V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Перезахоронений не будет»: к годовщине начала Великой Отечественной убрали мемориал в Россошках

«Перезахоронений не будет»: к годовщине начала Великой Отечественной убрали мемориал в Россошках

Вместе с поисковиками убрали территорию мемориала посетители массового захоронения

Поисковики провели субботник

Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны, 21 июня, поисковки и волонтёры убрали территорию вокруг военно-мемориального кладбища в Россошках.

— В канун Дня Памяти и Скорби работы по уборке Россошинского военно-мемориального кладбища советских воинов погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны продолжились силами поисковых отрядов «Бородино», «Казачий курган» и «Надежда», — сообщили корреспонденту V1.RU в поисковом движении Волгоградской области. — Прокосили участки прилегающие к местам захоронений, убрали скошенную траву, пропололи траву на индивидуальных захоронениях, вымыли от пыли и птичьего помёта каски, обелиски и плиты.

Вместо раскопок — уборка

Поисковикам помогали посетители мемориала, приехавшие возложить цветы к могилам своих героических предков.

— Неожиданно к юным поисковикам присоединились трое посетителей мемориала, которые так же прошли несколько рядов индивидуальных могил выдергивая траву, — пояснили поисковики. — Выражаем благодарность всем участникам двухдневного субботника.

К поисковикам присоединились посетители мемориала

В этом году 22 июня перезахоронения останков советских воинов, найденных во время поисковых экспедиций на полях сражений, не будет из-за коронавируса.

— Из-за санитарно-эпидемиологических требований никаких мероприятий по захоронению останков защитников Сталинграда сегодня не состоится, — пояснили поисковики. — Перенесены на неопределённый срок Вахты Памяти, в некоторых районах, где были вспышки коронавируса, местные власти запретили раскопки. Периодически выезжают только по несколько человек «разведчики», которые ищут позиции и определяют места для будущих экспедиций.

Поисковики надеются, что с июля ограничения будут сняты.

Сегодня в России День памяти и Скорби
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем