V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Один в больнице, 40 в обсерваторе: в Волгоград прилетела вторая партия вахтовиков из Якутии

Один в больнице, 40 в обсерваторе: в Волгоград прилетела вторая партия вахтовиков из Якутии

Спецрейс приземлился в городе 20 мая

И вахтовики, и встречающие облачены в спецкостюмы

Ровно в 15:00 по волгоградскому времени бетона ВПП международного аэропорта Волгограда коснулись стойки шасси лайнера Boeing-737–700 авиакомпании «Якутия». Лайнер привез домой 41 волгоградца, работавшего на Чаяндинском месторождении республики Якутия, где наблюдалась вспышка коронавирусной инфекции. V1.RU встречал самолет в аэропорту.

Борт сел в Волгограде точно по расписанию

Boeing вылетел из аэропорта Талакан в 13:00 по местному времени. Маршрут полета — Екатеринбург — Волгоград — Астрахань. В салоне — вахтовики из трех регионов России, чье присутствие на месторождении уже не нужно.

Встреча самолета с вахтовиками из Якутии

Около полудня по волгоградскому времени лайнер приземлился в Екатеринбурге, а через три часа коснулся полосы в Волгограде. В этот раз самолет, на котором две недели назад вернулись домой 97 вахтовиков, уже не встречала специальная машина, провожавшая лайнер до санитарной стоянки. Видимо, не только самолет был тем же, но и экипаж. С той лишь разницей, что 5 мая конечным пунктом перелета был Волгоград. Сегодня же после часовой стоянки и выгрузки багажа лайнер уйдет дальше в Астрахань.

Руководил эвакуацией Николай Алимов, зампред облздрава

Как и 5 мая, рейс встречали наряды Росгвардии. В этот раз силовики выдали себя лишь в самый последний момент, когда колонна покинула территорию аэропорта. 20 мая вахтовиков встречали буднично. Сразу после остановки самолета на санитарной стоянке, в конце перрона, к нему подъехали два автобуса для вахтовиков, две скорых помощи, что называется на всякий случай, КАМАЗ-самосвал для багажа.

Противочумные костюмы — не прихоть, а необходимость

— Сегодня домой вернулся 41 человек, работавший вахтовым методом на Чаяндинском месторождении, — рассказал замгубернатора Волгоградской области Олег Николаев. — Всего в Якутии работает 170 жителей региона, домой вернутся 158. Остальные принимают непосредственное участие в консервации оборудования месторождения.

Полиция — на всякий случай

Олег Николаев особо подчеркнул, что все люди прошли предварительное обследование и клинически здоровы, но на всякий случай их поместят на двухнедельный карантин в обсерватор на базе санатория «Качалинский». Тем не менее одного из прилетевших в Волгоград мужчин сразу же с трапа погрузили в скорую и увезли — термометрия показала у мужчины повышенную температуру. Хотя, по словам Олега Николаева, перед вылетом из Якутии все вахтовики прошли обследование и были клинически здоровы.

Первыми на борт поднялись сотрудники Роспотребнадзора

— Мы первыми заходим на борт, замеряем температуру, — рассказал начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Юрий Кетов. — Тех, у кого выявлена высокая температура, госпитализируем, остальные помещаются на 14 дней в обсерватор с двукратным медицинским обследованием. По опыту предыдущего приезда, когда из 97 человек у 19 подтвердился коронавирус, мы проводим весь комплекс необходимых мероприятий в условиях биологической безопасности. Все, кто встречает борт, начиная от сотрудников Роспотребнадзора (я лично буду подниматься на борт), до грузчиков, которые будут выгружать багаж, будут работать в противочумных костюмах первого типа и соблюдать такие же меры предосторожности, как при работе с особо опасными инфекциями.

Обеззараживать багаж будут уже в обсерваторе

Выгрузка багажа из самолета и загрузка его в самосвал шла одновременно с высадкой пассажиров. В санаторий «Качалинский» поедут 40 человек. Там же, в специальном боксе, будет проведена финальная дезинфекция багажа — сделать это возле самолета помешал дождь. После обработки трапа и ленты, по которой выгружался багаж, лайнер снова взмыл в небо и взял курс на Астрахань.

Одного вахтовика с температурой сразу увезли в больницу

А колонна из двух автобусов, самосвала и двух КАМАЗов Росгвардии в сопровождении экипажей ДПС выехала в сторону Качалино. Вахтовики подбадривали друг друга и улыбались — они, наконец, дома. Правда, к семьям попадут только после обязательного двухнедельного карантина.

Из Якутии в Волгоград прилетел 41 человек

— Те вахтовики, которые прилетели в Волгоград 5 мая, отправились домой в подтвержденном добром здравии, — подвел итог встречи заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов. — 14 дней часть из них провела в обсерваторе, часть — в стационарах, потому что у них был подтвержденный анализ на коронавирус. Медперсонал санатория «Качалинский» готов к приему новых пациентов, дополнительно привлечены шесть врачей и 10 медсестер из центральных районных больниц. Руководит обсерватором заместитель главврача центра «Спид», он же — главный инфекционист Волгоградской области. Он остается там на второй срок, опыт работы у них уже достойный, все пройдет нормально и спокойно.

Обязательная обработка против вируса
Выводили волгоградцев через заднюю дверь лайнера
В Волгограде самолет простоял всего час
Семью вахтовики не увидят как минимум ближайшие две недели
«Все будет хорошо, парни!»
Увозили вахтовиков двумя автобусами
Их ждет две недели обсервации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем