Город Всё о коронавирусе опрос

«Идите вы куда подальше с этими запретами»: после массовых праздников волгоградцы перестали верить в режим самоизоляции

В разгар рабочего дня по центру города гуляло немало горожан

С завтрашнего дня жителям разрешат выходить на прогулки и заниматься спортом

С завтрашнего дня волгоградцев выпустят на улицу. Нет, о снятии режима самоизоляции пока не идет и речи. Но выжил ли он после майских праздников и обещанных оперативным штабом послаблений? Корреспонденты V1.RU прошли по центру города и пообщались с прохожими.

Если на минуту выбросить из головы новости последних недель и забыть о коронавирусе, получим свободный от ограничений центр города. Велосипедисты, мамочки с детьми, пенсионерки... Ощущение, что горожанам окончательно разрешили жить без всяких ограничений.

— Не знаю, есть ли этот режим, нет ли его, — отвечает Сергей. — Очевидно, что город уже вернулся к привычной жизни. Лично я не вижу никаких причин, чтобы сидеть дома. Вы же, например, работаете, выходите из квартиры? Я тоже. Если пойду в магазин, то, конечно, надену маску.

Сергей катается по Волгограду на велосипеде 

— Вы не правы, ограничения с нас еще никто не снимал, — улыбается пенсионерка Ирина. — Я ходила в аптеку, а сейчас иду домой через парк. Трудно сидеть дома, но я не очень страдаю. Для молодежи это, наверное, трудно. А нам еще более-менее.

— Нет, кому как, — подключается подруга Наталья. — Мне тяжело. Когда я выбираюсь из дома, надеваю маски, перчатки. Сейчас не надели, потому что рядом никого не было.

Пенсионерки по-прежнему соблюдают режим самоизоляции 

В ответ на наш вопрос многие собеседники предлагали всего один раз увидеть, чем несколько — услышать. Прохожие указывали на спортсменов и дежурящих в центре города военных и полицейских.

— Что-то плохо этот режим ощущается. Наверное, люди уже просто устали сидеть дома, — улыбается Карина. — Я до последнего придерживалась правил, а сегодня вот вышла немножечко прогуляться по городу. Дома очень тяжело морально. Что касается масочного режима... На самом деле, я не верю, что она может помочь при контакте с заболевшим. Но, если нужно, будем носить. Я ведь послушный человек.

Карина уверяет, что вышла из дома впервые за полтора месяца 

— Сами видите, что никакого режима в городе уже нет. Мы приехали к родителям в гости из Екатеринбурга и позволили себе небольшую прогулку, — улыбаются Вадим и Наталья. — В основном проводим время дома.

Молодая пара приехала в Волгоград из Екатеринбурга

Большинство собравшихся на прогулку жителей признает: полтора месяца они честно сидели дома и вырывались из четырех стен только в крайних случаях. После очередного продления самоизоляции их терпение лопнуло.

— Становится всё тяжелее оставаться в своей квартире, — убежден Владимир. — И работа уже, и голова кругом идет от домашнего режима. В марте я приехал домой с Камчатки — я там работал — и все это время был на самоизоляции. Две недели вообще просидел безвылазно, потом стал изредка выходить в магазин, туда-сюда. Сейчас мы с ребятами иногда встречаемся в центре, но при этом соблюдаем социальную дистанцию.

На две недели Владимир изолировался в своей квартире 

— Мы тоже вышли практически в первый раз. Тяжело соблюдать самоизоляцию, но мы стараемся, — смущается Надежда. — Масочки всегда с собой есть, перчатки, спиртовые салфетки.

Семейная пара вышла на прогулку с масками, перчатками и спиртовыми салфетками 

После полутора месяцев без полноценных прогулок не все горожане смогли подобрать приличные слова для ответа. Сильнее всего из-за ограничений досадовал прогуливающийся по Аллее Героев пенсионер.

— Да идите вы куда подальше со своей самоизоляцией, — возмущается мужчина. — Дайте людям старше 65 лет пожить спокойно, а не цепляйте на себя эти маски.

С завтрашнего дня волгоградцам разрешают выходить на прогулки с детьми и на одиночные тренировки без специального инвентаря. Вместе с тем с 20 мая в регионе вводится строгий масочный режим. Подробнее рассказываем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем