V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности Волгоградцам разрешили ходить в библиотеки и отдыхать на турбазах: всё самое важное с брифинга о коронавирусе

Волгоградцам разрешили ходить в библиотеки и отдыхать на турбазах: всё самое важное с брифинга о коронавирусе

Режим самоизоляции пообещали отменить 23 июня

Николай Алимов рассказывал о лечении пациентов, Наталья Лисименко — о снятии ограничений

Волгоградцам разрешили ходить в библиотеки, отдыхать на турбазах и санаториях, не покидая при этом границ Волгоградской области. В детских садах готовят к открытию дежурные группы, а в целом всех жителей региона — к снятию режима самоизоляции. Сие замечательное событие должно случиться 23 июня. Все, что было сказано важного на брифинге о ситуации с коронавирусом собрали для вас в карточках. На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов и заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко.

  1. Сколько новых случаев коронавируса зарегистрировано за сутки?
  2. Когда все инфекционные госпитали будут оснащены томографами?
  3. Какие ограничения будут сняты с 17 июня?
  4. Когда в Волгоградской области в полном объеме заработает транспорт?
  5. Распространится ли отмена режима самоизоляции на пенсионеров старше 65 лет?
  6. Как будут работать парикмахерские после отмены самоизоляции?
  7. Откроются ли этим летом кафе?
  8. Можно ли будет не носить маски после снятия ограничений?
  9. В каких районах уже работают дежурные группы в детских садах?
  10. Сохранились ли очаги COVID-19 в больницах области? Хватает ли мест для пациентов?
  11. Что известно о ситуации в больнице № 3, где увольняется часть персонала, не получившая выплат?
  12. Что известно о вспышке COVID-19 в медицинском университете?
  13. Более тысячи человек лечатся на дому. Почему?
  14. Есть ли карантин в Калачевской ЦРБ?
  15. Принимаются ли какие-то дополнительные меры в больнице № 3, где умер пациент с COVID-19?
  16. Подтвердилась ли информация об очередном заболевании сотрудников в больнице № 25?
  17. Если 23 июня снимут самоизоляцию, можно ли будет прийти на парад?
1

Сколько новых случаев коронавируса зарегистрировано за сутки?

По состоянию на 16 июня, коронавирус подтвержден у 104 волгоградцев. В стационарах находится 2281 человек, в том числе 62 ребенка. С внебольничными пневмониями находится 1884 человека, 102 — в реанимации, 20 на аппаратах искусственной вентиляции легких. За сутки выписаны 183 человека, поступили на лечение 185. Амбулаторно лечится 1151 волгоградец. Всего с начала эпидемии коронавируса зарегистрировано 4887 случаев заболевания, выздоровели 1859 человек. 29 случаев закончились летальным исходом.

2

Когда все инфекционные госпитали будут оснащены томографами?

Сегодня первый компьютерный томограф поступил в инфекционный госпиталь на базе больницы № 12. Для него уже подготовлены помещения, начинается монтаж тяжелого оборудования. После того как на него будет получено санитарно-эпидемиологическое заключение и выдан паспорт, его запустят в работу. В больнице № 12 развернуто 160 коек, там проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Томография — один из основных диагностических элементов, помимо лабораторных исследований. В ближайшее время в Волгоград прибудет еще один томограф, заказанный больницей № 5.

3

Какие ограничения будут сняты с 17 июня?

С 17 июня разрешено передвижение граждан, которые ведут личное подсобное хозяйство, в целях обеспечения его деятельности. Не нужно будет проходить обязательную двухнедельную самоизоляцию адвокатам, прибывающим для ведения дел в Волгоградскую область из других субъектов Российской Федерации. Эти ограничения будут действовать до 22 июня включительно. С этой даты прекращает действие режим обязательной самоизоляции — за исключением тех, кто приезжает из-за рубежа.

Также с 17 июня откроются дежурные группы в детских садах. Вопросами открытия дежурных групп, их численности, количества детей, их возрастной категории будут заниматься муниципалитеты, к которым относятся дошкольные учреждения, с учетом складывающейся на территории эпидемиологической обстановки.

Также с 17 июня разрешено посещение экзаменов, возобновлена в полном объеме деятельность МФЦ, но при обязательной предварительной записи. Разрешено ходить в библиотеки, но без посещения читального зала. Заработают архивные учреждения, а театральным, концертным и культурно-досуговым учреждениям разрешат репетиции. С этого же времени разрешат тренировки профессиональным спортивным клубам и оказание социальных услуг и социального сопровождения социальным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении.

4

Когда в Волгоградской области в полном объеме заработает транспорт?

С 17 июня начинается поэтапное возвращение регулярных перевозок пассажиров и багажа. Полностью все маршруты, отмененные на время действия режима повышенной готовности, должны заработать до 29 июня. По-прежнему продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, но с 17 июня их проведение будет возможно только в случае одобрения оперативным штабом с обязательной консультацией и учетом мнения главного государственного санитарного врача.

5

Распространится ли отмена режима самоизоляции на пенсионеров старше 65 лет?

Им по-прежнему рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, в том числе на дачах. Но это — рекомендация, поскольку они — наиболее уязвимая категория граждан.

6

Как будут работать парикмахерские после отмены самоизоляции?

С 23 июня в полном объеме разрешат работать парикмахерским, косметическим салонам, соляриям. Но только по предварительной записи. Раньше для работы парикмахерских должны были быть соблюдены определенные условия, а салоны красоты могли работать только при наличии медицинской лицензии.

7

Откроются ли этим летом кафе?

Летние сезонные кафе могут возобновить работу с 30 июня при соблюдении требований Роспотребнадзора. С этого же времени разрешено пребывать на детских и спортивных площадках. С 30 июня возобновляется прием и размещение гостей на турбазах, санаториях, домах отдыха, но только для жителей Волгоградской области. Для жителей остальных регионов запрет пока сохраняется. С этого же времени откроются фитнес-центры и другие подобные объекты, начнется прием в реабилитационных отделениях для детей и подростков, будут разрешены тренировки для взрослых спортсменов.

8

Можно ли будет не носить маски после снятия ограничений?

Даже после снятия ограничений сохранятся требования о соблюдении социальной дистанции и ношении масок в местах общего пользования — государственных организациях, торговых предприятиях, объектах транспорта, остановках и так далее.

— Если люди не надевают маски, то они бросают некий вызов и противопоставляют себя обществу, — заявила Наталья Лисименко. — Как бы люди ни объясняли свой подход, это, в первую очередь, неуважение к окружающим. Поэтому у нас сохраняется административная практика за отсутствие масок и нарушение других требований, мы по-прежнему будем составлять протоколы. Пока государство устанавливает за это ответственность — мы должны наказывать. Иначе встанем на позицию тех людей, которые не соблюдают эти требования.

9

В каких районах уже работают дежурные группы в детских садах?

Дошкольные учреждения подчиняются муниципалитетам. Им выдана рекомендация создавать дежурные группы. Решение будет приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации — сколько групп, какое количество детей в них, какого возраста. Возможность открывать дежурные группы будет действовать с завтрашнего дня, но работа над этим уже началась. С конкретными вопросами по работе детских садов следует обращаться в отделы образования. Пока решения об открытии групп нет ни в одном детском саду, постановление, разрешающее их работу, еще не вступило в законную силу. Вопросы организации групп пока только обсуждаются, предлагаются абсолютно разные варианты. Открытие дежурных групп — это реагирование на требование самих родителей. Далеко не всех устроит даже работа дежурных групп, кто-то отвезет ребенка бабушке. Решение будет оставаться за родителями. Сейчас обсуждается только количество групп, исходя из количества желающих. В некоторых садах пока не поступило ни одной заявки.

Решение об открытии дежурных групп сложное, и будет действовать ориентировочно до 14 июля включительно.

10

Сохранились ли очаги COVID-19 в больницах области? Хватает ли мест для пациентов?

На сегодняшний день занята 2281 койка из 3639 общего коечного фонда по Волгоградской области. При этом имеется дисбаланс, определенный с учетом географии госпитализации, возраста пациента, тяжести его заболевания. Они поделены между стационарами, но ситуация с поступившими и выписавшими мониторится каждый день. Если есть показания для госпитализации, человека обязательно вывезут. Возможно, не в ближайший стационар.

Что же касается новых вспышек, то за последние дни новых случаев заболевания не выявлено. На карантине находятся несколько отделений в Михайловской ЦРБ, в Камышине, в областной клинической больнице № 1, в больницах Палласовки и Иловли, больнице Фишера города Волжского. Отделение офтальмологии больницы № 1 также находится на карантине, пациентов для оказания экстренной помощи везут в другие отделения.

11

Что известно о ситуации в больнице № 3, где увольняется часть персонала, не получившая выплат?

Такой информации в облздраве нет. Все жалобы по выплатам оперативно отрабатываются, ситуация контролируется на всех уровнях. Каждая жалоба отрабатывается сотрудниками профильного отдела комитета здравоохранения. Но такого обращения пока не поступало.

12

Что известно о вспышке COVID-19 в медицинском университете?

Заболевшие лечатся. Новых случаев заболевания не выявлено.

13

Более тысячи человек лечатся на дому. Почему?

Часть заболевших самостоятельно отказалась от госпитализации, часть осталась дома по медицинским показаниям. У всех, кто остался дома, заболевание протекает в легкой форме, но если будут нарастать клинические проявления, человека госпитализируют. Для этого есть места в стационарах. Также дома лечатся пациенты с бессимптомной формой коронавируса, так называемые носители. Это отдельный диагноз, для которого предусмотрен свой, отдельный код в международной классификации болезней.

14

Есть ли карантин в Калачевской ЦРБ?

Там частично приостановлена работа отделения, часть сотрудников находится дома на изоляции. Функции отделения, приостановившего работу, выполняют другие, медицинская помощь оказывается в полном объеме по потребности.

15

Принимаются ли какие-то дополнительные меры в больнице № 3, где умер пациент с COVID-19?

Больница № 3 — инфекционный госпиталь. Там лежат пациенты с коронавирусом. В больнице шесть реанимационных коек, а люди иногда умирают. Никаких специфических мероприятий в госпитале не требуется, там проводятся текущая и заключительная дезинфекции, люди работают в защитных костюмах.

16

Подтвердилась ли информация об очередном заболевании сотрудников в больнице № 25?

Все отделения работают, в отделении нейрохирургии очаг COVID-19 не подтвердился. Частично закрывалось неврологическое отделение, но сейчас работа всех отделений восстановлена.

17

Если 23 июня снимут самоизоляцию, можно ли будет прийти на парад?

Парад и концерт на Мамаевом Кургане относятся к категории массовых мероприятий. Ситуацию рассмотрят на заседании оперативного штаба с участием главного государственного санитарного врача Волгоградской области. Тогда и будет принято решение о проведении мероприятий, а также станет ясен сам формат проведения. Во многих городах парад объявляют о проведении парада без зрителей, у нас окончательного решения пока не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем