V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы в Волгограде «Это мой дед. Моя гордость»: вспоминаем фронтовиков вместе с V1.RU

«Это мой дед. Моя гордость»: вспоминаем фронтовиков вместе с V1.RU

Собираем истории о ваших близких

Волгоград отмечает День Победы в режиме изоляции. Из-за эпидемии в городе-герое, как и в других городах России, отменили шествие «Бессмертного полка». Редакция V1.RU предложила читателям вместе вспомнить фронтовиков.

Присылайте нам до 20:00 на номер 8 917 840–00–50 фотографии и истории своих родных — участников Великой Отечественной войны. Все они появятся до конца дня в этом материале.

  1. Семья Мирошниченко
  2. Белоусов Семен Иванович. Родин Николай Иванович
  3. Стоян Алексей Тарасович
  4. Олег Моисеевич Гончаренко
  5. Политов Иван Павлович, Кандала Иван Семенович
  6. Власов Василий Петрович
  7. Дубинин Александр Григорьевич
  8. Калачев Николай Гаврилович
  9. Зайнетдинов Фарит Сатарович
  10. Корниясов Александр Федорович, Мамыкин Владимир Федорович
  11. Шестопалов Филарет Фомич, Колгатинов Александр Павлович
  12. Горбунов Иван Яковлевич
  13. Истории от сотрудников Нотариальной палаты Волгоградской области
1

Семья Мирошниченко

В семье Мирошниченко на фронте воевали сразу четверо мужчин. Вот что рассказала нам Наталья Мирошниченко:

— Мой дедушка Мирошниченко Семён Васильевич 1899 года рождения, безграмотный, сирота. В гражданскую воевал в 33-й Кубанской казачьей дивизии. После войны он был начальником тыла Красной армии и депутатом Верховного Совета от Ростовской области. Перед Отечественной войной дедушка работал грузчиком на железной дороге, работников ж/д в армию не брали, и дедушка в марте 1942 года пошёл добровольцем, и с апреля он на фронте — 280-я стрелковая дивизия, 1031-й полк, 2-й батальон, командир отделения ПТР. Сначала оборонялись в Троснянском районе Орловской области после провала нашего наступления на Харьков. Там же принял участие в Курской битве, затем Конотоп, Нежин, Коростень, Шепетовка, Белгородка, Сандомирский плацдарм, Бреслау, форсирование Нейсе и Берлин. Награждён орденом Красной звезды № 220135 и Отечественной войны № 717224, медалями «За победу над Германией» и «За взятие Берлина», легко ранен в правую руку пулей и контужен. Последствия контузии сказались после войны, с 1960 года у него стал развиваться склероз коры головного мозга, и дедушка потерял память и речь, умер в 1966 году. Член ВКПб с 1942 года. После войны постоянно избирался депутатом райсовета и делегатом партконференций. Его очень уважали люди не только в хуторе Туроверово Миллеровского района Ростовской области, но и в районе.

Николай Семенович Мирошниченко (дядя Коля) родился в 1923 году. В 17 лет после курсов военной подготовки «Выстрел» был направлен в Сталинград командиром пулемётной роты.

Он участник обороны Сталинграда с 23 августа по 6 ноября, был ранен осколком от щитка пулемёта через нижнюю челюсть в верхнюю (осколки выходили до самой смерти). С 6 по 18 ноября был в палаточном госпитале на левом берегу, с 19 ноября снова в городе и до конца войны на передовой: Крым, Севастополь, форсировал Сиваш. Участник штурма Сапун горы, командир батальона, затем Прибалтика, Шауляй, Кенигсберг.

Награждён орденами Красной звезды, Боевого красного знамени, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

После войны командовал сводным батальоном в г. Чкалове (Оренбург), затем — секретарь Криворожского района Ростовской области, с 1948 года парторг, а затем замдиректора завода медоборудования Волгограда. Женился на фронте, на хирургической сестре медсанбата.

Мирошниченко Василий Семенович, 1926 года рождения, был призван весной 1943 года в возрасте 16 с половиной лет. Был командиром зенитного орудия, ранен в живот осколками гранаты в Польше. После войны работал сборщиком на конвейере тракторного завода в Минске.

Отслужил 8 с половиной лет срочной службы.

Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Мой дядя, Мирошниченко Георгий Семёнович, родился 25 мая 1929 г. Мой папа, Мирошниченко Иван Семёнович, родился 25 августа 1931 г. Во время войны были детьми и, несмотря на это, работали, выполняя нелегкий и недетский труд, помогали старикам и женщинам, носили боеприпасы в поезда и работали в Совхозе. Трудились изо дня в день до поздней ночи. Всё для фронта, всё для Победы!

2

Белоусов Семен Иванович. Родин Николай Иванович

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


Рассказывает Кристина Беленькая:

— Это мой прадедушка Белоусов Семен Иванович. 06.09.1909 г.р. На фронт ушёл 26 июня 1941 года с города Фролово Сталинградской области и дошёл до самого Берлина, поставил свою подпись на Рейхстаге. Был командиром 640 Отдельной стрелковой Роты. Победу встретил в звании капитана. Имеет грамоты, подписанные Верховным главнокомандующим Маршалом Советского Союза И. В. Сталиным. За отличные боевые действия при прорыве обороны немцев восточнее города Штаргард и выход на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг. Участвовал при взятии городов Бельгард, Грайфенберг, Гюльцов и т.д. Награжден: Красной Звездой, орденами Отечественной войны II и III степени. Отличившись в боях, получил 4 медали за отвагу. Был контужен, проходил лечение в городе Великие Луки и опять в строй. Умер в 1994 году.

— Это дедушка Родин Николай Иванович. Год рождения: 22.11.1926. Место рождения: станица Перекопская Клетского района Сталинградской области. Место призыва: Клетский РВК Сталинградской области. Дата призыва: 28.11.1943. Воинское звание: ефрейтор


На фронт он ушёл совсем молодым 17-летним парнем 28 ноября 1943 года. 10 января 1944 года принял военную присягу при 1563 зенитном артиллерийском полку (ПУА-30). Присвоена военно-учётная специальность — разведчик зенитной артиллерии. Со Сталинграда был направлен на III Украинский фронт. Участвовал в освобождении украинских городов. Особенно запомнился бой за городом Дрогобыч. Были подбиты с его участием три вражеских самолёта. Победу встретил на Украине и там продолжал службу до 1950 года. Конец войны был радостным, но многое приходилось переживать и после. Бендеровцы не успокаивались, творили немыслимые зверства, издевались, убивали, вешали... Было очень тяжело... Награжден: орденом ВОВ II степени, медалью за Победу над Германией, медалью Жукова и т.д. Умер 06 августа 2006 года. Светлая память...

3

Стоян Алексей Тарасович

Рассказывает Надежда Новикова:

— Мой дедушка Стоян Алексей Тарасович родился в Кировоградской области 12 апреля 1925 года. Был призван на фронт в 1944 году. Ручной пулеметчик. Принимал участие в Ясско-Кишиневской и Висло-Одерской операциях, в форсировании реки Одер. В феврале 45-го на территории Германии пулеметчик Стоян в одиночку отразил наступление пехоты противника. Отползая за дом, он попал под вражеский танк. Гусеница машины изуродовала ступню его левой ноги. Боевые друзья доставили его в госпиталь, где он не разрешил ампутировать ногу. И правильно сделал. День Победы встретил в госпитале.

Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями.

Умер в Волгограде 5 марта 2005 года.

4

Олег Моисеевич Гончаренко

Рассказывает внук Гончаренко Олег:

— Мой дед Олег Моисеевич Гончаренко родился в 1922 году. Участник Великой Отечественной войны, командир дивизиона 272-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии, (6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта), гвардии капитан. Герой Советского Союза.

На Аллее Славы во Врадиевке установлены мемориальные доски землякам — Героям Советского Союза, среди которых есть Гончаренко. На доме по улице Кузнецова, 22, где он жил, установлены мемориальные доски.

Умер в 1995 году.

5

Политов Иван Павлович, Кандала Иван Семенович

Рассказывает Юлия Болотина:

— Мой дед Политов Иван Павлович родился 10 марта 1923 года. Участвовал в военных действиях на Украинском и Белорусских фронтах. Есть медаль за взятие Кенигсберга.

Умер 18 марта 1978 года.

— Мой прадед Кандала Иван Семенович, младший лейтенант. Родился в 1906 году. Был командиром тяги. Принимал участие в сражении под Ржевом и Ригой.

Умер 10 марта 1956 года.

6

Власов Василий Петрович

Рассказывает Татьяна Кузьмина:

— Мой дедушка Власов Василий Петрович родился в 1914 году. Рядовой. В годы войны служил связистом-телефонистом 1137-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии. Умер в 1986 году.

7

Дубинин Александр Григорьевич

Рассказывает Кристина Фельдшерова:

— Мой прадед Дубинин Александр Григорьевич родился 2 апреля 1912 года. Воевал на Курильских островах против японских империалистов и был награждён медалью «За победу над Японией». Прошел Великую Отечественную войну и вернулся домой. Я горжусь своим прадедом, спасибо ему и всем, кто воевал за мирное небо над головой. Для меня это праздник со слезами на глазах, с Днём Победы!

8

Калачев Николай Гаврилович

Рассказывает сын фронтовика Лев Николаевич Калачев:

— Мой отец Калачев Николай Гаврилович родился 18 октября 1925 года в казачьей семье в хуторе Титов станицы Филоновской Сталинградской области. Призван в ряды Красной Армии Новоанненским РВК Сталинградской области 7 января 1943 года и был направлен первоначально стрелком в учебный стрелковый полк, а затем в Ульяновское танковое училище. За время учебы овладел всеми специальностями танкового экипажа. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, в том числе Варшаву. На реке Эльба соединился с союзниками. Закончил войну в Германии, в городе Магдебурге.

Действуя в разведке боем, 14 апреля 1945 года в районе высоты 62,7 северо-западнее города Лабуг и в бою при прорыве сильной, укрепленной, глубоко эшелонированной обороны немцев, действуя в составе экипажа 3-го танкового батальона 68-й отдельной танковой Калиновичской бригады 1-го Белорусского фронта, показал себя смелым и решительным, знающим свое дело, благодаря умелому использованию своего грозного оружия и своевременному информированию своего командира, танк успешно продвигался вперед, уничтожая живую силу и технику противника, в результате чего было уничтожено: три пулеметных точки, одно противотанковое орудие, шесть фаустников и до 18 солдат и офицеров пехоты противника.


Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. В период боев с 14 по 17 января 1945 года в составе 1-го танкового батальона 65-й танковой Волноваховской Краснознаменной ордена Суворова бригады 1-го Белорусского фронта Калачев Н. Г. показал себя храбрым, инициативным. Действуя в составе экипажа, способствовал общему успеху батальона. Экипаж, действовавший в данный период боя в разведке, 13 января 1945 г. в районах Юрефуф, Дружанки, Кучки, Радомского воеводства уничтожил самоходное орудие, 2 бронетранспортера, 3 орудия, 8 автомашин с грузами и до 40 солдат и офицеров.

После Великой Отечественной войны отец еще 5 лет служил в Красной Армии. Демобилизован 31 января 1950 года на основании постановления Совета Министров СССР от 28 января 1950 года.

9

Зайнетдинов Фарит Сатарович

Внучка Татьяна Петрученко:

— Мой дедушка Зайнетдинов Фарит Сатарович погиб 9 мая 1945 года. Поздравляю всех волгоградцев с Днем Победы!

10

Корниясов Александр Федорович, Мамыкин Владимир Федорович

— Мой прадед Корниясов Александр Федорович родился в 1904 году. Рядовым прошел всю Европу. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией». Умер в 1998 году.

— Дедушка Мамыкин Владимир Федорович, старший сержант. Родился 25 июня 1925 года. Награжден медалями «За Отвагу», за освобождение Вены и Будапешта. Умер 13 ноября 1984 года.

11

Шестопалов Филарет Фомич, Колгатинов Александр Павлович

 Шестопалов Филарет Фомич пропал без вести
Колгатинов Александр Павлович погиб в Таганроге

— Во время войны также на фронте воевал мой дед Шестопалов Александр Филаретович. К сожалению, не могу найти его фотографию, — рассказала V1.RU Ксения Аксенова. — Однако его фотография есть в музее-панораме «Сталинградская битва», на которой он вдвоем с сослуживцами.

12

Горбунов Иван Яковлевич

На фото в центре

Рассказывает внук Дмитрий Горбунов:

— Мой Дедушка Горбунов Иван Яковлевич воевал на территории Белоруссии в рядах Красной Армии. В артиллерии. За сбитые вражеские самолёты был награждён Орденом Отечественной войны II степени. После войны устроился работать в милицию, где и проработал до пенсии. Скончался в 2000 году.

13

Истории от сотрудников Нотариальной палаты Волгоградской области

Нотариальная палата Волгоградской области к 75-летию Победы организовала свою акцию в память о фронтовиках. На интерактивной карте собраны истории сотрудников из разных районов региона. Истории родных — участников Великой Отечественной войны рассказали нотариусы Палласовского, Николаевского, Жирновского, Киквидзенского и других районов, а также Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем