V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Голосование о поправках к Конституции фоторепортаж Как голосуют по поправкам к Конституции РФ в разгар ковида — исторический фоторепортаж из Волгограда

Как голосуют по поправкам к Конституции РФ в разгар ковида — исторический фоторепортаж из Волгограда

Фоторепортаж с избирательных участков в Волгограде

Большая часть голосующих в Волгограде 1 июля — это пенсионеры

В Волгограде 1 июля одновременно со всеми городами России проходит голосование по поправкам к Конституции. По данным регионального избиркома на 15:00, в регионе проголосовали уже 73,97% процентов избирателей.

Фотограф V1.RU Алексей Волхонский побывал на избирательных участках и посмотрел, как проходит голосование в городе-герое. Смотрите репортаж. Исторический, с какой стороны ни посмотри.

Членам УИК приходится быть максимально внимательными

Пожалуй, самый атмосферный избирательный участок в Волгограде — это планетарий. Голосовать по поправкам в главный документ целой страны в окружении величественных колонн и по соседству с бюстами Гагарина и Циалковского, согласитесь, куда приятнее, нежели в фойе какой-нибудь школы.

Ответственный выбор, как ни крути
Волгоградцы определенно сегодня участвуют в историческом событии

Первое, с чего начинается визит каждого избирателя на участок в Волгограде, — это измерение температуры. Тут к середине дня у контролеров и волгоградцев возникают определенные сложности. Термометры показывают им «неудобны» 37 градусов и того выше. А как иначе? Если на улице в городе-герое сегодня все +40 в тени?

Вы часом не перегрелись?
При нас ни одному избирателю не отказали в законном праве из-за температуры
Это первое голосование, невозможное без масок и перчаток

Миновав первое испытание, волгоградцы надевают перчатки и маски и, маневрируя между сигнальными лентами, оказываются возле столов со списками избирателей. Здесь их встречают в полном обмундировании члены УИК. Первое, что слышат волгоградцы от них: «Соблюдайте дистанцию. Полтора метра».

Средства защиты и антисептики как новый атрибут выборов
Важное условие — соблюдение социальной дистанции

Следующее испытание для обеих сторон — это проверка документов. Сотрудникам участков приходится на расстоянии протянутой руки рассматривать данные в паспортах волгоградцев. Справляемся, ставим нужные подписи и идем голосовать.

«Не приближайтесь, пожалуйста»
Так торжественно выглядит сегодня участок в Ворошиловском районе
За минуту до важного момента

По данным избирательной комиссии Волгоградской области, на 15:00 в Волгограде и области явка составила 73,97%. Проголосовали 1 347 157 жителей региона. Жители Волгограда оказались, к слову, не слишком активны в сравнении с сельчанами.

— Активнее всего голосуют жители Октябрьского (80,74%), Фроловского (80,10%), Иловлинского (79,73%) районов, — заявляют в ИКВО.

Среди людей старшего поколения куда больше сознательных россиян. Хотя, быть может, молодые успели проголосовать раньше
На участки волгоградцы идут семьями — с будущими избирателями
Без бюрократии никуда

К слову, проголосовать волгоградцы могут сегодня и на дому. Для этого до 17:00 жителям региона нужно было позвонить на УИК и оставить заявку. По указанному адресу выезжают сотрудники УИК со герметично закрытыми ящиками. Им сегодня, пожулуй, тяжелее всего: в +40 женщины вынуждены выезжать на адреса в спецхалатах и масках.

Домой к волгоградцам выезжают особые члены УИКов

До закрытия избирательных участков в Волгограде остается всего два с половиной часа. Двери все УИКов закроются ровно в 20:00. До этого времени проголосовать должны и все жители региона, подавшие заявление на голосование на дому. Напомним, что сегодня волгоградцы не только голосуют по поправкам, но еще и выбирают, по какому времени будут дальше жить.

Гражданский долг отдан
На голосование как на праздник
Закроются участки в 20:00
Тяжелый и важный день почти окончен
«Ваше место — за ширмой»
После избирателей помещения окропляют дезинфицирующими растворами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем