V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Найденные под Волгоградом останки директора школы — разведчика похоронят с воинскими почестями

Найденные под Волгоградом останки директора школы — разведчика похоронят с воинскими почестями

Для родных новость об обнаружении останков Андрея Григорьева стала радостной неожиданностью

Младший лейтенант Андрей Григорьев командовал разведывательным взводом

Как стало известно 25 мая, в Башкирии похоронят останки Андрея Григорьева, случайно обнаруженные во время земляных работ в Октябрьском районе Волгоградской области.

Повезло обнаружить смертный медальон и прочитать записку

— Андрей Григорьев родился в селе Смородиновка Миякинского района Башкортостана, — сообщает UFA1.RU. — В 20-летнем возрасте он стал директором школы, женился на девушке по имени Евдокия. Служить призвали на Дальний Восток, откуда перебросили под Сталинград. Андрей Григорьев командовал разведывательным взводом 126-й стрелковой дивизии. Его жена Евдокия и дочь Валентина после войны уехали в Удмуртию.

С войны Андрей Григорьев не вернулся.

Фляжка одного из обнаруженных красноармейцев

— При земляных работах в селе Водино Октябрьского района 7 мая рабочие обнаружили останки двух человек, — рассказывали в Волгоградском региональном отделении «Поискового движения России». — На место оперативно выехали поисковики отряда «Южный рубеж» и эксгумировали останки двух бойцов Красной Армии.

У защитников Сталинграда чудом сохранились смертные медальоны.

Евдокия работала в детском саду и после смерти Андрея Григорьева не выходила больше замуж

— При них найдено три медальона и алюминиевая фляга с надписью «А. Кузменко», — поясняли поисковики. — Два медальона имели по одному бланку, заполненных на одного человека. Это младший лейтенант Андрей Филиппович Григорьев 1917 года рождения.

Останки разведчика захоронят рядом с женой и дочерью в посёлке Ува в Удмуртии.

У Андрея Григорьева было две записки при себе

— В поселке Ува есть памятник погибшим на войне, мы планируем торжественное мероприятие возле этого сквера, — говорит внучка младшего лейтенанта Елена. — Замуж бабушка после гибели на фронте деда больше не вышла. Она всегда говорила: «Мой Андрюшенька, он был очень славным и добрым, голос такой мягкий и ласковый».

Внучка Андрея Григорьева узнала новость о его нахождении поисковиками от троюродного брата, который случайно увидел фамилию предка в социальных сетях.

— У меня был шок из-за того, что мечта найти дедушку сбылась! — вспоминает внучка офицера. — Теперь мы готовимся к возвращению дедушки домой спустя 78 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем