V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе подробности Пациентов вывезем, персоналу доплатим, пособия оформим: все самое главное с брифинга о коронавирусе

Пациентов вывезем, персоналу доплатим, пособия оформим: все самое главное с брифинга о коронавирусе

О противодействии COVID-19 рассказали представители облздрава, пенсионного фонда и соцзащиты

В Волгоградской области надеются на снижение уровня заболеваемости коронавирусом

Общее количество заболевших в Урюпинском психоневрологическом интернате — 200 человек. Большая часть из них будет переведена в инфекционный госпиталь на базе психиатрической больницы в Тракторозаводском районе Волгограда. С 1 июня начались выплаты на детей, а также дополнительные меры стимуляции работникам социальных учреждений закрытого типа, работающим вахтовым способом. Все самое интересное с ежедневного брифинга по коронавирусу, который провели заместитель председателя облздрава Николай Алимов, заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда Наталья Магилина и заместитель председателя комитета соцзащиты населения, собрали в десяти карточках.

  1. Какова динамика распространения коронавируса в регионе? Есть ли новые очаги?
  2. Пациентов психоневрологического диспансера переводят в профильный инфекционный госпиталь?
  3. Многие волгоградки рассказали, что получили по 10 тысяч рублей. Это — обещанные меры поддержки?
  4. Получат ли родители выплаты на детей от 0 до 3 лет?
  5. Что делать, если пришел отказ в выплате?
  6. Начались ли выплаты работникам соцучреждений, работающих в автономном режиме?
  7. Когда будет выполнено поручение Владимира Путина об открытии больниц?
  8. Почему опекунам отказывают в дистанционном оформлении пособий на ребенка?
  9. Будут ли вводиться дополнительные меры самоизоляции? Планируется ли привлекать врачей из Москвы?
  10. С 31 мая возобновлены рейсы авиакомпании «Победа» из Москвы. Не создаст ли это новой угрозы вируса?
1

Какова динамика распространения коронавируса в регионе? Есть ли новые очаги?

По состоянию на 2 июня, зарегистрировано 3334 новых случая коронавирусной инфекции, 244 заболевших — дети. Количество умерших за сутки не изменилось, по-прежнему составляет 20 человек. За сутки выявлено 119 новых случаев, в стационарах находится 1832 человека, 1760 взрослых и 72 ребенка. Внебольничная пневмония зарегистрирована у 1340 пациентов, в реанимации лежат 89 человек, на аппаратах ИВЛ — 17. Выписаны за сутки 213 человек, поступили 214. Лечится амбулаторно около 400 человек, общее количество выздоровевших — 1097. Под медицинским наблюдением в условиях изоляции находится 3691 заболевший.

Ситуация с очагами коронавируса в стационарах пока не изменилась. В Урюпинском психоневрологическом диспансере завершено лабораторное тестирование, коронавирус подтвержден у 200 человек. В Волгоград планируется перевести еще шестерых, у которых компьютерная томограмма легких показала пневмонию. Удалось стабилизировать ситуацию в Жирновске, сейчас решается вопрос о переводе выздоровевших пациентов обратно в интернат с учетом необходимых карантинных мероприятий. К лечению пациентов с коронавирусом подключилась Ленинская ЦРБ, где для пациентов с COVID-19 подготовлено дополнительно 100 коек. Предполагается, что туда будут доставлять пациентов с заболеванием легкой и средней степеней тяжести.

2

Пациентов психоневрологического диспансера переводят в профильный инфекционный госпиталь?

— Мы своевременно перепрофилировали психиатрическую больницу в Тракторозаводском районе, рассчитанную на 177 коек, — заявил Николай Алимов. — В эту больницу поступает основная масса пациентов. Там работают врачи-психиатры, которые знают специфику таких пациентов. Им кроме коронавирусной терапии необходимо специфическое лечение по их основному заболеванию. Поэтому все получилось достаточно складно.

3

Многие волгоградки рассказали, что получили по 10 тысяч рублей. Это — обещанные меры поддержки?

Да. С 1 июня пенсионный фонд начал производить единовременную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. С момента подписания документа о выплатах в отделения пенсионного фонда по Волгоградской области обратились почти 173 тысячи родителей, в заявлении были указаны 247 тысяч детей. Уже проведены все необходимые проверки, приняты соответствующие решения, с 1 июня начались выплаты, и уже перечислено почти 2,5 миллиарда рублей. Выплата полагается гражданам России, имеющим постоянную регистрацию в стране, у которых есть дети в возрасте от 3 до 16 лет, также являющиеся гражданами России и зарегистрированные на территории страны.

Это выплата единовременная, ее размер 10 тысяч рублей. Подать заявление на ее выплату можно до 1 октября 2020 года либо через сайт Госуслуг, либо через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. На время действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, личный прием осуществляется только по предварительной записи.

4

Получат ли родители выплаты на детей от 0 до 3 лет?

Эта мера государственной поддержки тоже выплачивается. На нее могут претендовать родители, у которых есть дети до трех лет, рожденные с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года. По данным Пенсионного фонда, за этой выплатой обратилось более 50 тысяч человек. Эта мера господдержки выплачивается ежемесячно с апреля по июнь, ее размер — пять тысяч рублей. Возможность оформить документы на выплату есть также до 1 октября 2020 года.

5

Что делать, если пришел отказ в выплате?

Очень часто при заполнении заявления на сайте Госуслуг родители неправильно указывают определенные сведения — фамилию, имя отчество и дату рождения ребенка. Поскольку система не требует прикрепления каких-либо подтверждающих документов, на федеральном уровне обработка заявления проходит с ошибкой из-за технического отказа — ребенка просто не находят в базах данных. Бояться этого не нужно, нужно просто внимательно подать повторное заявление, очень внимательно заполнив реквизиты.

Еще один отказ в выплатах возможен в том случае, когда указываются неверные реквизиты банка. Перечисление средств возможно только на счета кредитных учреждений, «Почта России» в этом не задействована. Получается ситуация, когда заявление удовлетворяется, но банк возвращает средства отправителю из-за ошибки в реквизитах. В целом работа по выплатам мер поддержки выходит на штатную ситуацию, в день обрабатывается порядка 10 тысяч заявлений, выплаты продолжаются.

6

Начались ли выплаты работникам соцучреждений, работающих в автономном режиме?

Социальные учреждения перешли на вахтовый режим работы с 15 апреля. Персонал работал круглосуточно, без возвращения к месту постоянного проживания, а к работе допускались только те сотрудники, кто сдал тест на коронавирус и получил отрицательный результат. Всего на территории Волгоградской области на вахтовый режим работы перешло 31 учреждение — это дома-интернаты, психоневрологические диспансеры, социально-реабилитационные центры. На стимулирующие выплаты запланировано 216 миллионов рублей, в том числе 92 — из федерального бюджета. На 1 июня выплаты получили уже 1552 человека, израсходовано на эти цели 148 миллионов рублей.

Выплаты осуществляются после окончания вахты за фактически отработанные дни из расчета длительности смены в 14 суток. За полную вахту врач-специалист получит к основной зарплате 48,3 тысячи рублей, средний и младший медперсонал — 26,8 тысячи рублей, соцработник — 25 тысяч. Кроме того, для них предусмотрено трехразовое питание и размещение в специальных пансионатах в целях изоляции после сдачи тестов, чтобы исключить возможность заражения работника.

7

Когда будет выполнено поручение Владимира Путина об открытии больниц?

Этот вопрос сейчас прорабатывается, составляется дорожная карта по выводу стационаров из режима инфекционных госпиталей. Скорее всего, это будет происходить в том же порядке, в котором их переводили в статус инфекционных, мероприятия по переводу уже планируются, но реализовывать их пока рано, поскольку вспышки коронавируса фиксируются до сих пор и существует потребность в свободных койках. Сейчас свободно 48% от общего количества мест, этого пока хватает.

8

Почему опекунам отказывают в дистанционном оформлении пособий на ребенка?

Правилами предусмотрено, что опекун или попечитель может оформить пособие только при личном приеме, поскольку нужны документы, подтверждающие полномочия опекуна. Сейчас ведется работа по выявлению таких лиц и максимальному их оповещению. Всего предполагается взять в работу около пяти тысяч подобных обращений и с каждым провести соответствующую разъяснительную работу.

9

Будут ли вводиться дополнительные меры самоизоляции? Планируется ли привлекать врачей из Москвы?

Врачей в Волгоградской области достаточно, все открытые стационары укомплектованы в нужном количестве. Все меры по предотвращению распространения коронавируса изложены в решении оперативного штаба и распорядительном документе губернатора. Сейчас облздрав надеется на снижение уровня заболеваемости, но при этом не следует забывать требования в области собственной безопасности, санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. Этого никто не отменял.

10

С 31 мая возобновлены рейсы авиакомпании «Победа» из Москвы. Не создаст ли это новой угрозы вируса?

Решение о возобновлении рейсов принимал Роспотребнадзор. Здесь первичны их предложения, на основании которых оперативный штаб Волгоградской области принимает соответствующие решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем