V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности В Волгограде отменили строгий перчаточный режим

В Волгограде отменили строгий перчаточный режим

В общественных местах по-прежнему запрещено появляться без маски и выписанного самому себе уведомления

С сегодняшнего дня волгоградцы могут не парить руки в перчатках

В Волгоградской области отменяют перчаточный режим, предложенный главным санитарным врачом региона Ольгой Зубаревой. С сегодняшнего дня прописанные в постановлении губернатора правила меняются на рекомендации.

— При нахождении в местах общего пользования, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, а также при нахождении на территории вокзалов и аэропортов использовать маски, респираторы, повязки или другие изделия и перчатки, — сказано в постановлении губернатора Волгоградской области от 5 июня.

В отредактированной версии чиновники исключили обязательное требование. Надевать ли перчатки в общественном транспорте или в магазине, волгоградцы смогут решить самостоятельно. Ношение масок и заполнение уведомления так и осталось обязательным пунктом.

— Предлагается носить перчатки не в обязательном, а в добровольном порядке, — объяснили в региональном оперативном штабе. — Волгоградцам, которые откажутся от средств защиты, стоит чаще мыть руки хозяйственным мылом и использовать антисептики.

С 20 мая по предложению руководителя регионального Управления Роспотребнадзора в регионе ввели строгий масочный режим. В первый же день чиновники начали «штамповать» протоколы — чаще всего проверяющие составляли материал именно за отсутствие перчаток. Как только замруководителя аппарата губернатора Наталья Лисименко заявила о расслабленности горожан, патрули еще туже закрутили гайки. Каждый день оперативный штаб сообщал о сотнях пойманных во время облав горожан.

Накануне главный внештатный дерматолог Волгоградской области рассказала о вреде латексных перчаток. Для людей с хроническими кожными заболеваниями, уточнила Марина Безмельницына, они и вовсе таят серьезную опасность.

— Латексные перчатки в жаркую погоду даже на здоровую кожу оказывают пагубное влияние, — уверена врач-дерматолог. — Создается парниковый эффект — и все потовые и сальные железы начинают гипертрофированно работать, с гиперсекрецией. Создается влажная среда при высокой температуре. Выделяемые сало и пот создают благоприятные условия для развития вторичной флоры — стафилококки, стрептококки, грибы. Как следствие, на руках появляются разные высыпания. Это основной момент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем