V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Всё о коронавирусе подробности В масках на ЕГЭ будут преподаватели, пляжи пока не открыты: все самое важное с брифинга по коронавирусу

В масках на ЕГЭ будут преподаватели, пляжи пока не открыты: все самое важное с брифинга по коронавирусу

На вопросы журналистов отвечали зампред облздрава Николай Алимов и руководитель Роспотребнадзора Ольга Зубарева

О легальных пляжах пока можно только мечтать

Когда в Волгограде откроются пляжи и откроются ли вообще? Когда можно будет без маски посещать магазины, как долго продлится режим самоизоляции и будут ли выпускники писать ЕГЭ в масках и перчатках? Собрали ответы на наиболее важные вопросы с ежедневного брифинга о коронавирусе в нескольких карточках.

  1. Сколько человек заразились COVID-19 за сутки?
  2. Есть ли подробности о новых летальных исходах заболевания?
  3. Удалось ли локализовать очаги заболевания в больницах и интернатах?
  4. Стоит ли ожидать отмены режима самоизоляции?
  5. Удалось ли выяснить, сколько волгоградцев имеют иммунитет к COVID-19?
  6. Когда в Волгоградской области появится препарат «Авифавир»?
  7. Кому положена IFA-диагностика, и можно ли ее сделать бесплатно?
  8. Будет ли Роспотребнадзор настаивать на продлении ограничений?
  9. Почему отказывают в оказании скорой медпомощи?
  10. Когда в Волгограде откроются пляжи?
  11. Когда заработают дежурные группы в детских садах?
  12. Будут ли выпускники сдавать ЕГЭ в масках?
  13. На какой срок продлят режим самоизоляции?
1

Сколько человек заразились COVID-19 за сутки?

По состоянию на 15 июня, зарегистрировано 4783 случая новой коронавирусной инфекции, 368 заболевших — дети. Умерли от коронавируса за все время эпидемии 29 человек. За сутки выявлено 106 новых случаев, в стационарах находится 2279 пациентов, в том числе 62 ребенка. Внебольничные пневмонии диагностированы у 1872 человек. 99 пациентов находятся в реанимации, 20 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Завершили лечение с выздоровлением 1760 человек, на амбулаторном лечении находятся 1163, под медицинским наблюдением — 1641. Выписаны за сутки 57 заболевших, поступили — 67.

2

Есть ли подробности о новых летальных исходах заболевания?

За выходные умерли четыре человека — по одному в Даниловском, Николаевском, Котельниковском и Палласовском районах. В Николаевском районе мужчина обратился за медицинской помощью спустя неделю после заболевания, в Котельниково у мужчины были хронические заболевания. 15 июня стало известно еще о двух смертях. В Даниловском районе 83-летний мужчина заразился от сына, который приехал из Дагестана. Еще один умерший — 58-летний житель Палласовки. Оба умерших страдали хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и поступили в больницы с COVID-19 и двусторонней пневмонией.

3

Удалось ли локализовать очаги заболевания в больницах и интернатах?

Локализована вспышка в Заплавненском психоневрологическом интернате. Там всего семь пациентов с подтвержденным коронавирусом, двое сотрудников на амбулаторном лечении, один скончался. Среди пациентов интерната и работников, непосредственно с ними контактирующих, заболевших нет. В Калачевской ЦРБ проводится дезинфекция в терапевтическом отделении, оно готово к открытию. В больнице № 25 лишь эндокринологическое отделение работает в немного усеченном формате, все остальные — в штатном режиме. В больнице № 15 открыты все отделения, в железнодорожной больнице открылось отделение урологии. Завершены карантинные мероприятия и в больнице имени Фишера, там отделения тоже готовятся к открытию.

4

Стоит ли ожидать отмены режима самоизоляции?

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией начала регистрироваться в Волгоградской области с 12-й календарной недели. Первый случай COVID-19 был обнаружен у пациента, вернувшегося из Объединенных Арабских Эмиратов. Затем количество начало увеличиваться в связи с резким увеличением миграционного процесса граждан между разными регионами России.

—Начиная с 15-й календарной недели года заболеваемость начала резко расти, — заявила главный государственный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева. — На 22-й неделе можно было констатировать пик заболеваемости, а с 23-й наметилась тенденция к снижению количества заболевших. Таким образом, прослеживается стабилизация с наметившимся снижением.

Ольга Зубарева уверена, что наметившаяся стабилизация — очень хрупкая.

— От всех нас зависит, сумеем ли мы удержать ситуацию, — заявила главный санитарный врач. — Очень не хотелось бы, чтобы мы, прикладывая неимоверные усилия врачей, сотрудников центра гигиены и эпидемиологии, лабораторий здравоохранения, частных организаций, снова откатились назад и опять вводили ограничительные мероприятия. Нужно удержать ситуацию и наметить тенденцию к дальнейшему снижению заболевших. Понятно, всем надоело находиться в самоизоляции, работать в удаленном режиме, носить маски, но это нужно делать, чтобы не отступать назад.

5

Удалось ли выяснить, сколько волгоградцев имеют иммунитет к COVID-19?

На сегодняшний день лишь три процента от общего количества обследованных имеют защитные антитела к коронавирусной инфекции. Это значит, что нужно соблюдать все мероприятия, которые вводятся на территории региона. Кроме того, далеко не все предприятия, которым разрешили работать во время режима самоизоляции, соблюдают методические рекомендации Роспотребнадзора. Забывают о социальной дистанции, забывают надевать маски, заходя в общественное место, и обрабатывать руки. Потом не наступает никаких последствий, проверяющий не приходит, все пускается на самотек. Это недопустимо.

6

Когда в Волгоградской области появится препарат «Авифавир»?

На данный момент со стороны лечебных учреждений уже поданы заявки, ожидается ответ. Оплачиваться закупки будут из системы ОМС, вводить препарат будут только в стационарах ввиду возможных аллергических реакций и уже признанных побочных эффектов, которые могут возникать у пациентов. Со стороны инфекционных госпиталей уже направлены заявки, лечение пока будет проходить в формате апробации.

7

Кому положена IFA-диагностика, и можно ли ее сделать бесплатно?

В данный момент тариф на проведение исследования пока не утвержден фондом обязательного медицинского страхования. В первую очередь этот анализ делается медицинским работникам, поскольку это важно и принципиально влияет на ситуацию в неинфекционных стационарах. Анализ можно сделать за собственные средства в частных медицинских организациях. Масштабного тестирования еще не начато.

8

Будет ли Роспотребнадзор настаивать на продлении ограничений?

Да. Соответствующие рекомендации уже направлены в оперативный штаб. Их необходимо продлить исходя из той ситуации, которая сейчас складывается в регионе. Чтобы сформировалась стойкая тенденция к снижению уровня заболеваемости. Кроме того, на брифинге Всемирной организации здравоохранения было сказано, что с момента начала пандемии прошло более шести месяцев, но ни для одной страны не настало время ослабить борьбу.

9

Почему отказывают в оказании скорой медпомощи?

Экстренную медицинскую помощь никто не отменял. Она оказывается в полном объеме. Приостановлены плановые госпитализации, и когда будет снят запрет — решает Минздрав.

10

Когда в Волгограде откроются пляжи?

На Волге до сих пор продолжается паводок, и пока ни один пляж не заявил о готовности к пляжному сезону. В целях безопасности перед открытием каждый владелец пляжа должен получить санитарно-эпидемиологическое заключение на возможность его работы, провести обследование дна, подсыпать песок. Также нужно установить питьевые фонтанчики или обеспечить питьевой режим, организовать сбор и вывоз мусора. Пока еще о готовности не заявлял ни один пляж. Роспотребнадзор, в свою очередь, готов оказать помощь индивидуальным предпринимателям, в том числе с выездом на место.

11

Когда заработают дежурные группы в детских садах?

Роспотребнадзор согласовал вопрос открытия дежурных групп в детских садах и направил свое согласование в оперативный штаб. Решение остается за ним.

12

Будут ли выпускники сдавать ЕГЭ в масках?

Средства защиты органов дыхания будут обязательны для педагогов. Дети могут находиться без них.

13

На какой срок продлят режим самоизоляции?

Это будет зависеть от решения оперативного штаба. А вот масочный режим пришел надолго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем