Город День Победы в Волгограде мнение Мизансцены из пьес Островского: мнение о параде без зрителей и концерте для избранных в Волгограде

Мизансцены из пьес Островского: мнение о параде без зрителей и концерте для избранных в Волгограде

Своими размышлениями о прошедших мероприятиях поделился Андрей Прошаков

Концерт на Мамаевом кургане прошел для избранных

В Волгограде отгремели праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военный парад, грандиозный концерт на Мамаевом кургане и салют должны были показать для тысяч волгоградцев еще 9 мая, но из-за пандемии коронавируса перенесли на конец июня и провели практически без зрителей. Своим мнением о произошедшем поделился иловлинский фермер Андрей Прошаков.

В литературе есть такой приём, чтобы показать сущность того или иного персонажа в произведении, обычно это купцы, банкиры, чиновники, власть имущие, мятущиеся души жуликов средней руки. Автор уединяет их, где они с соратниками в ресторане, на пароходе, заимке, даче, проводят время, слушая музыкантов, рассматривают актрис и актёров…

Замысел литераторов прост, показать, как далеки эти литературные герои от народа. Что меня удивляет во вчерашнем случае: как люди, не читавшие русскую классику (не могут читавшие подражать отрицательным персонажам, не могут!) так безошибочно воспроизвели мизансцены из пьес Островского. Это первое.

Второе — мне всегда было жаль книжных музыкантов, развлекающих сытые лица. Хотелось спросить: «Ну, как вы? Что чувствуете, когда развлекаете избранных?» Перехотелось...

В нашем мире теперь существует только то, чего мы боимся, а остальное — это просто мысленная бутафория. Более или менее избирательно придуманная нами, чтобы хотя бы местами заслонить чудовищное. Страшно представить, что дальше по вертикали в порыве подражания на следующий год какой-нибудь глава сельского поселения на братском захоронении устроит закрытый концерт (охранять будет участковый) для своего круга избранных и уполномоченного из района. С привлечением лучших членов самодеятельности. Зная усердие, профессионализм, эстетический вкус в организации культурно-массовых мероприятий, есть опасение, что эти уважаемые на своей социальной лестнице люди порвут не два баяна. Это три…

Есть четвертое, пятое, шестое… Пожалуй, остановлюсь, чтобы, не дай бог, самому не сделать зарубки на прикладе сталинградского снайпера.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем