V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Камышине экс-судья получил условный срок за неправосудные решения

В Камышине экс-судья получил условный срок за неправосудные решения

Дела, рассмотренные судьей, были отправлены на новое рассмотрение

Виталий Дыблин получил полтора года условно

Камышинский городской суд вынес приговор 34-летнему экс-судье Камышинского городского суда Виталию Дыблину. Бывший служитель Фемиды обвинялся в вынесении заведомо неправосудных решений.

— В производстве у мужчины находилось несколько дел о взыскании со страховой компании денежных компенсаций, — рассказала V1.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник. — Заседания были назначены на 31 марта 2017 года, однако не состоялись из-за неявки судьи. Узнав по телефону от секретаря о прибытии в суд участников процесса, он дал указание подписать у представителей истцов необходимые документы о разъяснении им прав, а затем изготовить протоколы судебных заседаний, где отразить ложные сведения, в том числе о дате, времени и участниках. Спустя несколько дней судья лично изготовил и подписал фиктивные решения, частично удовлетворив исковые требования граждан.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении судьи послужили материалы проверки, проведенной УФСБ России по Волгоградской области. Решения по делам были отменены, материалы направлены на новое рассмотрение.

Тем временем экс-судья был замечен в еще одном правонарушении: 9 мая 2017 года во время празднования Дня Победы в Волгограде камышинского судью запечатлели на видеокамеру. Он находился за рулём Mazda без номерных знаков на переднем бампере автомобиля, — отметила пресс-служба Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

В декабре Виталия Дыблина уволили, но своё отстранение он оспаривал, дойдя вплоть до Высшей квалификационной коллегии судей РФ, а в дальнейшем воспользовался правом не свидетельствовать против себя.

В пятницу, 3 июля, Камышинский городской суд приговорил экс-коллегу к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем