на фоне монумента «Родина-мать зовет!», стали многочисленные сотрудники Росгвардии и полиции. Фотограф V1.RU запечатлел также трёх сотрудниц музея-заповедника и солдат из роты почетного караула. Всё. И больше ни одной живой души. А ведь из года в год каждое 9 Мая сюда приходили десятки тысяч людей.

Как ни торопились реставраторы главного монумента успеть к юбилею Победы, все их старания сегодня не смогут оценить жители Волгограда. Заметно помолодевшая «Родина-мать» будто оглядывается по сторонам в растерянности и ожидании долгожданных гостей.

По словам нашего фотографа, за порядком и тем, чтобы никто не нарушал возведенных границ, следят десятки людей в форме.

— За время съемки ко мне три раза подошли и попросили для проверки документы, — говорит Павел Мирошкин. — По словам полицейских, с утра волгоградцы несколько раз пытались пройти на Мамаев курган. Одну из таких попыток мне удалось запечатлеть.

Сегодня президент Владимир Путин пообещал жителям России, что будет у нас еще и парад, и массовые шествия и салюты. Нужно только немного потерпеть и сообща победить незаметного глазу противника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем