V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Он предложил ввести должность президента»: волгоградец достал из архива кадры «эпохального» съезда депутатов

«Он предложил ввести должность президента»: волгоградец достал из архива кадры «эпохального» съезда депутатов

Михаил Анипкин записывал выступления своего отца на видеомагнитофон

Александр Анипкин возглавлял волгоградскую делегацию

Профессор из Волгограда Михаил Анипкин показал видео знаменитого съезда народных депутатов, снятое ровно тридцать лет назад.

— Сегодня же большой юбилей — 30 лет со дня открытия Первого съезда народных депутатов РСФСР — самого демократично избранного парламента современной России. Ельцин еще сидит в зале, а не в президиуме. По словам папы, в своем выступлении он первым предложил ввести в России должность президента. Ох, не знал, к чему это приведет, — написал Михаил Анипкин в социальных сетях. — Я хорошо помню этот день. Он позвонил из Москвы и назвал примерное время своего выступления. Шла прямая трансляция. Я все время держал наготове видеомагнитофон. Когда ведущий заседание Казаков объявил его, я включил запись…

Автор: Михаил Анипкин

Секретаря Обкома, а после руководителя города, Александра Анипкина не раз показывали по телевизору. Его сын скрупулезно собирал телевизионные выступления, которые спустя десятки лет вызывают у него трепетные чувства.

— Я часто видел папу по телевизору, — ответил Михаил Анипкин. — Он же руководил городом, а до этого был секретарем Обкома. Папа часто устраивал общение с волгоградцами в прямом эфире. Но то его выступление было особенным, своего рода историческим. На такой важный общегосударственный форум приехали тысячи народных депутатов. Эпохальный съезд! Папа был руководителем Волгоградской делегации, и ему дали слово. Смотрю эту запись, и накатывают воспоминания. Здесь ему 49 лет. Через месяц с небольшим, 22 июня, исполнится 50. Он всего на три года старше меня нынешнего…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем