V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности «Симптомов нет, угрозы окружающим — тоже»: жительницу Волгоградской области с COVID-19 принудительно увезут в больницу

«Симптомов нет, угрозы окружающим — тоже»: жительницу Волгоградской области с COVID-19 принудительно увезут в больницу

В госпиталь попали супруг и сын 63-летней женщины

Первые два теста на коронавирусную инфекцию дали положительный результат 

Пенсионерка из Дубовского района с двумя положительными тестами на COVID-19 наотрез отказалась ехать в больницу. По решению суда женщину отправят на лечение в принудительном порядке.

— В апреле коронавирусной инфекцией заболели супруг и сын 63-летней горожанки, — прокомментировали в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Вскоре положительный результат показал и ее тест.

В конце апреля главный санитарный врач Волгоградской области выдала постановление, попросив отправить пациентку в больницу.

— Женщина заявила, что у нее нет признаков заболевания и отказалась ложиться в инфекционный госпиталь, — объяснили в пресс-службе ведомства. — 12 мая она получила положительный результат повторного исследования, но вновь ответила категорическим «нет». Прокурор Дубовского района обратился в суд, потребовав принудительной госпитализации.

На заседании защитник заболевшей жительницы еще раз напомнил, что у нее нет характерных симптомов коронавируса. Адвокат настаивал, что третий тест оказался отрицательным, а, значит, женщина ничем не угрожает окружающим. Дубовский районный суд согласился с аргументами прокурора и принял решение о принудительном лечении ответчика.

В Волгоградской области уже не в первый раз медицинские споры перерастают в судебные разбирательства. В конце апреля сотрудники Роспотребнадзора попросили отправить в обсервацию родственников умершего мужчины из Урюпинска.

— Супруга и внук категорически отказались от госпитализации, — уточнили в оперативном штабе. — С медиками вели себя некорректно, отказывались получать предписания Роспотребнадзора. Информация об отказе получать предписание и отказе от госпитализации передана в полицию и Роспотребнадзор. Несмотря на то, что родственники пытались скрыть эпиданамнез, удалось выяснить, что внуки (внук с подтвержденным COVID и внучка, записавшая видео) в конце марта вернулись из Москвы.

Урюпинский районный суд отказал в принудительной госпитализации. Уже после заседания руководитель регионального Управления Роспотребнадзора заявила, что в суде затянули сроки рассмотрения.

— Решение Урюпинского городского суда мы обжаловать не будем, — рассказала главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева. — На момент рассмотрения иска пациент был уже здоров. Документы в суд были поданы 28 апреля, а рассмотрение было назначено только на 12 мая. На тот момент у пациента уже не было никаких признаков коронавируса, а результаты тестов были отрицательными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем