6 июня суббота
СЕЙЧАС +24°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

дасс
21 мая 2020 в 15:46
Американские физики выяснили, что некоторые тканевые маски защищают от вирусов так же эффективно, как респираторы №95, рекомендованные для медиков США. Исследование опубликовано в журнале ASC Nano.

Ученые создали специальную установку, распыляющую аэрозоль, и проверили несколько типов тканей, вещей и тканевых сочетаний. Физики пришли к выводу, что наиболее эффективными являются натуральные материалы.

«Мы выяснили, что хлопок, натуральный шелк и шифон могут обеспечить хорошую защиту, как правило, выше 50% во всем диапазоне от 10 нм до 6,0 мкм (размеры частиц — Прим. ред.), при условии, что они имеют плотное переплетение», — говорится в исследовании.

Также оказалось, что почти 100-процентную защиту от вирусов имеют гибридные маски. Например, хлопок с шелком имеют примерно 94% непроницаемости, а хлопок с шифоном — около 97%. При этом частицы размером 10 нм очень и очень крошечные. Для сравнения, вирусы, которые в 50 раз меньше бактерий, имеют размер от 20 до 300 нм.

В исследовании отмечается также, что в реальной жизни обеспечить такую высокую эффективность не могут даже гибридные маски. Потому что их невозможно надеть с максимальным прилеганием к лицу, а значит, у вирусов есть 50-процентный шанс попасть в организм.

Эксперты рекомендовали делать многослойные маски из бинта, бязи и фланели. Пропускная способность такого средства защиты, действительно, низкая, но дышать в ней с

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

дасс
21 мая 2020 в 14:58

Группа ученых Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Института Тьюринга обнаружили важную закономерность в распространении коронавируса. Оказалось, что разные группы больных имеют разный уровень заразности – некоторые заболевшие практически безвредны для окружающих, а другие способы заразить множество других людей.

Таких оказалось всего 10% из общего числа носителей коронавируса SARS-CoV-2 – но они стали причиной заражения 80% инфицированных. Их исследователи назвали «суперраспространителями».

Гость
21 мая 2020 в 15:02

Совсем озверели? Вопрос: сколько за месяц отловили коррупционеров? Взяточников? Или их сейчас не отлавливают?

дасс
21 мая 2020 в 15:03

Но проблема еще и в том, что вычислить их получается только тогда, когда они начинают распространять вирус.

Если будет найден способ выявлять «суперраспространителей» коронавируса, их активность можно было бы принудительно ограничивать (речь идет о массовых мероприятиях с их участием и встречах с родственниками и друзьями). Но пока выявлять их на ранней стадии не получается – отсюда все истории об эпицентрах заражений в церквях, спортзалах и других замкнутых помещениях.

таких полно лезут к тебе в лицо брызгают слюной их сопли на морозе видно всегда удивлялсо как им удается так надышать, садишся к такому в машину там парник и маски именно они не носят ковидиоты...

Гость
21 мая 2020 в 15:07

Ну тогда встанет вопрос. Нужна ли нам такая власть?! Доиграетесь!

21 мая 2020 в 15:20

Пополнение бюджета (хорошо если бюджета а не своего кармана). Бизнес и ничего личного

Валера
21 мая 2020 в 15:28

Так раздавайте бесплатно маски и перчатки и вопросов не будет!!!
А у нас же все наоборот работы нет, цены космические, налоги уже на все что можно, осталось только в квитанции за жкх добавить строку за свежий воздух.

дасс
21 мая 2020 в 15:29

правильно,ужесточать надо, не понимают по хорошему, что проще одень маску и нюхай свои сопли сам нечего на людей плевать. ковидиоты понимают только наказания.

Гость
21 мая 2020 в 15:36

2000 человек заболевших на 2,5 миллиона жителей области.

kalebra
21 мая 2020 в 15:38

Зря она так..

дасс
21 мая 2020 в 15:38

не было бы карантина было бы больше в сотни раз

дасс
21 мая 2020 в 15:46

Американские физики выяснили, что некоторые тканевые маски защищают от вирусов так же эффективно, как респираторы №95, рекомендованные для медиков США. Исследование опубликовано в журнале ASC Nano.

Ученые создали специальную установку, распыляющую аэрозоль, и проверили несколько типов тканей, вещей и тканевых сочетаний. Физики пришли к выводу, что наиболее эффективными являются натуральные материалы.

«Мы выяснили, что хлопок, натуральный шелк и шифон могут обеспечить хорошую защиту, как правило, выше 50% во всем диапазоне от 10 нм до 6,0 мкм (размеры частиц — Прим. ред.), при условии, что они имеют плотное переплетение», — говорится в исследовании.

Также оказалось, что почти 100-процентную защиту от вирусов имеют гибридные маски. Например, хлопок с шелком имеют примерно 94% непроницаемости, а хлопок с шифоном — около 97%. При этом частицы размером 10 нм очень и очень крошечные. Для сравнения, вирусы, которые в 50 раз меньше бактерий, имеют размер от 20 до 300 нм.

В исследовании отмечается также, что в реальной жизни обеспечить такую высокую эффективность не могут даже гибридные маски. Потому что их невозможно надеть с максимальным прилеганием к лицу, а значит, у вирусов есть 50-процентный шанс попасть в организм.

Эксперты рекомендовали делать многослойные маски из бинта, бязи и фланели. Пропускная способность такого средства защиты, действительно, низкая, но дышать в ней с

Гость
21 мая 2020 в 15:51

В школу выходят работать учителя. Их не накажут за нарушение режима самоизоляции?

21 мая 2020 в 15:51

Кто ее выбрал вообще ? Отношения к людям хуже чем к бродячим животным (тем бирку в ухо и свободен, никаких претензий)

21 мая 2020 в 15:54

Хотите реально защитить - раздайте маски и перчатки, пустите максимум транспорта для соблюдения расстояния между пассажирами - а то в толчее ездить на работу это нормально в вышли погулять без аусвайса оооо блин злодеи нарушители

Гость
21 мая 2020 в 16:00

21 мая на ост. Площадь Чекистов в 16:00 стоят полицейские в масках, а носы открыты. Вопрос- это они за нами следят, а за собой не хотят

21 мая 2020 в 16:01

Только и могут что штрафовать твари

гость
21 мая 2020 в 16:01

Тупые сапоги у власти - беда в стране.

Гость
21 мая 2020 в 16:02

вот интересно - они сейчас навыписывают штрафов и как они их потом собирать будут? Особенно у тех, кто потерял работу?
Забрать что есть - обречь на голодную смерть - чревато.
Забыть - удар по репутации власти - штрафы выписали, а забрать не смогли (закон не соблюдают)
Отменить - значит кого-то надо сделать крайним и дать по башке - тем, кто эти штрафы непосредственно выписывает, например... (а это - внимание - самая лояльная власти часть нашего населения)

Александр
21 мая 2020 в 16:07

Основание?! на каком основании???

Duck
21 мая 2020 в 16:07

Ну конечно, всего то нужно жестче штрафовать. Не обеспечивать или по крайней мере выделять средства. А что бы рабы дальше на горбах тащили. Вы ещё за поправки сходите и парад посмотрите во время эпидемии.

Гость
21 мая 2020 в 16:34

имеют зарплаты з/платы в сотни ,а то и миллионы ,не производя при этом никакого полезного продукта ,обложили штрафами и налогами холопов с нищенскими зарплатами и пенсиями .А вы обеспечили этими средствами защиты бесплатно людей,что вы в первую очередь должны были зделать в соответствии с действующей Конституцией? Ну да, скоро будет новая,вот заживем, слава Солнцеликому ! Она « чуть ли не упрашивала».... Еще не много и я заплачу!

Гость
21 мая 2020 в 16:35

Очень надеюсь, что это не пустые слова. Жесткий контроль надо было осуществлять еще с 30 марта. Все вот эти "мне плевать", "вируса нет", "я отдыхаю" не должны оставаться безнаказанными. К сожалению, наши люди не понимают увещеваний

Гость
21 мая 2020 в 16:38

Скоро власть мне кажется эту уберут. От этих единоросов одни проблемы

Ирэн
21 мая 2020 в 16:58

У людей нет денег, многие остались без работы, постоянно возникает вопрос: "Заплатить коммуналку или все-таки купить домой пожрать?". Пусть всем раздают бесплатно и маски, и перчатки.!!! кто им будет оплачивать эти штрафы за нарушение режима самоизоляции??? или начнут счета и карты арестовывать. УРОДЫ!

мороз
21 мая 2020 в 17:08

конечно,будут ужесточать меры...самое время пополнить казну области.

Гость
21 мая 2020 в 17:14

Лисименко! Завтра с Зарубиной и Лихачевым начинаете строить ливневую канализацию Волгограда, чтобы не повторить пандемию холеры 1972 г. О ней на этом сайте уже писали месяц назад! Тогда, в 1972 г., такой паники НЕ БЫЛО!

Житель могучего государства
21 мая 2020 в 17:57

В Швеции и Белоруссии только не объявляли о пандемии и никого не позакрывали на самоизоляцию, только приезжих. Потому что лидеры этих стран поняли, что вирус ковид это не эпидемия, как нам тут раздувают СМИ, другие болезни вообще изчезли с его появлением, и чужое мнение им до одного места.

Гость
21 мая 2020 в 18:04

Лисименко слишком долго бьет баклуши в АВО. Протирала юбку еще при Максюте вот и понесло как Эллочку в 12 стульях!

Гость
21 мая 2020 в 18:30

Оккупанты вошли во вкус.Пока народ будет молчать,они будут всё больше наглеть.

Гость
21 мая 2020 в 19:09

Только повышенные штрафы помогут людям вставить мозг!!!!!!!

Гость
21 мая 2020 в 19:25

Здесь уже извинениями не отделаетесь! А подобную "заботу" пусть о вас ваши дети проявляют!

Гость
21 мая 2020 в 19:28

Приезжайте в кировский, у нас тут толпами гуляют без масок

Гость
21 мая 2020 в 19:55

Они нас защищают?
Ну да, знаем, лучшая защита- это нападение.

Олег
21 мая 2020 в 22:15

Лисименко. Ты саою зп и нашу не сравнивай! Ты жизнь людей видешь за стеклом машины служебной. Которую мы содержим. Лучше молчи.

Николай
22 мая 2020 в 00:45

Да вы шо реально

Злюка
22 мая 2020 в 09:28

Жестче, сильнее,как же вы задрали уже со всем этим бредом,я бы хотела что бы уже пошла наша 45 градусная жара,и что бы вы любители масок просто с ума посходили в жару и в духоту. .

олег
22 мая 2020 в 11:05

Бабушку Наташу давно ждет пенсия, а она все ходит и ходит на работу, достала уже всех в своем аппарате, дай дорогу молодым и грамотным юристам. Есть же все и пенсия и дача. сажай редиску и радуйся.

Гость
22 мая 2020 в 16:24

УВАЖАЕМЫЕ, Вы сначала граждан обеспечьте в полном объеме средствами защиты, а потом требуйте! С какой стати мы должны приобретать за свой счет Ваши хотелки?

Злой
23 мая 2020 в 14:35

Мерзко ублюдочная власть, мстит простым людям за свою мразотную сущность!