V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности В Волгограде в пойме реки Царицы планируют сделать каскадные фруктовые сады

В Волгограде в пойме реки Царицы планируют сделать каскадные фруктовые сады

Сады появятся на южном склоне рядом с роддомом № 2

Сажать будут яблони, груши, сливы, абрикосы и вишни

В Волгограде 2 июля объявили о планах устройства на южном склоне реки Царицы рядом с роддомом № 2 террас с фруктовыми деревьями.

— Цветущие сады с плодовыми деревьями мы предлагаем оборудовать на южном склоне поймы реки Царицы от экотропы до гостиницы «Актер», захватывая при этом прилегающую территорию ГУЗ «Клинический родильный дом № 2», — сообщили корреспонденту V1.RU в центре компетенций «ВЯЗ». — Живописный вид на сады будет открываться как с верхней части поймы, со стороны улицы 10-й дивизии НКВД, так и с нижней, со стороны поймы.

Алексей Невзоров о садах

Фруктово-ягодные сады планируют высаживать каскадом.

— Особенность плодово-ягодных деревьев в том, что в обычных условиях они слабо приживаются на склонах — из-за наклона рельефа ветви надламываются под тяжестью собственных плодов, что зачастую приводит к гибели, — пояснил специалист центра «ВЯЗ» Алексей Невзоров. — Сад на южном склоне будет хорошо освещаться, плюс, что в склоне сохраняются грунтовые воды. Поэтому решили расположить его здесь. Но на рельефе деревья, особенно фруктовые, не растут, поэтому склон придётся террасировать. Он превратится в систему уступов, на которых будут высаживаться деревья. Мы предусмотрели подъёмы с пандусами, чтобы по нему могли прогуляться маломобильные группы и мамы с колясками. Поэтому сад будет изрезан наклонными диагональными дорожками, чтобы всем было удобно, по которым будут гулять волгоградцы.

Архитекторы видят сады так

На склоне высадят декоративные яблони, груши, сливы, абрикосы и вишни.

— В обычных условиях плодовые деревья не используются для высадки на городских пространствах из-за того, что их плоды после созревания опадают, загрязняя улицы, — говорит Алексей Невзоров. — Для рекреации поймы с её экологическими тропинками это не станет проблемой. Через каскадные сады можно будет спуститься к экотропе, которая будет соединять Ворошиловский и Центральный районы. Таким образом, будет создана единая прогулочная зона с цветущими деревьями и кустарниками, огибающая всю пойму реки Царицы с разных сторон. Поскольку маршрут экотропы имеет частые повороты и различный уровень с помощью пологих площадок, горожанам будут открываться разные виды на пойму и Астраханский мост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем