V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности В Волгограде разрешили открыть детские сады и пересчитали всех приезжих: все самое важное с брифинга по коронавирусу

В Волгограде разрешили открыть детские сады и пересчитали всех приезжих: все самое важное с брифинга по коронавирусу

Все, о чем шла речь на брифинге, собрали в 14 карточках

С начала эпидемии Роспотребнадзор раздал 44 тысячи уведомлений о самоизоляции

В Волгоградской области начали делать анализы на антитела к коронавирусу, а первые пациенты получили препараты из плазмы крови переболевших COVID-19. Как будут защищаться члены избирательных комиссий во время голосования и когда откроются детские сады? Все самое важное с ежедневного брифинга по коронавирусу собрали в традиционных карточках.

  1. Сколько новых случаев заражения за сутки?
  2. Удалось ли ликвидировать очаги инфекции в больницах Волгограда и области?
  3. Сколько всего лабораторий делает тесты на коронавирус?
  4. Аэропорт Волгограда увеличил количество рейсов. Выросло ли число приезжих?
  5. Что послужило поводом для отмены перчаточного режима?
  6. Когда откроются детские сады?
  7. Как будет обеспечена безопасность при голосовании за поправки в Конституцию?
  8. Тест на антитела будет бесплатным только для медработников, для остальных — за деньги?
  9. Нужна ли реабилитация тем, кто переболел коронавирусом в средней и тяжелой форме?
  10. Есть ли информация, сколько медиков заразилось коронавирусом?
  11. Обязательны ли маски на ЕГЭ?
  12. Начали ли применять препараты плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусом?
  13. Удалось ли выяснить причину вспышки в Урюпинском интернате?
  14. Вредно ли в жару длительное ношение масок?
1

Сколько новых случаев заражения за сутки?

В Волгоградской области за сутки выявлено 92 новых случая коронавирусной инфекции. Всего с начала эпидемии COVID-19 диагностирован у 4122 человек, в том числе у 317 детей. В стационарах остается 2118 человек, в том числе 70 детей, коронавирус подтвержден лабораторно у 1770 человек, 38 из них дети. На ИВЛ находится 21 человек. 55 — в реанимации. Амбулаторно лечится 830 человек, 129 из которых — дети. Под наблюдением остается 1505 человек, выздоровели 1498.

2

Удалось ли ликвидировать очаги инфекции в больницах Волгограда и области?

Отделение сердечно-сосудистой хирургии возобновило свою работу, медицинская помощь в других отделениях частично перемаршрутизирована. В Михайловке на карантине находится отделение реанимации, два медика там на больничном, 10 в изоляции. Закрыта одна из трех реанимаций, очаг также в сосудистом отделении, но кардиология перемещена в условия другого отделения, медицинская помощь оказывается. В городской больнице Камышина остается закрытым сосудистое отделение. Пациенты с неврологическими болезнями и болезнями сердца отправляются в другие клиники. По Волгограду и Волжскому особых изменений нет, вспышка заболевания в офтальмологическом отделении городской больницы № 1 в Кировском районе, но оно отделено географически, находится в другом здании, потоки перераспределены между областной больницей № 1 и больницей № 4, ситуация там не вызывает опасений. Всего, по данным Роспотребнадзора, в Волгоградской области было выявлено 16 очагов коронавирусной инфекции, восемь из которых ликвидированы.

В медицинском университете определен круг контактных, они сдали анализы, в ближайшее время будут результаты, и тогда точно будет известен весь круг лиц, находившихся в контакте с инфицированными.

В Урюпинском психоневрологическом диспансере ситуация остается на контроле. На сегодняшний день там коронавирус подтвержден у 174 получателей услуг и 26 сотрудников. Контактных — 430 человек. На руководство психоневрологического диспансера составлено три административных протокола за допущенные нарушения.

3

Сколько всего лабораторий делает тесты на коронавирус?

На сегодняшний день в регионе насчитывается 10 таких лабораторий. С начала эпидемии в Волгоградской области было сделано 122 804 исследования, 2805 из них — за последние сутки. Кроме того, в регионе начали проводить исследования на антитела к COVID-19. Этим занимаются пять коммерческих лабораторий, выполнено уже 561 исследование. В системе здравоохранения эти анализы планируют начать делать со следующей недели.

4

Аэропорт Волгограда увеличил количество рейсов. Выросло ли число приезжих?

Количество людей, приезжающих в Волгоградскую область, значительно увеличилось. Если еще две недели назад через аэропорт прилетали до 100 человек в день, то 8 июня прилетело 425. Максимальное количество пассажиров было 2 июня — 615 человек.

Активизировались автомобильные перевозки — за 8 июня в регион автобусами прибыл 701 человек. Всего же с начала эпидемии коронавируса выдано 44 197 уведомлений для приезжих о прохождении обязательной самоизоляции. Соблюдение этого режима контролируется полицией.

5

Что послужило поводом для отмены перчаточного режима?

Ношение перчаток в жаркую погоду дает так называемый парниковый эффект. Высокая температура, влажность и вторичная микрофлора, попадающая под перчатки, способствует образованию дерматитов, гнойных, грибковых заболеваний, в дальнейшем — огрубению, шелушению кожи, ее дегидратации. Когда человек страдает от хронической экземы, атопического дерматита, псориаза, грибковых инфекций — ношение перчаток может только ухудшить состояние здоровья. При этом дерматологи не рекомендуют носить перчатки долгое время, обрабатывая их антисептиками. В конечном счете это приводит к полной потере защитных свойств перчаток, и смысл их ношения теряется.

6

Когда откроются детские сады?

Комитет образования обратился в Роспотребнадзор с официальным письмом по поводу возможного открытия дежурных групп в детских садах. Ведомство дало положительное заключение, решение теперь за оперштабом.

7

Как будет обеспечена безопасность при голосовании за поправки в Конституцию?

Меры безопасности обсуждаются на рабочей группе, рекомендации по обеспечению уже прописаны. Их соблюдение и организацию процесса будут контролировать на каждом участке.

8

Тест на антитела будет бесплатным только для медработников, для остальных — за деньги?

Сдать тест может любой волгоградец. Исследования пока проводят только коммерческие структуры. Тестирование в системе здравоохранения будет запущено со следующей недели и для некоторых категорий волгоградцев будет бесплатным, по полису ОМС. Анализ позволит выяснить, контактировал ли человек с вирусом или нет, выработались ли антитела или нет, есть иммунитет или нет. Тестирование будет обязательным при плановой госпитализации, в обязательном порядке будут сдавать тесты работники детских оздоровительных лагерей и волгоградцы, уезжающие на санаторно-курортное лечение.

9

Нужна ли реабилитация тем, кто переболел коронавирусом в средней и тяжелой форме?

Все зависит от степени поражения легких. Чем больше было поражение, тем сильнее осложнения. Сейчас уже разработан тариф по амбулаторной реабилитации, пациенты могут ей заниматься. Кроме того, функционирует стационарное отделение долечивания на базе филиала больницы № 3 на улице Советской. Туда переводятся пациенты, не требующие интенсивного лечения, но еще нуждающиеся в круглосуточном наблюдении. Реабилитация при коронавирусной инфекции ничуть не отличается от реабилитации при вирусной пневмонии. Все рекомендации есть в свободном доступе, в том числе по комплексу дыхательных упражнений, питанию и активности.

10

Есть ли информация, сколько медиков заразилось коронавирусом?

На данный момент 195 человек. Все они заразились в очагах. По страховым выплатам правильнее адресовать вопрос фонду социального страхования, однако, по словам Николая Алимова, никаких задержек с выплатами не было.

11

Обязательны ли маски на ЕГЭ?

Вопрос пока не решен. Все будет зависеть от складывающейся эпидемиологической обстановки в Волгоградской области.

12

Начали ли применять препараты плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусом?

На сегодняшний день проведены три вливания плазмы крови переболевших пациентов людям с коронавирусом. У одного из заболевших отмечена резкая положительная динамика, состояние человека улучшилось на глазах. Двое остальных пациентов стабильны.

13

Удалось ли выяснить причину вспышки в Урюпинском интернате?

11 мая из психоневрологического интерната вывели сотрудника с симптомами коронавируса. Она и послужила источником заражения. При этом тесты, которые в обязательном порядке брали при заходе на вахту, у женщины были отрицательными.

14

Вредно ли в жару длительное ношение масок?

По мнению врачей-дерматологов, маски сделаны из дышащих материалов, поэтому возникновения тех поражений кожи, которые возникают при длительном ношении перчаток, не отмечается. При этом членов избирательных комиссий обещают обеспечить необходимым количеством масок даже в том случае, если их нужно будет менять каждые 20 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем